+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    6 июня в магазине мной была внесена предоплата в размере 100% стоимости чугунной ванны Jacob Delafon с тем условием, что за ванной я приеду 14.06.09 (я сам проживаю в Лен.области и в тот день была возможность приехать за ванной на грузовом автомобиле). Документально это условие нигде не прописано. Директор этого магазина сказал что это не проблема и просил перезвонить за день-два до 14 числа, что я и сделал. Но по приезду оказалось, что ванна в магазин не доставлена.
    Я написал заявление о возврате денег следующего содержания:

    Прошу вас вернуть денежные средства в размере 1000 руб. по причине не оказания услуги по продаже ванны чугунной Jacob Delafon 150x70 в обозначенный при заключении договора день (воскресенье 14.06.2009 г.).

    И с того момента директор этого магазина стал для меня не доступен по разным причинам.
    Подозреваю что деньги магазин возвращать добровольно не намерен.
    Прошу подсказать правильны ли были мои действия до сегодняшнего дня и что мне надо делать дальше.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Документально это условие нигде не прописано
    Тогда что в договоре по срокам?

    не оказания услуги по продаже ванны
    Сильно сказано...
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Как я и написал ничего. У меня кассовый чек и заказ с подписью и печатью исполнителя в котором указан товар и сумма предоплаты.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    То есть письменно срок передачи товара не зафиксирован. Это плохо. А ванну как выбирали? По каталогу, или в зале такая стояла?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Ванну выбирал через интернет-сайт Jacobdelafon.ru, там же, в разделе ГДЕ КУПИТЬ, нашёл и магазин. После созвонился с магазином и узнал стоимость ванны, механизм оплаты и отгрузки товара.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Значит дистанционная продажа была.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_598
    А по срокам там ничего доказать, похоже, не получится.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Под определение дистанционная наверное не попадает, т.к. оплату я производил в магазине, расположенном по конкретному адресу Московский пр. д.148-г.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Попадает. Определение перечитайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    В торговом зале магазина были представлены ванны Jacob Delafon других моделей (может быть даже модели которую я хотел приобрести, но другого размера 170х70 точно не помню).
    Как я понимаю Вы хотите сказать, что если на момент оплаты товара покупателю не могут предоставить к осмотру конкретный товар, в моем случае ванну, который он потом в другой день будет забирать (именно этот осмотренный при оплате экземпляр), то продажа подпадает под понятие дистанционная.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это не я хочу сказать. Это закон такой:
    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами
    Если Вам показали на другую ванну в торговом зале и сказали: "Ваша такая же, но другого размера" - это дистанционная продажа, без сомнения
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Спасибо БОЛЬШОЕ за консультацию. Буду готовить текст претензии на возврат денег на основании ч.4 ст.26.1 ЗоЗПП + пени. Как подготовлю выложу с ОГРОМНОЙ просьбой посмотреть и указать на ошибки.

  12. #12
    Составил претензию но и самому не очень то нравиться
    Вот текст:

    Директору магазина
    ООО "Гильдия С"
    Ф.И.О
    от
    Ф.И.О
    проживающего по адресу:

    ПРЕТЕНЗИЯ
    06 июня 2009 года я заключил договор купли-продажи чугунной ванны Jacob Delafon Soissons размером 150х70 см с ООО «Гильдия С» заказ №П0000311 от 06 июня 2009 года. В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью 06 июня 2009 года, о чём свидетельствует кассовый чек за №1375/0004 от 06 июня 2009 года на сумму 16 900 руб. Т.к. в Вашем магазине (адрес магазина) отсутствовали ванны чугунные Jacob Delafon Soissons размером 150х70 см и образцы такой ванны, то договор купли-продажи попадает под действие ст.26.1 Закона о защите прав потребителей и п.2 ст.497 ГК РФ.
    14 июня по предварительной договоренности я приехал в Ваш магазин, расположенный (адрес магазина) за ванной, но т.к. чугунные ванны Jacob Delafon Soissons размером 150х70 см отсутствовали и я принял решение отказаться от договора купли-продажи и потребовал возврата денег в сумме 16 900 руб. Соответствующее заявление вручено Вашему представителю 14.06.2009 года.
    Согласно п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей я имею право отказаться от товара в любое время до его передачи.
    Требование о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению продавцом в 10-дневный срок.
    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей
    ПРОШУ:
    1. В десятидневный срок возвратить уплаченную по вышеуказанному договору купли-продажи сумму 16 900 руб. как неправомерно удерживаемую;
    2. Уплатить мне неустойку за нарушение срока возврата денег в размере 1% от 16 900 руб. за каждый день, начиная со 25 июня 2009 г.;
    3. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.
    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда.

    Приложения:
    1.Копия заказа
    2.Копия кассового чека
    3.Копия заявления от 14.06.2009

    Прошу поправить ошибки.
    В магазин еду в субботу, т.к. в этот день пока обещают вернуть деньги, но
    Хочешь мира, готовься к войне.

  13. #13
    SerG_75, если срок исполнения обязательства не определен сторонами или законом, то следует руководствоваться нормами п.2 ст. 314 ГК РФ, т.е. товар должен был быть передан в семидневный срок. Про сроки читайте ст. 190 ГК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  14. #14
    Григорий_Лавренов
    Прошу Вас пояснить термин "разумный срок".

  15. #15
    Прошу Вас пояснить термин "разумный срок".
    SerG_75, внимательнее читайте п.2 ст. 314 ГК РФ и вопросы про разумные сроки отпадут сами собой.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    С п.2 ст.314 ГК РФ всё понятно. А вот могу я подать в суд по месту своего жительства в случае дистанционной продажи. Где-то читал что могу.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Можете. ЗОЗПП, ст. 17
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n1.shtml#p_588
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Спасибо за ответ.
    Я проживаю в г.Кингисепп Лен.обл. хочу подать в суд по месту своего жительства, но меня беспокоит вручение повестки в суд ответчику. Ответчик юр.лицо. Юр.адресов два. Один из них это адрес магазина. Кому конкретно должна быть вручена повестка? Достаточно ли вручить её представителю (продавцу) в магазине.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Достаточно ли вручить её представителю (продавцу) в магазине
    Нет. Заказным на адрес. Но вообще-то это и без Вас судебный секретарь должен сделать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    2_Dao.
    Выше мной выложен текст претензии в котором есть ссылка на заявление от 14.06.2009, которое уже было принято магазином. Может не упоминать про него в тексте претензии.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    SerG_75, утро вечера мудренее. Дождитесь субботы, а не вернут деньги - можно и в суд обратиться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    2_Dao.
    Да нет большого желания судиться с ними. И у меня жена сегодня была в Питере заходила в магазин с документами. Так они сослались на отсутствие денег в кассе, а 10дней уже истекло.
    Может и нет смысла ехать к ним в субботу, а сразу в суд. Но требования о неустойке я им ещё не предъявлял.

  23. #23
    2_Dao и Григорий Лавренов
    Доработал текст претензии с учетом всех Ваших советов.
    Очень прошу посмотреть и ответить.

    ПРЕТЕНЗИЯ
    06 июня 2009 года я заключил договор купли-продажи чугунной ванны Jacob Delafon Soissons размером 150х70 см с ООО «Гильдия С» заказ №П0000311 от 06 июня 2009 года. В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью 06 июня 2009 года, о чём свидетельствует кассовый чек за №1375/0004 от 06 июня 2009 года на сумму 16 900 руб. Т.к. в Вашем магазине по адресу Московский пр. д.148-Г отсутствовали ванны чугунные Jacob Delafon Soissons размером 150х70 см и образцы такой ванны, то договор купли-продажи попадает под действие ст.26.1 Закона о защите прав потребителей (далее – ЗоЗПП) и п.2 ст.497 ГК РФ. Т.к. в договоре (заказе) не указан срок исполнения договора, то в соответствии с п.2 ст.314 ГК РФ товар должен был быть мне передан в 7-ми дневный срок. 14 июня по предварительной договоренности я приехал в Ваш магазин, расположенный по адресу Московский пр. д.148-Г за ванной, но т.к. чугунные ванны Jacob Delafon Soissons размером 150х70 см в магазине отсутствовали, я принял решение расторгнуть договор купли-продажи и потребовал возврата денег в сумме 16 900 руб. Соответствующее заявление вручено Вашему представителю 14.06.2009 года.
    Согласно п.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей я имею право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.
    Требование о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению продавцом в 10-дневный срок.
    Учитывая вышеизложенное, а так же то, что деньги в сумме 16 900 руб. мне до сих пор не возвращены, и руководствуясь п.п.2, 3 ст.23.1, п.4 ст.26.1 ЗоЗПП, п.п. 3, 4 ст.487, п.4 ст.497 и ст. 395 ГК РФ
    ТРЕБУЮ:
    1. Немедленно возвратить уплаченную по вышеуказанному договору купли-продажи сумму 16 900 руб. как неправомерно удерживаемую;
    2. Уплатить мне неустойку за нарушение срока возврата денег в размере 0,5% от 16 900 руб. за каждый день, начиная со 26 июня 2009 г.;
    3. Уплатить мне проценты с неправомерно удерживаемой Вами суммы 16 900 руб., начиная с 14 июня 2009 года, в размере учетной ставки (ставки рефинансирования) Центрального банка РФ (11,5% годовых).
    3. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.
    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке по месту моего проживания будут заявлены все вышеуказанные требования, а также требования о возмещении всех причиненных убытков и о взыскании компенсации морального вреда.

    Приложения:
    1.Копия заказа
    2.Копия кассового чека
    3.Копия заявления от 14.06.2009

    [/b:8c50c35a36]

  24. #24
    SerG_75, прежде чем говорить о дистанционном способе продажи, хотелось бы спросить вот о чем, при заключении договора Вы имели возможность непосредственно ознакомиться с образцом ванны?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  25. #25
    2_Григорий Лавренов
    Нет не имел. У них в торговом зале были ванны разных производителей и моделей, но именно такой модели и такого размера не было точно.

  26. #26
    Как я и думал деньги мне в субботу не вернули, сославшись на то что в кассе денег нет и их необходимо выписывать с банка. Претензию приняли. В разговоре с продавцами проскочила информация, что данная фирма собирается ликвидироваться.
    Сейчас готовлю документы в суд.
    Подскажите пожалуйста смогу ли я вернуть деньги в случае положительного решения суда если эта фирма "прикажет долго жить".
    Спасибо.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сейчас готовлю документы в суд
    Чем быстрее, тем лучше. А в качестве обеспечения иска ходатайствуйте об аресте банковского счета ответчика.

    смогу ли я вернуть деньги в случае положительного решения суда если эта фирма "прикажет долго жить"
    Там сложнее будет.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения