+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Согл. ст. 23 ЗЗПП Покупатель может требовать
    полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    Мне не передали в срок авто, просрочка более чем на месяц.Теперь обещают вернуть сумму полной оплаты, но "когда будут деньги". Претензию отказались принимать, сославшись на должностную инструкцию. Отправил заказным скорой почтой.
    Неустойку предъявил, на вчерашний день это 200 тыс. Если выплатят добровольно, в чем сомневаюсь, не буду предъявлять свои убытки. Если через суд - соберу все.
    Вот и вопрос- что можно предъявить для возмещенияю
    Связь - то чеки на отправку пмсем, если телефон межгород- что предоставлять? и учитывать ли мобильные менеджеров салона,на которые я звонил.
    Аренда авто - учитывается ли аренда автомобиля на этот срок. Я же не должен ходить пешком. Чем подтверждать, достаточно ли Договора аренды у физ. лица? По каким ставкам считать аренду? какую машину можно арендовать- наверное не выше классом?
    Может проще собрать чеки с такси за этот период.?
    Транспортные расходы. Я приезжал для заключения Договора из другого города за 500 км. на машине. Что предъявить? Может тоже Договор на другую машину с доставкой на 500 км. Или чеки на бензин?
    Теперь они требуют лично приехать подписать бумаги? А это еще 500 км. ЧТО ЗА ЭТОТ РАЗ?
    Услуги адвоката? Я давал доверенность на ведения дела. ЕЕ как включать, ведь нотариус чеков не дает?
    Как оплачивать официально услуги адвоката. Договора на выполнение услуг достаточно?
    Кто что еще посоветует? А лучше, что-бы из своей практики, что суды принимают, а что отметают.

  2. #2
    А лучше, что-бы из своей практики, что суды принимают, а что отметают.
    Если потребитель может получить в суде неустойку в размер автомобиля, то я прошу потребителя не требовать разного рода мелочей.
    Я же не должен ходить пешком.
    Аренда автомобиля это личное дело каждого, поэтому суд возмещает аренду иного транспорта только в том случае, если предметом договора были услуги по перевозке пассажиров и(или) грузов.
    Может проще собрать чеки с такси за этот период.?
    Такси? А почему эскорт мотоциклистов, с несколькими лимузинами не заказывали? Суд возместит только те убытки, размер которых суд посчитает разумными.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Спасибо за разъяснения. Вы пишите, что потребитель может получить неустойку , сопостовимую со стоимостью автомобиля. Сколько ни смотрел практику, больше 20 процентов от запрашиваемой суммы решений не видел. Типа незаконное обогащение. Хотя зачем тогда принимать такой Закон, который не соблюдается. Вот поэтому Продавцы и ничего не боятся, и динамят Потребителей месяцами.
    Им потом проще заплатить мизерную неустойку, да и то после трех пересудов и не раньше, чем через год. А деньгами моими пользоваться все время. А эта сумма - 1,7 млн. руб. И ее никто не собирается возвращать добровольно. Если бы деньги просто лежали на депозите, в месяц одних процентов не менее 20 т.р. набегало бы.
    Да дело даже не в деньгах, а в отношении. За все время никто из салона не позвонил, не предупредил, что они мою машину продали другому. Сделай они это в мае, да верни деньги сразу, никто никаких неустоек и не предъявлял. Я бы уже давно взял машину у другого ОД, И ЕЗДИЛ БЫ. Даже сейчас могли бы позвонить и сообщить, когда вернут деньги. Предложили бы какие нибудь подарки к авто, глядишь и решили бы миром.
    Вот за такое скотское отношение к Покупателю и надо наказывать. А так как другие меры неэффективны, то только рублем.
    Вот если бы салон попал бы примерно так:
    -основная сумма предоплаты 1700 т.р.
    -пени за каждый день просрочки 60 дней* 8500 в день = 510 т.р.
    - убытки 200 т.р.
    Итого 2410 т.р.
    Да еще и штраф по ЗЗПП половину суммы решения суда +1205 т.р
    Всего 3615 т.р.
    Да за такую сумму выйдет самый дорогой авто, в самой лучшей комплектации.
    Вот тогда бы никто лишний день деньги клиента не держал бы.
    Да и разговаривать научились бы.
    А то фирмы западные, а отношение российское.
    А это кстати нас всех касается. Сегодня меня обули, завтра Вас, после завтра того судью, что выносит мягкое решение. Так и будут нас за быдло держать.

  4. #4
    Радуга, Полностью Вас поддерживаю, закон вроде на уровне современных требований, а итог как и в СССР. Хоть бы одного ОД раздели бы покзазательно, всем было бы не повадно. А государство , почемуто все пени и штрафы по налогам и сборам не прощает, не дай бог на один день опаздаешь.
    Если бы ОД боялся бы ответственности , меньше было бы исков в суде и обращений за разъяснениями к юристам

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Хоть бы одного ОД раздели бы покзазательно
    "Беда чужая, но все равно приятно" - так?

    закон вроде на уровне современных требований
    Вот именно: "вроде".
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Dao, да у меня схожая ситуация Ниссан "Тиана" 4 месяца без движения у ОД а ему хот бы что

  7. #7
    Требовать денег.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от serg1226
    Радуга, Полностью Вас поддерживаю, закон вроде на уровне современных требований, а итог как и в СССР. Хоть бы одного ОД раздели бы покзазательно

    Можно список дел как ОД раздевали в СССР, хотелось бы с чем то сравнивать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения