+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Потеряла гарантийный талон на телефон Nokia. Кассовый и товарный чек сохранены. Нужно сдать телефон на гарантийный ремонт.т. к. не работает приложение n-gage и блютус. Подскажите что делать? оч надеюсь на вашу помощь

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В Законе о Защите прав потребителей нет слов "Гарантийный талон".
    Поэтому идёте и сдаёте.

  3. #3
    У меня похожий случай- но немного не понятно: - как просто прийти и сдать? чем аргументировать?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    вот вот тот же вопрос. (

  5. #5
    Прийти и по чеку сдать? А как же серийный номер? Получается я купил телефон, через 3 года он у меня сломался, иду в магазин, покупаю туже модель и заявив что утерял гарантийку бесплатно ремонтирую старый или получаю за него деньги?
    В чеке может даже модель не указываться...
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vladimir Lebedev
    У меня похожий случай- но немного не понятно: - как просто прийти и сдать? чем аргументировать?
    В магазин идите с претензией.

  7. #7
    а ничего аргументировать не надо. надо для себя знать статью 18 пункт 5. отсутствие каких-либо документов не является основанием для отказа. вам надо получить отметку на вашем экземпляре претензии и советоваться по полученному ответу.
    также можно пользоваться статьёй 19 пункт 5. только в этом случае вам понадобится сдать товар в экспертизу за свой счёт а возмещение вам затрат возможно по решению суда.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    отсутствие каких-либо документов не является основанием для отказа
    С каких это пор гарантийный талон стал "документом"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    С каких это пор гарантийный талон стал "документом"?
    С тех пор, как изготовитель стал в нем указывать гарантийный срок и реквизиты уполномоченных организаций (техдокументация, передаваемая с товаром).

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я для того и спросил.
    Vel, перечитайте тему: все пишут, что гарантийный талон нафиг никому не нужен, а тут он вдруг стал документом.

    Вот это:
    техдокументация, передаваемая с товаром
    Сказано совершенно правильно и из этого следует, что гарантийный талон являются частью комплектации товара, не так ли?
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Сказано совершенно правильно и из этого следует, что гарантийный талон являются частью комплектации товара, не так ли?
    Dao, вы опять старую песню начали про ГТ как комплектующее? Генриха Шатковского на вас нет Принадлежности, документы и комплектующие товара - это разные понятия. А "комплект поставки" - это жаргон.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dao
    С каких это пор гарантийный талон стал "документом"?
    любая бумажка становится документом как только на ней появляются "реквизиты": печать, подпись и дата.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А "комплект поставки" - это жаргон
    Нет. Как раз "комплект поставки" - термин специальный. "Консультант" - в помощь.
    Но я ведь как раз упомянул комплектацию, не так ли? Raskor меня сейчас пинать начнет, но процитирую-ка я старый, добрый приказ МАП № 160:
    В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

    любая бумажка становится документом как только на ней появляются "реквизиты": печать, подпись и дата
    andy371373, вообще-то под словом "документ" понимается материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве (Большой юридический словарь). Проблема в том, что из Ваших постов не следует то, что Вы это понимаете.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Нет. Как раз "комплект поставки" - термин специальный. "Консультант" - в помощь.
    Пусть специальный. Но с поставками потребитель дела не имеет.

    В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
    Только о документах, переданных с товаром, там ничего нет. И МАП уж точно не приравнивал документы к комплектующим. Да и в этой теме речь вообще о ремонте идет, а не о требовании возврата денег.

    Raskor меня сейчас пинать начнет, но процитирую-ка я старый, добрый приказ МАП № 160
    Он сам его цитирует, не переставая

    под словом "документ" понимается материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве
    Ндя. И что же нового вы тут сказали? ГТ - материальный объект (бумага) с информацией (о гарантийном сроке и уполномоченных организациях изготовителя), закрепленной созданным человеком способом (типографским) для ее передачи (потребителю) во времени и пространстве (это уже философские изыски).

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    МАП уж точно не приравнивал документы к комплектующим
    Vel, если в комплектации не будет инструкции, Вы первый скажете: "Дайте мне ее! ЗОЗПП! 10-я статья!" Как покупать - надо, а как сдавать - я последний...

    Короче: что у нас в законе?

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Под словом "товар" понимается ВЕСЬ товар, в полной комплектации, а не только сам телефон.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Vel, если в комплектации не будет инструкции, Вы первый скажете: "Дайте мне ее! ЗОЗПП! 10-я статья!" Как покупать - надо, а как сдавать - я последний...
    А нафига вам ГТ? Что продавец из него может выжать: какие права этот лист бумаги продавцу-то дает?

    Под словом "товар" понимается ВЕСЬ товар, в полной комплектации, а не только сам телефон.
    Dao, документы - не комплектующие и не принадлежности. Даже если вы докажете, что документация подлежит возврату, что сие дает продавцу? Деньги-то ему всё равно возвращать придется. Ну а если он захочет доказать, что невозврат ему ГТ привел к убыткам - пусть доказывает.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dao
    andy371373, вообще-то под словом "документ" понимается материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве (Большой юридический словарь). Проблема в том, что из Ваших постов не следует то, что Вы это понимаете.
    бумажка - обьект? обьект. человеком текст напечатан и штемпсель шлёпнут - создан? - создан. время - дата поставлена? ну, да... так какого сверхпонимания вам надо?
    кота бегемота? "документ с датой недействителен"? дата есть - жизнь закончена?
    оффтоп вопщето , не по теме...

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    документы - не комплектующие и не принадлежности
    Vel, еще раз: не "комплектующее", а "комплектация". И именно принадлежность:
    http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/...C&stpar1=1.4.1

    А нафига вам ГТ? Что продавец из него может выжать
    Регрессное требование к поставщику, не более. Убытки тут доказываются элементарнейше.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    тут проблема в другом - как потребитель будет доказывать то, что именно этот телефон с этим SN он покупал у этого продавца...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Vel, еще раз: не "комплектующее", а "комплектация". И именно принадлежность:
    http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/...C&stpar1=1.4.1
    Статья 456 ГК. Обязанности продавца по передаче товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
    Документы одно, принадлежности - другое. Так же как законы - одно, а комментарии и словари к ним - другое.

    Регрессное требование к поставщику, не более. Убытки тут доказываются элементарнейше.
    Судебную практику, плиз. А "'элементарнейшесть" оставьте Ш. Холмсу

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    А давно Nokia стали вкладывать гарантийные талоны? У них раньше была гарантия по IMEI, бумажки как таковой не было.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    законы - одно, а комментарии и словари к ним - другое
    Фатально...

    Судебную практику, плиз.
    Да как два пальца. Постановление касается не бытовой техники, но тем не менее...

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 марта 2006 г. N 15000/05

    ...Общество-экспортер не представило суду ни сведений о производителях технически сложных изделий, указанных им в качестве экспортированных товаров, ни технической документации на изделия, ни документов о лицах, несущих обязательства их гарантийного, постгарантийного обслуживания и ремонта.
    Между тем по требованиям, обычно предъявляемым условиями гражданского оборота к отношениям, связанным с поставкой технически сложных изделий, соответствующие обязательства, как правило, несут производители или поставщики. Ввиду специфичности рынка предложения и сбыта авиационной техники, ее влияния на безопасность полетов купля-продажа этой техники неизвестных изготовителей исключена.
    При таких условиях суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу, что обществом были экспортированы иные, а не заявленные товары...


    Отсюда следует, что техническая документация на изделия не просто входит в комплект поставки, но и определяет сам товар.

    А давно Nokia стали вкладывать гарантийные талоны?
    Я не так давно покупал ихнюю раскладушку - что-то такое в коробке болталось.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ввиду специфичности рынка предложения и сбыта авиационной техники, ее влияния на безопасность полетов купля-продажа этой техники неизвестных изготовителей исключена.
    Вы еще оборонную технику упомяните

    Отсюда следует, что техническая документация на изделия не просто входит в комплект поставки, но и определяет сам товар.
    Фантазии.

    Фатально...
    Ну вы же за чистоту "источников права"

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Vel, Вы просили прецедент. Вам его привели. Товар есть товар и документация - это всегда документация, о чем бы речь не шла: о самолетах, или о чайниках.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Да, да, "прецедент". И товар - потребительский. Фантазируйте дальше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения