+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Отключили свет без суда!

    Прихожу домой - висит бумажка (даже не акт и не протокол отключения), что я должен 300 рублей за свет, и поэтому отключают. Стоит подпись неизвестного лица. И подписано - за включение 100 рублей.
    В прокуратуре - полное непонимание с предложением обратиться в суд.
    В Администрации - впервые слышут понятие Жилищная инспекция.
    В Комитете по потребителям при Администрации - все правильно сделано, мол, Электросети обладают такими полномочиями без суда.

    ПОМОГИТЕ

  2. #2
    К сожалению, в Вашем случае придется сначала заплатить то, что они требуют, а после этого взыскивать с них в судебном порядке за нарушение Ваших прав. Обязательно сохраните все документы, в первую очередь - об оплате. ГК запрещает такие отключения, но энергетики ссылаются на законы по реформе электроэнергетики. Мы сейчас разбираемся с этим.
    А.Голов

  3. #3

    отсутствие ответственности за беспредел

    Гражданский кодекс - Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения
    1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

    У меня впечатление, что кроме понесенных расходов и компенсации морального вреда в порядке гражданского производства, нами большего достичь не удастца.
    Карфаген будет разрушен!

  4. #4
    Я только одного не поняла- Вы деньги не были должны, а Вас отключили?
    Или как?

  5. #5

    Вопрос о деньгах

    Уважаемая Ляля!
    Суть ведь не в том должен человек Н-ную сумму денег или не должен. Тот факт, что мы все обязаны оплачивать поставляемые нам услуги - этого никто не отрицает.
    Вопрос ведь в том, что энергообеспечивающие организации отключают у нас, Граждан этой СТРАНЫ и не Граждан этой же СТРАНЫ, электричество, газ, воду, и т. п. без предупреждения!

    При всем прочем, я согласен, если у меня отключат, предварительно предупредив. Но с такой вольностью - просто пришел электрик по команде с верху и отключил - это наглость!
    Что бы вы не говорили, существует закон (ч. 2 ст. 546 ГК РФ), который все мы обязаны соблюдать. Напомню определение Нормаривно-правового акта - это нормы поведения, санкционированные государством и обеспечиваемое его принудительной силой. А то получается, что государство само сказало всем, мол, все отключения после предупреждения; но потом само же, это же государство, в лице государственных унитарных предприятий и дожностных лиц, плюет на все то, что говорило ранее и заставляет плювать нас в ответ - т. е. в лицо этому же государству, а именно в Российскую Федерацию со всеми ее государственными тремя властями!

    Так что, уважаемые люди и человеки, давайте жить дружно и в рамках законности, а именно заставлять это государство соблюдать своиже правила. (Кому не нравится, тот может идти в кино и довольствоваться своей пенсией на старости лет).

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Глас вопиющего в пустыне ...
    --------------------------------------
    (c) Библия

  7. #7
    ///////Суть ведь не в том должен человек Н-ную сумму денег или не должен. /////////
    Ну, как сказать.... Вот у нас в садоводстве некоторые не платят и все. Их не отключают (у нас же закон и порядок) и они не платят дальше. Непонятно, что с этим делать. За них просто платят другие - а им хоть бы хны - а че чесаться-то - свет горит, грелка греет.

    Хотя, вы конечно, правы. что Вас обязаны были предупредить. Неужели даже устно не предупреждали? Честно говоря, с трудом верится...... Да и вообще за долг в 300 рублей ....Я такого не слышала...Странная история. А это в каком городе?

    ///////Кому не нравится, тот может идти в кино///////
    Твоя-моя-не понимай. Это к чему?

  8. #8

    про кино

    1.В содоводстве невозможны отключения? В чем прооблема-то? Их невозможно отключить?

    2. Нас (и вас) даже устно не предупреждали. И не будут предупреждать пока не поймут, что этьо необходимо делать.
    То, что Вам с трудом вериться - я доказывать не собираюсь.

    3. А это в каком городе? Это не в городе. Это в стране - Российская Федерация называется. Слышали о такой?

    4. ///////Кому не нравится, тот может идти в кино///////
    Твоя-моя-не понимай. Это к чему?
    Что вы делаете сегодня вечером?

  9. #9
    Мой адрес - не дом и не улица!

    Да я не сомневаюсь в Ваших словах, просто странная история.


    В садоводстве проблема в том, что кто их отключать-то будет?
    Без суда - нельзя.
    А по суду - шиза.
    Ну отсудили, те заплатили и снова платить перестали - снова в суд?.
    Бред.

    В кино не могу. Грипп никого не щадит.... )))

  10. #10

    Суд 03 апреля - нужна помощь!

    В продолжении темы - отключение света без предупреждения.
    В иске ответчиком значится ГУП (гос. унитарное предприятие), которое прислало возражение на иск:
    ГУП не является энергоснабжающей организацией, ею является ОАО "Башкирэнерго". ГУП передает список неплательщиков в ОАО, а ОАО в свою очередь отдает распоряжение в ГУП об отключении абонентов. После чего ГУП идет и отключает. И таким образом за распоряжения об отключении ответственность несет - ОАО "Башкирэнерго", несмотря на то что их производил ГУП.
    Помогите разобраться, кто должен был меня предупредить об отключении?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если Вы действительно не оплачивали услугу, то Вам её никто не обязан предоставлять.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "В прокуратуре - полное непонимание с предложением обратиться в суд"

    Возможно, "понимание" в прокуратуре улучшится, если Вы письменно обратитесь туда с заявлением о возбуждении административного дела в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях по ст.:
    Статья 19.1. Самоуправство
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

    КоАП РФ на сайте "Гарант"
    http://garant.ru/main/12025267-000.htm

  13. #13

    опять двадцать пять

    glasniy, опять двадцать пять!
    Сколько можно об одном и том же?! Если я (вы, ты, он, она, они) ее не оплачивали, то никто ее не в силе отключать БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!
    Але, гараж! Народ, ну немножко читаем предыдущие сообщения прежде чем отвечать в теме.
    ---
    Yurij! Спасибо за совет! Очень признательны!
    Возможно, в следующий раз на административное и будем обращаться. Но письмено в этот раз мы обратились в прокуратуру на уголовное - вымогательство (пока не заплатите 98 рЭ 50 коп., мы не включим). Пока тишина, кроме как - приходили опрашивали.
    --
    Вопрос в силе.
    Кто имеет право отключать ГУП или ОАО?

  14. #14
    Обслуживающая организация должна была Вас предупредить об отключении. А по самому отключению надо смотреть договор. На мой взгляд, отключение вообще незаконно, но мы пока не можем однозначно с этим разобраться.
    Анатолий Голов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения