+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Живу в многоквартирном доме. При реконструкции в 2004 году в квартире установили индивидуальное отопление. В эксплуатацию переустройство сдано в 2004году. Теплосети с этого момента оплату за тепло с собственника брать перестали. Ну, вот с 2006года в доме установили общий счётчик на дом на тепло. И соседи предъявляют претензии к собственнику квартиры об оплате по счётчику за отопление подъездов и т.д и т.п.. Домом управляет УК. Оплату за тепло жильцы производят по договору с Теплосетями. Подскажите, как должен оплачивает собственник с индивидуальным отоплением за тепло по общедомовому счётчику? Какой договор должен, заключён с Теплосетями в этом случае? За какой период могут взыскать оплату? И у кого право на такой иск в суд?

  2. #2
    Отзовитесь.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Вы не в тот раздел форума написали.
    Есть спциальный - коммунальный.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ymymy, есть Постановление Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг". Им и следует руководствоваться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Ymymy
    И соседи предъявляют претензии к собственнику квартиры об оплате по счётчику за отопление подъездов и т.д и т.п.. Домом управляет УК.
    Пока претензии предъявляют соседи, а не УО можно в принципе не реагировать (если конечно нет желания сохранять добрососедские отношения). Но независимо от Вашего желания за обслуживание общего имущества (отопление, освещение, потери всевозможные) собственник обязан отстёгивать. Те у кого нет счётчиков - платят уже с учётом потерь и остального. А у Вас как бы по счётчику ноль, а вот за общак то и требуют.
    Best regards, v.smith

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    Ymymy, есть Постановление Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг". Им и следует руководствоваться.
    В приложении 1 и 2 указаны формулы для конкретных ситуаций, но нет формулы даже похожей так как :
    1. расчёт по формулам для собственников у которых установленны тепловые приборы подключённые к ЦО. В квартире с индивидуальным отоплением приборов обогрева от ЦО нет.
    2. нет отдельной формулы для расчёта расхода тела на обогрев общака при наличии в доме счётчика общего.
    Может у кого есть похожий пример или знает пример как платят собственники с индивидуальным отоплением за отопление общака?
    Буду рада любому совету.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ymymy
    Цитата Сообщение от Dao
    Ymymy, есть Постановление Правительства РФ № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг". Им и следует руководствоваться.
    В приложении 1 и 2 указаны формулы для конкретных ситуаций, но нет формулы даже похожей так как :
    1. расчёт по формулам для собственников у которых установленны тепловые приборы подключённые к ЦО. В квартире с индивидуальным отоплением приборов обогрева от ЦО нет.
    2. нет отдельной формулы для расчёта расхода тела на обогрев общака при наличии в доме счётчика общего.
    Может у кого есть похожий пример или знает пример как платят собственники с индивидуальным отоплением за отопление общака?
    Буду рада любому совету.
    Да я сама уже мечтаю просто платить так как:
    1.это должно быть и не много лишь бы не было разговоров
    2.в соответствии с ЖК РФ это необходимо
    3.в соответсвии с ГК РФ это получается , что я обогащаюсь за счёт жильцов.
    Проблема в том , что года утановили катёл был 2004 год. и теплосети тогда боали оплату, только за отопление квартира. нет ЦО не оплаты.
    Ввели новый жк рф все тепнрь собственики и бремя оплаты и т.д
    А Тепло сети не знают или не хотят расчитывать как для собственника с ИО. Чио я длжна сделать ,что бы олатить свою долю за обогрев общака ? Может письмо направить с требованием и пребоставлением расчётов за конкретный вид услуги, т.е. общегодомового ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от sheden
    Вы не в тот раздел форума написали.
    Есть спциальный - коммунальный.
    Но у меня конкретная ситуация:
    1. я потребитель не могу заплатить за тепло в соответствии с долей так как нет расчёта за обогрев общего имушества. Может и не в том разделе ятут впервые ещё не освоилась. Простите.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Любая конкретная ситуация должна укладываться в общую норму.

    Правила, Приложение 2, формула 7: по ней расчитывается плата за отопление жилых помещений. Поскольку объем потребляемой энергии у Вас равен нулю, то и произведение будет равно нулю.
    Там же, формула 8: корректировка на оплату отопления нежилых помещений. Вот там отношении площади жилого помещения и общей площади равным нулю не будет и платить Вам, соответственно, придется раз в год (но довольно много!).

    Ничего сложного. Если в бухгалтерии УО не совсем идиоты сидят, то в конце года пришлют платежку. А соседи, если хотят, пусть в суд обращаются.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    Любая конкретная ситуация должна укладываться в общую норму.

    .
    Ну я и не спорю.

  11. #11
    Указанные вами формулами расчитывают размар платы за коммунальные услуги в жилом помещении в которых установленны радиаторы отопления подключённые к ЦО. У меня индивидуальное отопление и формула 8 для расчёта размера платы за отопление при отсудствии сведеней об объёмах потребления не подходит, так как Вы сами верно заметили, что по формуле 7 результат известен и равен 0. Мне нужно расчитать расход на отопление общего имущества соразмерно моёй доли как это указано в ПП491, ЖК РФ. А произвольный расчёт по формуле 8 нарушает мои права потребителя.

  12. #12
    Я считаю, что п.2 Приложения расчёта размера за коммунальные платежи составлен не правильно. Так как
    1. при расчёте размера платы за отопление жилого помещения используется формула приблизительная, а не точная.
    Вот смотрите Р.=S(общая площадь квартиры) *V(среднемесячный объём тепловой энергии за предыдущий год)*Т (тариф руб.)
    Зачем нам V среднемесячный объём тепловой энергии за предыдущий год) при наличии в доме общего прибора учёта? Что бы в конце года делать дополнительный расчёт - перерасчёт. Можно просто Определить расход потреблённой тепловой энергии в месяц на 1.метр кв. по формуле
    1)Общие количество потреблённой энергии / на общую площадь дома = кол-во энергии на 1 метр кв.
    2)кол-во энергии на 1 метр кв*S(общая площадь квартиры)=расход энергии на отопление квартиры.
    3) кол-во энергии на 1 метр кв*на площадь общего имущества (лестницы, чердаки и.т.и т.п.)= расход тепла на отопление ОИ
    4)S(общая площадь квартиры)/на общую площадь всех помещений в многоквартирном доме= определяем долю собственника (Д)
    5)Д *расход тепла на отопление ОИ =расход тепла на отопление ОИ соразмерно доли собственника
    6) Результат расход тепла на отопление ОИ соразмерно доли собственника +расход энергии на отопление квариры. =Количество тепла потреблённого и подлежащие оплате собственником за месяц
    7) Результат пункта 6 * на тариф за тепло = сумма руб. подлежащая оплате в месяц. И не нужно перерасчётов. Ведь всё очевидно когда в доме ест прибор учёта.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ymymy, у Вас в квартире прибор учета по отоплению есть? Нет. Ну и все - надо просто тупо следовать Правилам. Соответствующий пункт в них имеется.

    произвольный расчёт по формуле 8 нарушает мои права потребителя.
    Чем?
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Тем, что у меня в квартире не приборов отопления.

  15. #15
    все формулы расчитаны на определение показателя велечены тепловой энергии потраченой на отопление квартиры с установленными приборвми отопления подключёнными к ЦО. Тупо следовать, значит расчитать расход на отопление квариры, которого не было.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ymymy
    Тем, что у меня в квартире не приборов отопления.
    пункт этот определяет количество энерги тепловой потраченной на отопление квартиры. Вы же сами сказали ,что она равна 0

  17. #17
    О при коректировке равен 0

  18. #18
    представте если размер платы за прошлый год выше размера платы за нынешний год и тогда мне должны доплатить
    Вот пример
    200*10/20-300=-200 получается что мне ещё приплатят Так что ли? расчёт должен быть обоснованым не только документально подтверждённым.

  19. #19
    Закон требует собственнику нести бремя расходов на содержание общего имущества и оплачивать комунальные платежи соразмерно своей доли, но не оплату в произвольной форме. Формула 8 это корректировка размера ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ В ТОМ ЖИЛОМ ПОМИЩЕНИЕ, У МЕНЯ ЖИЛОЕ ПОМИЩЕНИЕ НЕ ОТАПЛИВАЕТСЯ. ПОЭТОМУ ЗА ОТОПЛЕНИЕ КВАРИРЫ С 2004 ГОДА ТЕПЛОСЕТИ ПЛАТУ НЕ НАЧИСЛЯЛИ. А ВОТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ОИ, Т.Е. ОТОПЛЕНИЕ ЛЕСНИЦ ОПЛАТИТЬ НАДО . НО ЭТО УЖЕ ОТОПЛЕНИЕ НЕ КВАРИРЫ А ОИ.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ymymy, то, что у Вас в квартире нет приборов отопления нарушает Ваши права? Чем же?

    Тупо следовать, значит расчитать расход на отопление квариры, которого не было.
    Правильно. Расход тепла на отопление квартиры и будет равен нолю. А расход тепла на отопление помещений общего назначения будет расчитываться по корректировочной формуле. Чего непонятного?
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dao
    Ymymy, то, что у Вас в квартире нет приборов отопления нарушает Ваши права? Чем же?

    Тупо следовать, значит расчитать расход на отопление квариры, которого не было.
    Правильно. Расход тепла на отопление квартиры и будет равен нолю. А расход тепла на отопление помещений общего назначения будет расчитываться по корректировочной формуле. Чего непонятного?
    Чесно говоря я с этим не согласна, так как эта формула корректирует общий расход и не выделяет часть расхода на отопление ОИ. У нас Теплосети до этого не дадумались, наверно потому что это не верно.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dao
    Ymymy, то, что у Вас в квартире нет приборов отопления нарушает Ваши права? Чем же?

    Тупо следовать, значит расчитать расход на отопление квариры, которого не было.
    Правильно. Расход тепла на отопление квартиры и будет равен нолю. А расход тепла на отопление помещений общего назначения будет расчитываться по корректировочной формуле. Чего непонятного?
    Вот к примеру ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 14.12.2000 N А06-1194-9/99 Дело по иску о взыскании задолженности передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием обстоятельств отопления мест общего пользования жилых домов. ТАк как:
    1. не произхведён обмер мест общего пользования и установить их фактический объём с привлечением МП Бюро технической инвентаризации
    2.следует рассмотреть вопрос о назначении по делу экспертизы для установления количества тепловой энергии, подаваемой на отопление мест общего пользования
    3.После этого, на основе добытых доказательств, надлежит принять правомерное решение

  23. #23
    Вотя то же считаю ,что формула 8 не подходит, так как по ней нет возможности установить точный расход на отопление общего имущества соразмерно моей доле , а следовательно и расчитать верно сумму.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС
    Практика арбитража? Прикольно...

    по ней нет возможности установить точный расход на отопление общего имущества соразмерно моей доле

    Вы формулу-то видели??? Суммарный расход по общему прибору умножается на отношение площади квартиры к общей площади дома и от этого отнимается годовой размер платы в этой квартире. КАКОГО ЕЩЕ НАДО?
    В доме ведь отапливаются не только жилые помещения и не все они отапливаются "поровну". К кому-то теплоноситель приходит более горячим, а у кого-то две комнаты угловые. Часть "Вашего" тепла уходит в другие квартиры, а часть "их" тепла приходит к Вам. Поэтому и расчет идет от общей площади дома.

    Как еще объяснить? Ну представьте, что в Вашем доме - три квартиры (не очень корректно, зато просто) и подвал. Площади равные по 100 квадратов, общая 400 квадратов. И проверьте формулу 8. Отношение будет равным 1/4. И каждый собственник в конце года доплатит 1/4 общего расхода за минусом уже внесенной в течении года, помесячно, оплаты. Получится плата за отопление подвала.
    По логике должен бы доплатить 1/3, но пример некорректен: квартир мало, а чем меньше квартир, тем больше потерь. Поэтому все правильно.

    У нас Теплосети до этого не дадумались
    Пагадите, дадумаются... Пришлют платежку с немерянной суммой и будете долго думать, откуда оно взялось.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Цитата Сообщение от Dao
    [quote:63fc4e380b]
    Суммарный расход по общему прибору умножается на отношение площади квартиры к общей площади дома и от этого отнимается годовой размер платы в этой квартире.
    квартир или нежилого отапливаемого помищения. В моём случае это 0 площадь, так как речь идёт о расчёте тепла в отапливаемом помещении. 0/площадь и уножить на количество =0 далее 0- количество = отрицательный результат. Вот пример 0-100=-100 руб. значит мне должны приплатить. Мне понятна Ваша мысль, но Вы не учли что собственики с индивидуальным отопление не оплачивают за тепло квартира. Оплате подлежит только расходы по содержанию общего имущества , а такой формулы пока в ПП307 нет. То есть законодатель не разьяснил как выделить долю по оплате общего имущества. Хотя по этой формуле 8 можно расчитать расход тепла на отопление общего имущества, а потом соразмерно доли собственника определить плату за общяг.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ymymy, площадь - она площадь и есть, и никуда не денется. Нолю может быть равен только расход.
    собственики с индивидуальным отопление не оплачивают за тепло квартира
    Вот оно: расход равен нолю.

    законодатель не разьяснил как выделить долю по оплате общего имущества
    По соотношение площадей, разве не ясно из формулы? Она предназначена все-таки для МНОГОквартирных домов. Если квартир, к примеру, четыре, то отклонение достаточно велико, но оно в пользу потребителя.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    "Часть "Вашего" тепла уходит в другие квартиры, а часть "их" тепла приходит к Вам. Поэтому и расчет идет от общей площади дома"- Это ещё нужно доказать , так как возможно мои потери через стены тепла больше чем соседей с ЦО, тогда мне должны приплачивать за подогрев их помещения.

    "Ну представьте, что в Вашем доме - три квартиры " Вопрос они отапливаются или нет, если нет и вы расчитаете им по формуле 8 , то это нарушение прав потребителя, так как расчёт не верный и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 14.12.2000 N А06-1194-9/99 это доказывает.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Dao
    Ymymy, площадь - она площадь и есть, и никуда не денется. Нолю может быть равен только расход.
    По соотношение площадей, разве не ясно из формулы? .[/quote:eb73448700]
    Верно расход равен 0, Соотношение площядей - это определяет доля в праве на общее имущество, т.е. лесницы , подвалы, придомовая территория. Счётчик указывает общий расход тепла на весь дом , а нам нужно определить расход и олату на часть общего имущества соразмерно доли. Где в формуле 8 отражена площадь общего имущества и расход не него? Мы ведь уже с Вами определились, что расход на отопление квариры равен 0.

  29. #29
    Dao, вот прочитайте описание формулы 8-она определяет размер платы за отопление в этом помещение многоквартирного дома в год корректируется по формуле8. Ну не ужели не слышно, что речь идет о расчёте платы за отопление в этом помещение , т.е. при наличии отопления, т.е. при наличии расхода на отопление , У МЕНЯ расход равен 0

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Мля... Как еще объяснить? Неужели такой облом открыть приложение к Правилам и внимательно прочитать один раз?

    Р(о2i)=P(k.пр) * S(i) / S(D) - P(fn.i)

    Вот S(D) это как раз общая площадь. P(k.пр) это плата за расход по общедомовому прибору. S(i) - площадь Вашего жилого помещения.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения