+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2
    Недавно я заключила договор купли-продажи транспортного средства, и внесла авансовый платеж, но в силу сложившимся обстоятельств я не могу выкупить авто. Подскажите пожалуйста подлежит ли возврату сумма авансового платежа за автомобиль?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А без договора не посоветовать..

  3. #3
    Если на момент заключения договора купли-продажи автомобиль, являющийся предметом договора, отсутствовал у продавца, то данный вид продажи называется продажей товара по образцам. Таким образом, потребитель по основаниям ст. 497 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, следовательно, аванс может быть и не возвращен, если он будет меньше суммы вышеуказанных расходов продавца.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2
    в договоре есть пунктик:
    "При отказе Покупателя от выполнения настоящего договора после оплаты Покупателем аванса, при надлежащем выполнении Продавцом своих обязательств, Покупатель обязан выплатить продавцу штраф в размере 2% от цены товара,а настоящий Договор считается расторгнутым. Сумма Штрафа в части может быть удержана Продавцом из суммы аванса."
    Правомерно ли это?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения