+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    При принятии искового заявления мне сказали, что госпошлину по делам связанным с Защитой прав потребителя платить НЕ нужно(хотя сумма иска тогда уже была более 1млн.руб, сейчас уже более 2-х).
    Нашла в инете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. N 7 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.05.2007 N 24):
    5. При принятии искового заявления следует иметь в виду, что:
    - в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей;"

    Не будет ли у меня проблем с подачей кассационной жалобы??? Я вот сильно сомневаюсь... но моя адвокат говорит, что это проблемы суда первой инстанции и прислала мне следующее:
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 12 "О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
    18. Суду кассационной инстанции необходимо иметь в виду, что неуплата стороной государственной пошлины либо ее уплата не в полном размере не может служить основанием для возврата дела в суд первой инстанции. В этом случае вопрос о взыскании государственной пошлины в установленном законом размере может быть разрешен в кассационном определении с учетом правил статьи 98 ГПК РФ.

    Что Вы думаете по этому поводу??? Может, всё таки заплатить, при подаче кассационной жалобы???

  2. #2
    Strelka, а адвокат-ша Вам про ст. 341 ГПК РФ ничего не говорил-а?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Strelka, а адвокат-ша Вам про ст. 341 ГПК РФ ничего не говорил-а?
    дЫк, не дождавшись ответа на форуме, я спросила об этом в канцелярии суда... они мне сказали, что по делам по ЗоЗПП они пошлину НЕ берут ни при какой сумме иска

  4. #4
    я спросила об этом в канцелярии суда... они мне сказали, что по делам по ЗоЗПП они пошлину НЕ берут ни при какой сумме иска
    Strelka, [size:8979247f53=18][color:8979247f53=red]до внесения ФЗ № 137-ФЗ от 27.07.2006 года изменений в НК РФ, вступивших в силу с 01.01.2007 года, меры ответственности за неуплату или неполную уплату государственной пошлины, как и иных сборов, предусмотрены не были. Таким образом, неуплата госпошлины или же неполная уплата госпошлины, как сбора, является налоговым правонарушением, и истец-потребитель подлежит привлечению к ответственности по ст. 122 НК РФ![/color:8979247f53][/size:8979247f53]
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Так и не понял, платим пошлину выше 1 млн. или нет. Напишите уже, раз надо платить- будем. А то не хочется быть несведующим и платить то, что друн\гие не платят

  6. #6
    Member Аватар для Strelka
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Радуга
    Так и не понял, платим пошлину выше 1 млн. или нет. Напишите уже, раз надо платить- будем. А то не хочется быть несведующим и платить то, что друн\гие не платят
    Радуга, я этот вопрос несколько раз задавала в самом суде, т.к. сумма иска у меня была более 1млн.р. Я ничего не платила в суде 1-й инстанции, даже если в кассации завернут по этому поводу, то здесь рулит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 12 "О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":
    18. Суду кассационной инстанции необходимо иметь в виду, что неуплата стороной государственной пошлины либо ее уплата не в полном размере не может служить основанием для возврата дела в суд первой инстанции. В этом случае вопрос о взыскании государственной пошлины в установленном законом размере может быть разрешен в кассационном определении с учетом правил статьи 98 ГПК РФ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения