+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Общие счетчики за водоснабжение

    Не могли бы Вы подсказать, насколько законным является взимание платы за водоснабжение на основании показаний каких-то счетчиков "общих на весь многоквартирый дом"?
    При фиксированных тарифах мы, по крайней мере, знали, сколько будем платить, а существенное повышение тарифов вызывало заметный общественный резонанс. Теперь же нам каждый месяц приходят счета с какими-то фантастическими цифрами "количества услуги", которые мы не в состоянии даже проконтролировать.
    В ответ на изъявление недовольства ДЕЗ предлагает устанавливать индивидуальные счетчики ЗА НАШ СЧЕТ. Но это - совсем не дешевая игрушка. Почему, чтобы освободиться от непомерных и бесконтрольных поборов, я должен платить бешение деньги за какие-то счетчики?

  2. #2
    Взимание платы за воду по общедомовым счетчикам незаконно. В соответствии с ЖК оплата потребителем производится по приборам учета, а при их отсутствии - по нормативам, утвержденным местной властью.
    Пишите ДЭЗу претензию, требуйте информацию по нормативам и пересчета в соответствии с ЖК.
    Установка счетчиков не так и дорога - в пределах 1000-1500 на счетчик (цены очень сильно колеблются у разных исполнителей). Но обычно это окупается очень быстро, так как мы потребляем в разы меньше воды, чем нормативы. Сейчас будет новая методика по нормативам (ее готовит Правительство), может быть, станет лучше, но вряд ли.
    Но все равно, все оплачиваем мы.
    Анатолий Голов

  3. #3
    Цитата Сообщение от Анатолий Голов
    Взимание платы за воду по общедомовым счетчикам незаконно. В соответствии с ЖК оплата потребителем производится по приборам учета, а при их отсутствии - по нормативам, утвержденным местной властью.
    Спасибо.

    Но вот что я нашел:
    "За Калужской заставой" №22 (за 2004 г., кажется):

    "Аксенов [первый заместитель столичного мэра] напомнил, что в ближайшие несколько лет власти намерены полностью перевести город на оплату водоснабжения по счетчикам
    ...
    Гражданам, которые откажутся устанавливать у себя дома эти устройства, продолжил он, придется рассчитываться по единым общедомовым счетчикам. "

    Московские власти нарушают закон?
    Не могли бы Вы указать ссылку на конкретную статью ЖК, если Вам не трудно?

  4. #4
    Стаья 57, п.1 гласит - "Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг".
    Сейчас Правительство готовит методику определения таких нормативов, там речь идет для воды и газа - на человека, а для тепла - на кв. метры. Москва всегда очень вольно относилась к законам.
    Анатолий Голов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения