+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    А этот вопрос напрмую связан с Правами потребителей.
    Ситуация вот какая.
    В одном тихом подмосковном городе как то пару лет назад сменился получатель платежей за услуги ЖКХ. Появилось некое ООО, кто теперь деньги собирает на свой расчетный счет и расчитывается с УК.
    Нас, жильцов никто не уведомил из этой УК (ДЭЗа местного), что получатель сменился и потоки перенаправлены в ООО. Как бы получается что эта фирма нам незнакома, ведь мало ли кто присылает счета)
    Так и в присылаемых по адресу счетах неправильно указано отчество плательщика и ошибка в написании фамилии. Т.е. получается, что некая незнакомая нам организация присылает нам по адресу счета еще и на имя непонятно кого.
    Внимание, вопрос!
    Не является ли вышеназванное достаточным основанием, чтобы эти счета просто игнорировать?
    Кстати. Мы еще и письмо в ДЭЗ (УК) отправляли, просили разъяснить ситуацию. Естественно, никто не ответил, они выше этого))))
    Как лучше действовать. Платить деньги им не очень хочется, тем более, что расценки завышены (никак не обоснованы), услуги оказываются не на высшем уровне и все такое. И вообще, чего баловать!))) Возможно, что ДЭЗам в Подмосковье будут списывать долги в рамках какой- нить программы антикризисной, но с жильцов то они деньги дерут!
    Каков срок давности по таким делам- 3 года, как и обычно?
    Кваритра приватизирована.
    Спасибо заранее за советы.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уточнение.
    Расценки на услуги ЖКХ устанавливаются не "в Подмосковье", а органом муниципальной власти (местного самоуправления).
    Есть в вашем потайном городке и представительный орган - совет депутатов и т.п, и исполнительый орган - глава администрации.
    Вот им и задавайте вопросы, поскольку Вы их и выбирали Вами руководить и назначать Вам завышенные или заниженные расценки.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Рамзай
    В одном тихом подмосковном городе как то пару лет назад сменился получатель платежей за услуги ЖКХ. Появилось некое ООО, кто теперь деньги собирает на свой расчетный счет и расчитывается с УК.
    Нас, жильцов никто не уведомил из этой УК (ДЭЗа местного), что получатель сменился и потоки перенаправлены в ООО. Как бы получается что эта фирма нам незнакома, ведь мало ли кто присылает счета)

    Никаких "получателей платежей за услуги ЖКХ" вот просто так, с бухты-барахты не может ни появляться, ни "сменяться" и т.п.

    Также, кстати, как не существует никаких УК.

    Существует ОДИН из способов управления многоквартирным домом - посредством УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ст. 161 ЖК РФ.

    Стать Управляющей организацией (УО) вот так ни с того, ни с сего тоже НЕЛЬЗЯ. И "пару лет назад" нельзя было просто "смениться". УО либо выбирают по решению Общего собрания собственников (ОСС), либо по открытому конкурсу. И все собственники должны быть незамедлителшьно извещены о таком...

    УО является Исполнителем всех ЖКУ. И как ИСПОЛНИТЕЛЬ обязана предоставить Потребителям достаточно полную информацию о себе.
    Требовать с Вас оплату за ЖКУ может только непосредственно УО, никаких посредников быть не может!

    Выясняйте, кто у Вас на самом деле УО!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij
    Уточнение.
    Есть в вашем потайном городке и представительный орган - совет депутатов и т.п, и исполнительый орган - глава администрации.
    Вот им и задавайте вопросы, поскольку Вы их и выбирали Вами руководить и назначать Вам завышенные или заниженные расценки.

    Процесс задавания вопросов представителям "представительного и исполнительного органа" достаточно трудоемкое дело)) Да и обязан ли я все это "выяснять"? Как потребителя услуг ЖКХ, меня вроде бы обо всем должны были уведомить...

  5. #5
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Да, вроде бы было решение местного главы округа городского..
    Но решение- решением, а в соответствии с ЗОПП уведомление все равно должна была прислать УО (Местный ДЭЗ).

    Существует ОДИН из способов управления многоквартирным домом - посредством УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ст. 161 ЖК РФ.

    "И все собственники должны быть незамедлителшьно извещены о таком..."
    Никаких писем на этот счет я не получал.

    УО является Исполнителем всех ЖКУ. И как ИСПОЛНИТЕЛЬ обязана предоставить Потребителям достаточно полную информацию о себе.
    Требовать с Вас оплату за ЖКУ может только непосредственно УО, никаких посредников быть не может!

    Выясняйте, кто у Вас на самом деле УО!
    у кого выяснять то?)

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Рамзай
    [quote:fe9d970dcb="Yurij"]Да и обязан ли я все это "выяснять"? Как потребителя услуг ЖКХ, меня вроде бы обо всем должны были уведомить...

    Вы - не обязаны. Вам - должны. Но вот Вас и не уведомили. Так КАК вы собираетесь ТЕПЕРЬ защищать свои права, джаже НЕ зная, кому предъявлять претензии?
    Поэтому я Вам и советую: найдите "крайнего".

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Рамзай
    у кого выяснять то?)

    Проще всего - у местных властей. Они либо ответят, либо ерунду нагородят, но ТОГДА будет возможность и дальше "разматывать клубок", сопоставляя ответы с требованиями законодательства.

    В процессе такого "детектива" Вы станете ОЧЕНЬ грамотным Потребителем ЖКУ.

  8. #8
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от Рамзай
    [quote:f35acb5a99="Yurij"]Да и обязан ли я все это "выяснять"? Как потребителя услуг ЖКХ, меня вроде бы обо всем должны были уведомить...

    Вы - не обязаны. Вам - должны. Но вот Вас и не уведомили. Так КАК вы собираетесь ТЕПЕРЬ защищать свои права, джаже НЕ зная, кому предъявлять претензии?
    Поэтому я Вам и советую: найдите "крайнего".

    Ну например так, что пришедшим ко мне скажу, что попросту "ошиблись дверью"- тут такие не проживают)
    И вообще, претензию то подадут от какой организации?
    УО или ооо. какбы принимающего платежи?

    УО скажем, что пытались получить от них правильные реквизиты и инструкции по оплате (письмо отправляли, можно и повторить, наверное). А этому ооо просто буквально скажем- "Вы чьих будете, товарисчи"?)))

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Рамзай
    Ну например так, что пришедшим ко мне скажу, что попросту "ошиблись дверью"- тут такие не проживают)
    И вообще, претензию то подадут от какой организации?
    УО или ооо. какбы принимающего платежи?

    УО скажем, что пытались получить от них правильные реквизиты и инструкции по оплате (письмо отправляли, можно и повторить, наверное). А этому ооо просто буквально скажем- "Вы чьих будете, товарисчи"?)))

    Плохая позиция, слабая...

    Вы рискуете, например, "вдруг" получить судебный иск от Исполнтеля ЖКУ, про которого Вы и толком ничего не знаете.

    Да, мера отвественности по ст. 12 ЗоЗПП у него будет...

    А У ВАС-ТО ЧТО БУДЕТ ПРЕДЪЯВИТЬ И КОМУ?
    А без этого - без тщательной, долгой и "прицельной" подготовки встречных требований и встречного иска - Вы мало что выиграете в суде. Гораздо больше проиграете...

  10. #10
    В общем, нужно отправить запрос в администрацию городского округа с просьбой проинформировать, кто является исполнителем услуг ЖКХ для данного адреса.
    Но отправив подобный запрос тут же и получу иск от исполнителя услуг ЖКУ, который пока мирно спит, наевшись досыта платежами населения по монопольно завышенным ценам.

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Рамзай
    Но отправив подобный запрос тут же и получу иск от исполнителя услуг ЖКУ, который пока мирно спит, наевшись досыта платежами населения по монопольно завышенным ценам.

    Пардон, СОВСЕМ не "модераторское" замечание:
    " Вы хотите на елку влезть и кое-что не ободрать?"

  12. #12
    к тому же исполнитель ЖКУ не присылал мне ни единого счета на оплату..
    более того, даже не сообщил свои реквизиты, не отвечал на письменные запросы, звонки и т.п.
    не находите ли, уважаемый Александр Ан, что действия их слегка напоминают действия рейдеров, кто похожим образом прячется от плательщиков, а потом иск предъявляет и имущество отбирает?))
    Рассылка же счетов от непонятной и незнакомой жильцам организации и вовсе напоминают действия мошенников, кто рассылает квитанции с липовыми реквизитами (слышали, наверное про такие случаи?).
    И вот вопрос современности, что называется.
    Для чего стоило все городить, законодательство переламывать?)

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Рамзай
    не находите ли, уважаемый Александр Ан, что действия их слегка напоминают действия рейдеров, кто похожим образом прячется от плательщиков, а потом иск предъявляет и имущество отбирает?))

    Не напоминает. Потому как на сумму не оплаченного за ЖКУ можно разве что старый холодильник отобрать... Даже за много месяцев.
    Зачем рейдерам Ваш холодильник?

    Цитата Сообщение от Рамзай
    Рассылка же счетов от непонятной и незнакомой жильцам организации и вовсе напоминают действия мошенников, кто рассылает квитанции с липовыми реквизитами (слышали, наверное про такие случаи?). вот вопрос современности, что называется.

    Так не платите мошенникам
    Я - не плачу.

  14. #14
    Цитата Сообщение от АлександрАн

    Не напоминает. Потому как на сумму не оплаченного за ЖКУ можно разве что старый холодильник отобрать... Даже за много месяцев.
    Зачем рейдерам Ваш холодильник?

    Уважаемый Александр Ан!
    Во первых, на сумму неоплаченного за ЖКУ можно купить холодильник мало того, что новый, так еще и очень- очень навороченный. И привезти его из какого- нибудь ОАЭ на самолете)
    Подержанных же холодильников можно очень много купить на эти деньги.

    Касательно интереса местных дэзов, что повсеместно прихватываются сами знаете кем.. Эти коммунальные рейдеры довольствуются малым. Крысятничают по мелочи))

    Теперь по сути.
    [color:68465d8e58=blue]... Удалено... Поскольку не по сути...[/color:68465d8e58]

  15. #15
    Как я посмотрел, Вы достаточно подробно и неагрессивно отвечали на подобный вопрос на другом форуме, за что Вам и я благодарен. Т.к. там действительно полезная инфо приведена. Чего бы Вам ее и сюда не скопировать- не понимаю. На всякий случай, для посетителей- по сути ответ модератора раздела на поставленный мной тут вопрос приводится в соответствующем разделе на
    http://forum.ozpp.ru

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Рамзай
    Как я посмотрел, Вы достаточно подробно и неагрессивно отвечали на подобный вопрос на другом форуме,
    На ПОДОБНЫЙ - нет!
    К чему Вы приплели в ЭТОТ элементарный вопрос о взаиморасчетах за ЖКУ неведомых ужасных рейдеров?!
    Потребителю не с "ветряными мельницами" в данном случае надо воевать, а разобраться в "бюрократических запутках", которые намеренно или по дурости устроили чиновники. Это - вполне возможно, хотя не всегда очень быстро. И гораздо полезее , чем пугаться "рейдеров"...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения