+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Добрый день, подскажите как себя вести и на что ссылаться?
    Мама купила кофту в Коньково Пассаж за 3000 руб. (изначально сказали 3500, затем скинули 500 руб.) в воскресенье.
    На следующий день - понедельник, передумала, после своей работы приехала вернуть, но магазинчик был закрыт (летом вроде как раньше закрываются).
    На второй день - вторник, поехала я, продавец сказала, что проблем не возникнет, но сегодня сняли кассу и денег в наличие нет. Договорились на том, что если смогу приеду на следующий день после 15:00 (когда накопится выручка, но еще не закроют кассу) или в выходные в любое время.
    В среду вырваться с работы не смогла, приехала в пятницу - сидела хозяйка лавки. Она отказалась вернуть деньги на том основании, что существует какое-то Постановление (но не при Законе о правах потребителей, а что-то про предпринимателей), которое гласит, что возврат всех трикотажных изделий на усмотрение продавца. Почитав закон о правах потребителя, я утверждала, что в течение 14 дней могу вернуть товар надлежащего качества. Кофта трикотажная с большим числом пайеток, бисера, но никак не нижнее белье, мерилось при продавце и дома на свое белье.
    Могут ли мне отказывать? как действовать? Хозяйка сказала, что если я пойду в Администрацию Конкьково Пассаж, то мне дадут бумажку, что все на усмотрение продавца. Она предлагала вариант оставить кофту и если она ее продаст, то деньги будут, а если нет, то уж извините. Ответы жду, как можно оперативнее, так как смутил факт переезда этого магазинчика (через неделю).

  2. #2
    Не подлежат обмену/возврату, указанные в перечне изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные
    Кофта в перечень не входит. При соблюдении условий обмена/возврата, указанных в ст. 25 закона "О ЗПП", вы вправе обменять/вернуть кофту.
    Напишите и вручите заявление продавцу.
    Текст закона, перечень товаров, образцы претензий/заявлений, как их вручать, есть на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    Я могу настаивать на получении денег или обязана выбрать хоть что-то в данном магазине?

  4. #4
    А что сказано в законе:
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
    То есть речь может идти о кофтах, но не о брюках. Например, об аналогичной кофте, но с перламутровыми пуговицами.
    А по большому счету, "передумала" - это не обоснование для отказа. Надо входить в положение продавца, а также и тех людей. которым эта кофта будет в конце-концов втюхнута.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения