+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561

    Вот выдал Верховный Суд РФ! Хоть стой, хоть падай!

    Обзор судебной практики за 3 квартал 2005 года

    У Т В Е Р Ж Д Е Н

    постановлением Президиума Верховного
    Верховного Суда Российской Федерации
    от 23 ноября 2005 г.

    По гражданским делам

    ... 2. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только в случае выявления существенного нарушения требований к качеству товара.

    Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований истца, который приобрел в торговой организации (у ответчика по делу) транспортное средство иностранного производства, о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки и возмещении убытков, суд обоснованно пришел к следующему выводу.
    На требования истца к торговой организации о возврате товара ненадлежащего качества и уплаченной за него денежной суммы, возмещении убытков, вызванных расторжением договора купли-продажи, ответчик отказал, ссылаясь на пункт 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", которым предусмотрено, что требования о возврате технически сложного товара ненадлежащего качества и уплаченной за него суммы могут быть удовлетворены только при обнаружении существенного недостатка товара.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
    Таким образом, исходя из приведенной выше правовой нормы покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи транспортного средства и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству транспортного средства.
    Между тем судом по данному делу установлено, что такая неисправность, как течь цилиндра сцепления транспортного средства, принадлежащего истцу, не является препятствием для нормальной эксплуатации данного автомобиля и не относится к существенным недостаткам товара.
    Доводы заявителя о том, что существенность выявленного недостатка в товаре имеет значение только при предъявлении требований о замене дорогостоящего или технически сложного товара, в связи с чем требование о расторжении договора купли-продажи технически сложного товара может быть предъявлено без ограничений, связанных с существенностью выявленных в товаре недостатков, основаны на неправильном толковании норм материального права.

    Определение № 5-В05-144 ...
    ----------
    Как вам такое толкование, господа?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128

    -

    - как-как )) никак.
    Мы уже обсуждали этот "шедевр".

    Думаю докладчик вместо ГК - свой разработанный проект, который ему наверно уж очень понравился, что про настоящий забыл, открыл и использовал. Вообще исходя из решений Высшей Квалификационной комиссии судей - такие действия ( а по практике еще более незначительные) под досрочное прекращение полномочий.

  3. #3

    Re: Вот выдал Верховный Суд РФ! Хоть стой, хоть падай!

    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Обзор судебной практики за 3 квартал 2005 года

    У Т В Е Р Ж Д Е Н

    постановлением Президиума Верховного
    Верховного Суда Российской Федерации
    от 23 ноября 2005 г.

    По гражданским делам ...

    ... Как вам такое толкование, господа?
    Не надо ни стоять ни падать! Надо закон менять и приводить его в соответствие со здравым смыслом. Президиум ВС РФ абсолютно прав, хотя в законе и не так. Ещё раз говорю халява, бесплатный прокат и коммунизм не пройдёт! Рынок наш, нам на нём жить. Платим на этом рынке за всё мы. Если кто-то думает, что платить будет предприниматель, то как говорится: "Блажен кто верует". Предпринимателю кроме как из прибыли, платить неоткуда. Прибыль у него из наших карманов. Всё круг замкнулся

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Какой-то беспросветный пессимизм ...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Subzero, вы имеете в виду приведение ЗоЗПП в соответствие с Вашим здравым смыслом ?
    У меня он, например, другой.
    Я считаю, что ЗоЗПП и ГК вполне соответствуют и здравому смыслу и современному уровню развития общества.
    ---------
    При всём уважении к Президиуму ВС РФ не может он быть прав, если в законе НЕ ТАК!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Subzero, вы имеете в виду приведение ЗоЗПП в соответствие с Вашим здравым смыслом ?
    У меня он, например, другой.
    Я считаю, что ЗоЗПП и ГК вполне соответствуют и здравому смыслу и современному уровню развития общества.
    ---------
    При всём уважении к Президиуму ВС РФ не может он быть прав, если в законе НЕ ТАК!
    Согласен, что у каждого понятие здравого смысла своё.
    Вот например, при мне в магазине потребительница в открытую заявляет:"Вы что ребята?! У меня дома нет ни одного прибора, у которого бы закончился гарантийный срок! Я всё меняю или перепокупаю (это её слово). Как это нет недостака? Будет!!!"
    Это тоже здравый смысл? И не надо говорить про исключения и отдельных неадэкватных людях. Таких сейчас всё больше и больше. В своё время Президент Международной Конфедерации потребителей сказал, что на любое действие по ужесточению правил на потребительском рынке, со стороны бизнеса всегда будет адэкватный ответ. Это закон. Так вот давайте продолжать строить этот коммунизм Вашего здравого смысла и вместо цивилизованного рынка будем иметь поле боя. Мне например этого не надо. Я как нормальный человек понимаю, что бесплатными бывают только услуги палача на плахе.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Президент Международной Конфедерации потребителей сказал ..."

    Этот субъект "в авторитете" НЕ ЗДЕСЬ, так что ссылка на его слова - это минус Вам.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "Президент Международной Конфедерации потребителей сказал ..."

    Этот субъект "в авторитете" НЕ ЗДЕСЬ, так что ссылка на его слова - это минус Вам.
    Во-первых хочу поправиться: Международная Конфедерация обществ потребителей.
    Во-вторых на тот момент Президентом этой организации был Доктор экономических наук, Профессор МГУ. Это как говорят "так на минуточку".
    В-третьих если, как вы выражаетесь, он ЗДЕСЬ не в авторитете, то это не делает чести СП РФ. Хотя я не знаю, на сколько Вы можете делать такие заявления и разделяет ли их СП РФ.
    В-четвёртых мне эти минусы до лампочки, и пусть космические корабли бороздят большой театр.

  9. #9
    Могу пояснить, что СПРФ и я лично с большим уважением относимся к А.А.Аузану. Кстати, в 1989 году вместе создавали Федерацию обществ потребителей СССР, первым президентом которой был А.Собчак(а в 1992 году превратившуюся в КонфОП), участвовали в качестве экспертов при разработке еще приснопамятного проекта закона СССР "О качестве продукции и защите прав потребителей", который потом в январе 1991 года стал законом СССР "О защите прав потребителей". С КонфОП СПРФ тесно сотрудничает. Ряд наших коллег по СПРФ входят в состав Координационного совета КонфОП, а председатель Правления КонфОП является членом Совета СПРФ.
    Однако замечу, что хотя Аузан и является председателем Координационного совета КонфОП, в настоящее время он по линии Института национального проекта "Общественный договор" все больше лоббирует интересы предпринимательских кругов. Не могу сказать. что это всегда плохо. Но пока пользы от результатов запущенной при участии ИНП и Аузана как его руководителя административной реформы и реформы техрегулирования я не ощутил.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Уважаемые господа!

    Большая к Вам просьба! Если Вы хотите пообщаться друг с другом на разные интересующие Вас темы, пишите друг-другу письма по электронной почте, пишите личные сообщения, общайтесь по ICQ и пр.

    Я создал эту тему, чтобы обсудить определение № 5-В05-144, опубликованное в обзоре судебной практики.

    Отдельное спасибо тому, кто переместил мою тему из "вопросов по закону" в "курилку".

    Не засоряйте, пожалуйста, мою тему.
    С уважением.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Искал в поиске темы, где бы обсуждалось определение ВС РФ № 5-В05-144, но не нашел
    Может, кто из юристов по существу выскажется?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Искал в поиске темы, где бы обсуждалось определение ВС РФ № 5-В05-144, но не нашел
    Может, кто из юристов по существу выскажется?
    Как юрист - только обжаловать само решение истцом в Президиум ВС, как нарушающее единство суд. практики .

  13. #13
    Теперь любой ответчик помашет перед судьей данным определением и полетят иски...

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Прежде всего, это определение относится к КОНКРЕТНОМУ случаю, дошедшему до Верховного Суда.

    То есть к Вашему судебному делу оно напрямую Не ОТНОСИТСЯ, и ссылка на его НЕПОСРЕДСТВЕНОЕ применение в Вашем случае - это как минимум - натяжка, а как максимум - нарушение Гражданского процессуального кодекса РФ.

    P.S. Про "возражения юристов ответчика" - см. в другом посте.

  15. #15
    Обращаюсь ко всем!!!
    Кто-нибудь уже "пострадал" по ходу своего иска от этого определения ВС?
    Поделитесь опытом!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения