+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Добрый день.
    10 июня 2009 года мною был приобретен КПК, после 2х дней эксплуатации мною был выявлен недостаток (фотокамера делает очень размытые снимки), могу ли я вернуть данный аппарат продавцу и потребовать возврата денег уплаченных за него? Прошло меньше 14 дней с момента покупки? Спасибо.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    2
    Можете! Сама пользовавалась samsung WITU 10 дней, а потом, обнаружив небольшой дефект, сдала обратно!

  3. #3
    В магазине сказали, что аппарат нужно сдавать на экспертизу для проверки отсутствия механических повреждений и следов попадания жидкостей внутрь. Отсюда вопрос, как правильно написать претензию, что бы не проходить никаких экспертиз, а сразу получить деньги?

  4. #4
    Guest
    фотокамера делает очень размытые снимки
    А Вы ожидали, что с помощью мобильного телефона получите фотографии профессионального качества?!
    И кто Вам это обещал? Это закреплено договором, или указано в сопроводительной документации?
    после 2х дней эксплуатации мною был выявлен недостаток
    Да неужели?!
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Дальнейшее движение по тому пути который Вы избрали приведет к тому, что Вам придется возмещать расходы продавца по проведению проверки качества товара, поскольку "недостатки" выявлены не будут.
    Если аппарат не понравился - советую попытаться договориться об обмене на другой товар, на таких условиях которые заинтересуют продавца.
    А не высасывать из пальца мнимые неисправности, понимая при этом, что "недостатков" в товаре нет и поэтому мучительно соображая:
    как правильно написать претензию, что бы не проходить никаких экспертиз, а сразу получить деньги?
    Ответ - никак....

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    2
    Если фото действительно не соответствует заявленным характеристикам, сдавайте и соглашайтесь на экспертизу, по-другому никак. Вы заплатили за эту функцию и имеете право на нее расчитывать.
    P.S. У меня смарт, и его 5мп. меня очень выручают когда под рукой нет фотоап., и качество достойное.

  6. #6
    глупый вопрос - а плёночку защитную с обьектива камеры сняли? стекло чистое?
    тут раскор сомневается о качестве снимков. я тоже не всем словам верю. слейте какой-нибудь на файлообменник в полном формате и дайте ссылочку посмотреть. в самом ли деле такое плохое качество как вы описываете.

  7. #7
    А если комуникатор виснет на тяжелых сайтах и приходится вынимать батарею для сброса. Некоторые сайты не тянет, говорит фреймов мол много. Это считается неисправностью? Могу я за это его вернуть или обменять? Прошло только 3 дня со дня покупки.

  8. #8
    А могу я просто вернуть рабочий аппарат. Ну не подходит он мне и все.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от SergeySPb
    А могу я просто вернуть рабочий аппарат. Ну не подходит он мне и все.
    По такой причине вернуть нельзя ничего.
    Некоторые товары можно вернуть если нет товара для обмена в случае если не подошли (при этом есть определённые условия), но это не Ваш случай.
    Best regards, v.smith

  10. #10
    Guest
    SergeySPb - Вы и продавец, не противники по разные стороны баррикады, а партнеры в сделке. Ваша беда в том, что Вы отказываетесь это понимать.
    Персонал продавца выполнил свою работу которая должна быть оплачена, кроме этого заполнен гарантийный талон и товар некоторое время эксплуатировался Вами.
    Теперь, если продавец принимает у Вас товар, он должен будет выставив его в продажу, доводить до покупателей информацию, что товар был в эксплуатации. Гарантийный срок изготовителя уже начал течь, и с каждым днем будет становиться все короче.
    А значит, законным путем продать товар по цене нового будет невозможно, и кроме того его стоимость по мере сокращения остатка гарантийного срока будет продолжать снижаться.
    Тем не менее, у Вас есть желание возвратить или заменить товар - как Вы полагаете на какой основе может быть достигнута такая договоренность?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    SergeySPb По закону не можете.
    Boribas Не считается ибо это проблема сайтов, а не коммуникатора. Поставьте другой браузер.

  12. #12
    Цитата Сообщение от SergeySPb
    А могу я просто вернуть рабочий аппарат. Ну не подходит он мне и все.
    Вернуть можно всё! Только не за всё потребитель получит деньги!
    придется возмещать расходы продавца по проведению проверки качества товара
    Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же (ст. 474 ГК РФ), следовательно, расходы на проведение проверки качества не подлежат возмещению, т.к. при получении товара потребитель не брал денег с продавца за то, что потребитель проводил проверку качества передаваемого товара.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Guest
    Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же (ст. 474 ГК РФ), следовательно, расходы на проведение проверки качества не подлежат возмещению, т.к. при получении товара потребитель не брал денег с продавца за то, что потребитель проводил проверку качества передаваемого товара. Very Happy
    Ст.474 ГК РФ п.2
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    Разве в данном случае товар подлежит передаче по договору купли-продажи? Еще не передан? Мне казалось, что договор уже исполнен? Или нет - Григорий Лавренов?

  14. #14
    Разве в данном случае товар подлежит передаче по договору купли-продажи?
    Про какой случай завели речь, Raskor?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  15. #15
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Разве в данном случае товар подлежит передаче по договору купли-продажи?
    Про какой случай завели речь, Raskor?
    Я про обсуждаемый в этой теме - а Вы о чем?
    О случае когда продавец проверив качество товара отгружает товар подлежащий передаче по договору купли-продажи, из Санкт-Петербурга покупателю находящемуся в Мурманске, который будет проводить проверку качества прибывшего товара при его принятии?

  16. #16
    Raskor, в данной теме ни о Мурманске, ни о СПб, никто, кроме Вас, не ведет разговоров.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  17. #17
    Guest
    Так ведь и ситуация только одна рассматривается - а Вы спрашиваете о том какая ситуация имеется ввиду.....
    И договор уже исполнен.....
    Вот я и предположил, что Вы в силу большой занятости рассматриваете сразу несколько ситуаций.....

  18. #18
    И договор уже исполнен.....
    Опять 25. Raskor, в главе 30 ГК РФ прописано все то, что имеет отношение к обязательствам, связанных так или иначе с куплей-продажей вообще, а не только в отношении тех обязательств, которые были определены сторонами в договоре купли-продажи!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  19. #19
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    И договор уже исполнен.....
    Опять 25. Raskor, в главе 30 ГК РФ прописано все то, что имеет отношение к обязательствам, связанных так или иначе с куплей-продажей вообще, а не только в отношении тех обязательств, которые были определены сторонами в договоре купли-продажи!
    Ну да, разумеется и при этом в ст.474;п.2 идет речь про проверку качества товара подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    А не про проверку качества уже переданного и успешно принятого покупателем по давно исполненному договору.

  20. #20
    Ну да, разумеется и при этом в ст.474;п.2 идет речь про проверку качества товара подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    Только есто одно "но", п.4 ст. 474 ГК РФ, который имеет отношение к данной теме, а не п.2 ст. 474 ГК РФ, нельзя в категоричной форме отнести только к процессу исполнения договора купли-продажи, а имеет свойство, которым действие данного п.4 ст. 474 ГК РФ распространяется ко всем проверкам качества без каких-либо исключений, которые согласно действующему законодательству в области защиты прав потребителей могут иметь место, как при исполнении сторонами договора купли-продажи, так и в отношении обязательств продавца, когда им предоставлена гарантия качества товара на определенный период времени.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  21. #21
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Ну да, разумеется и при этом в ст.474;п.2 идет речь про проверку качества товара подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    Только есто одно "но", п.4 ст. 474 ГК РФ, который имеет отношение к данной теме, а не п.2 ст. 474 ГК РФ, нельзя в категоричной форме отнести только к процессу исполнения договора купли-продажи, а имеет свойство, которым действие данного п.4 ст. 474 ГК РФ распространяется ко всем проверкам качества без каких-либо исключений, которые согласно действующему законодательству в области защиты прав потребителей могут иметь место, как при исполнении сторонами договора купли-продажи, так и в отношении обязательств продавца, когда им предоставлена гарантия качества товара на определенный период времени.
    И что-же это за волшебное "свойство" такое превращающее ст.474 в столь всеобъемлюще универсальный инструмент?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дважды прочитал тему, но так и не понял, о чем они спорят...
    И, главное: зачем?
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения