+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Надумал установить теплосчетчик в частном доме, а теплоснабжающая контора в технических условиях пишет: система теплоснабжения -"открытая", и тут же требование установить краны "маевского"на все батареи, хотя я не использую воду из отопления на свои нужды. значит все-таки система у меня "закрытая"? И в этом случае не обязательно ставить дорогой теплосчётчик с двумя расходомерами, обязательно электромагнитными на подачу и обратку,как пишут в ТУ -, а может, можно обойтись дешёвым квартирным "Каратом-компакт" турбинного типа, имеющего регистрацию в Гос.реестре средств измерений. Право выбора типа теплосчетчика за потребителем или теплоодаряющая контора имеет право навязывать свой тип счётчика мне? И в праве ли они требовать в ТУ наличие у меня Договора на техническое обслуживание узла учёта тепловой энергии для допуска теплосчётчика в эксплуатацию?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    система теплоснабжения -"открытая"
    kapsi, не заморачивайтесь. Тип системы зависит от типа расширительного бака (в Вашем случае открытый), а болт Маевского предназначен для того, чтобы стравливать воздух из системы. Дело в том, что при перебоях в подаче воды в систему заходит воздух, который потом идет через счетчик. Счетчик, соответственно, крутится, показывает расход и Вы платите за ресурс, которого на самом деле не получили.
    Но каждый раз травить воздух - устанете. Процедура это довольно грязная. Просто поставьте прибор с двумя расходомерами.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    А причём здесь расширительный бак? "открытая" система теплоснабжения подразумевает разбор воды- теплоносителя на какие-то собственные нужды, а нафига мне грязная вода из батареи?, полы мыть? значит у меня "закрытая" система (см. ПРАВИЛА
    УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ 25 сентября 1995 г. N 954). А зачем мне ставить счетчик с дваумя расходомерами если я не отбираю из системы теплоноситель,а мне навязывают в техусловиях девочки из ТВК(Тепловодоканал) теплосчетчик с двумя расходомерами почти за 30 тыр., а я хочу купить и поставить счетчик с одним расходомером за 10 тыр. Очучаете разницу? В общем фраза в ТУ : "по согласованию с поставщиком тепла" ставит меня раком, т.к. то что хочу я, не хотят мне позволить они... т.е у меня денег на запорожец, а они говорят: нет уж, покупайте жигули, вам же лучше будет. Заботливые такие, попробуй докажи аффилированность

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "открытая" система теплоснабжения подразумевает разбор воды- теплоносителя на какие-то собственные нужды
    И что, во всем доме нет ни одного сливного вентиля?

    kapsi, еще раз: если Вы поставите счетчик с одним расходомером и турбинкой, то будете платить за воздух при каждом перебое в подаче теплоносителя и при каждой опрессовке. Выбирать Вам. Но насчет "Жигулей" советуют правильно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Ё-маё! в частном доме использовать централизованное отопление?! кормить всяких дармоедов?!!! а чего ж свое не поставить? дешевлеж будет!

    что касается выбора приборов учета - по закону подходит любой, соответствующий ТУ ростехнадзора или как его там, кто выдает разрешение по приборам. НО!!! поставщик услуг вправе качать свои условия, ссылаясь на свои, соответствующие этой компании, специфические ТУ. выходит - вымогалово, причем противозаконное! не нравится - только через суд, а пока суд да дело, тебя не обслуживают! вот такая байда в стране.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    поставщик услуг вправе качать свои условия, ссылаясь на свои, соответствующие этой компании, специфические ТУ
    Не вправе. Единственное, что тут важно - это то, что работы проводятся на общем имуществе. Если в доме ТСЖ, то вообще подобных проблем не возникает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    А ещё, почему у меня в техусловиях требование предоставить Договор о техническом обслуживании узла учета тепловой энергии, иначе не допустят к эксплуатации. Какой ещё Договор, это кого я ещё должен подкармливать каждый отопительный сезон? Диктатура какая-то! Это по аналогии-если я купил авто, то мне в ГАИ не дадут номер пока я не заключу Договор с автосервисом!? Бред и произвол. Чё хотят, то и ставят в ТУ. Это поди мое личное дело, самому техобслуживать или контору какую нибудь нанимать, а поверка прибора раз в пять лет

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Какой ещё Договор
    Любой счетчик время от времени нуждается в поверке, пусть даже раз в пять лет. Сами Вы этого сделать не сможете. Выбирайте любую контору - лишь бы с лицензией.

    если я купил авто, то мне в ГАИ не дадут номер пока я не заключу Договор с автосервисом!?
    К этому идет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    вот некоторые извлечения из предлагаемого Договора на техническое обслуживание:
    ("исполнитель" -они, а "заказчик" это я)
    .....«Исполнитель» обязуется:
    • Снимать показания и предоставлять «Заказчику» распечатку в виде ведомости до десятого числа следующего месяца в отопительный сезон.
    • Решать вопросы с абонентским отделом в части достоверности поданных данных.
    • В случае сбоя или поломок, в оперативно короткое время восстанавливать работоспособность прибора в гарантийный период, при условии правильной эксплуатации узла учета тепла. Если сбой или поломка в гарантийный период произошла по вине «Заказчика» в гарантийный период то восстановление работоспособности прибора осуществляется по дополнительному счету. В послегарантийный период ремонт теплосчетчика осуществляется по выставленному счету.... и тому подобная чепуха... Про поверку прибора здесь ни слова нет, а раз в 5 лет конечно можно свозить в контору имеющую лицензию. Так с какого перепугу мне заключать с ними подобный договор и оплачивать по 1700 руб. за каждый отопительный сезон, я и сам с этим в состоянии справится, руки откуда надо растут...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Не вправе.
    де юре - да! де факто - что хочу, то и ворочу.kapsi, а откуда вы берете счетчик? если из магазина, то он уже с гарантией и последующим ремонтом. что каксается срока... не знаю, как у вас, у нас поверка стоит дороже нового счетчика и мы вынуждены каждые 5 лет покупать новый, да еще и такой, какой поставщик скажет! а счетчик-то где соять должен? дома? и исполнитель будет ходить к вам домой каждый месяцдля снятия показаний? бред какой-то!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я и сам с этим в состоянии справится, руки откуда надо растут
    kapsi, я таких "самоделкиных" вижу чуть ли не каждый день. Один газовую плиту подключает сам, с перефазировкой и резиновым шлангом, а потом жалуется, что ему штраф выписали. Другой водонагреватель так подсоединил, что тещу чуть током не пришибло. Подключите счетчик сами - и при любой утечке через соединения отвечать будете сами.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    [Подключите счетчик сами - и при любой утечке через соединения отвечать будете сами.[/quote:516c5ffd61]
    Естественно, подключит контора которая имеет лицензию. Я возмущен тем, что в ТУ требуется заключить Договор на какое то техобслуживание, как будто за этим счётчиком они будут ходить и наблюдать как бы че не сломалось. А что за ним наблюдать то, показания каждый месяц я сам сниму и передам, а если выйдет из строя после гарантийного срока сам за свои денежки отремонтирую, они бесплатно всё равно не будут делать.

  13. #13
    kapsi, а откуда вы берете счетчик?

    Естественно из магазина. Но в том то и проблема-они навязывают счётчик за 30 тыр. от аффилированной конторы, а я хочу ставить за 9600 руб. называется "Карат-компакт". Через 5 лет можно купить новый и не посылать на поверку! Вот. Так еще смешнее: в техусловиях на установку требование, чтобы я до установки промыл систему отопления в присутствии их представителя с составлением акта. Это каким это образом я систему промою? Пожарной машиной что ли? Бред! А до этого значит можно систему и не мыть и никого это не волновало?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Естественно, подключит контора которая имеет лицензию
    На установку лицензии и не надо. Но Вы задумывались о том, как будете воду из системы отопления сливать? Если батарея не отключается, то и вообще не удастся: давление в системе все равно какое-то поддерживается, пусть даже и холодной водой.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Цитата Сообщение от Dao
    Естественно, подключит контора которая имеет лицензию
    На установку лицензии и не надо. Но Вы задумывались о том, как будете воду из системы отопления сливать? Если батарея не отключается, то и вообще не удастся: давление в системе все равно какое-то поддерживается, пусть даже и холодной водой.

    Вот как раз для установки нужна фирма имеющая лицензию на проведение подобных работ. договор на проведенные ею работы с копией лицензии предъявляешь при сдаче узла в эксплуатацию. А насчет того как снять прибор учёта в ремонт-всё просто: с обоих сторон насоса с устанавливаются отсекающие краны(по установочной схеме).т.е. перекряваеш и снимаешь. А в случае с "Карат-компакт" ещё проще, у него есть заглушка, которая ввинчивается вместо электронного блока, когда его снимаешь для ремонта и поверки, т.е. система работает в обычном режиме.

  16. #16
    Цитата Сообщение от kapsi
    Это по аналогии-если я купил авто, то мне в ГАИ не дадут номер пока я не заключу Договор с автосервисом!?
    А вы не знали этого? Не получите, если не заключите договор с страховщиком
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот как раз для установки нужна фирма имеющая лицензию на проведение подобных работ
    Установка сводится к привариванию фланцев и арматуры и к собственно установке прибора. На эти работы, если они не связаны с источником повышенной опасности, лицензия не нужна, там нарядно-допускная система, насколько я помню. На эксплуатацию тепловых сетей нужна лицензия, но вся эксплуатация здесь сводится к сливу воды из системы.
    Так что если батарея отключается, можете вообще сами все сделать. Вопрос только: реально ли это? Работы придется проводить на общем имуществе. Не так все просто.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, какое "общее имущество", какое отключение батареи? Топик стартер писал
    Надумал установить теплосчетчик в частном доме.
    Так что ставить надо на ввод в этот частный дом, а дом по любому перекрывается. Весь вопрос упирается в ТУ на подключение и ввод счетчика в эксплуатацию. Теплоснабжающая организация будет упираться до последнего, т.к. после установки этого счетчика сборы с этого дома будут меньше.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да, упустил из виду...
    А тогда вообще проблем нет: "Труба моя, что хочу, то и делаю", слить воду не проблема (наверняка отсекатели есть). Ставим счетчик (можно своими силами), составляем с парой соседей акт в произвольной форме о его установке и копию акта отправляем исполнителю. Если новый счетчик купить легче и дешевле, чем поверить старый, то так и делать.
    Гемор возникнет, если установленный таким образом прибор окажется неисправным, но и тогда больше, чем по тарифу, не насчитают.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Dao, какое "общее имущество", какое отключение батареи? Топик стартер писал
    Надумал установить теплосчетчик в частном доме.
    Так что ставить надо на ввод в этот частный дом, а дом по любому перекрывается. Весь вопрос упирается в ТУ на подключение и ввод счетчика в эксплуатацию. Теплоснабжающая организация будет упираться до последнего, т.к. после установки этого счетчика сборы с этого дома будут меньше.
    Благодарю за понимание. Действительно, с ТУ творят херню,какую захотят, а управы на подобные действия трудно найти. кроме как в суд обращаться. Блин, ну до каких пор, чиновники такие тупорылые будут работать в этой сфере! Ничё не меняется к лучшему... Но все такие важные и значительные...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения