+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Ремонт в с.ц. мобильного телефона и отказ вернуть замененые

    Мною купленный и сломанный мобильный телефон марки samsung был здан в ремонт на сервисный центр где был принят как не гарантийный по пречине механических повреждений тоесть за деньги. Через не которое время мне позвонили и собщили что требуется: замена экрана, шлейфа, платы и сколько это стоит. Я согласился но через час позвонил и попросил вернуть мне замененые детали и получил котегорический отказ. Дозвонившись до главного офиса получил следующее обьяснение. Детали они так просто не отдают надо приехать к ним написать заявление и только после этого я получу свои переломанные части мобилы. ВОПРОС с какой стати я должен кудато ехать и писть заявление на свое имущество. По сути если они не отдают мне поломанные части моего мобильника они их крадут. В бумажке выданной при здаче в ремонт и мною подписанной не указывалось что с.ц., остовляет у себя замененные детали. За их работу и детали я плачу. Что делать. Как быть.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Праздный вопрос, а зачем Вам нужны сломаные детали?

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    вообще должны вернуть. Возврат деталей или их предъявление, обычно подтверждает факт произведенной замены, так как потребитель лишен возможности проверить производилась ли замена или нет.

    Да, детали являются вашей собственностью, в том числе и демонтированные.

  4. #4
    Yur
    Guest
    При платном ремонте, новые детали Вы приобретаете за деньги, а демонтированные составляют Вашу собственность (если иное не закреплено договором об оказании платной услуги, демонтированные детали могут быть приняты в качестве части оплаты услуги).

  5. #5
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Если ремонт платный и за деталь дополнительно уплачены деньги, то все ясно: старая деталь куплена(в составе изделия) и является Вашей собственностью.
    новая тоже куплена (за отдельные деньги).
    Забрать у Вас Вашу собственность имеют право только по решению суда. Любые внутренние правила не могут противоречить государственным законам. Можете смело вызывать милицию: Вы не обязаны ничего писать и никого упрашивать, чтобы получить свои собственные вещи

  6. #6
    О чем я и писал. В договоре при здаче телефона ни о чем таком речи нет. Так и как мне поступить.

  7. #7
    Yur
    Guest
    А зачем Вам этот хлам практически? Ведь СЦ при необходимости предоставит Вам этого хлама...

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yur
    А зачем Вам этот хлам практически?
    Не понял, что значит "Зачем"? У меня некто отнимает имущество, которое мне принадлежит, за которое я заплатил деньги. С какой стати вообще кому-то что-то объяснять: зачем и почему? Потому что оно мое!
    Иначе: милиция, "суд, сибирь" (Жванецкий).

  9. #9
    Yur
    Guest
    Давайте потеоретизируем немного - допустим детали СЦ не вернет (выбросили). Хотя как мы выяснили обязан. Встает вопрос возмещения убытков клиента. Какова стоимость вышедших из строя радиоэлементов? Нулевая, как правило. Вывод - убытков потребитель не понес. Можно попытаться потребовать компенсации морального вреда. Но это через суд. Веселый будет процесс
    А Вам vvzont когда Вам будут дома устанавливать стеклопакеты, потребовать обязательно от установщиков собрать все обрезки и ошметки монтажной пены и передать их Вам поскольку Вы являетесь собственником этих отходов.

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yur
    Нулевая, как правило.
    Отчего же нулевая? для того чтобы получить эти (а за неимением этих - аналогичные) детали их надо заказывать. По какой цене? А она как раз указана в накладной. А можно и в двойном размере потребовать - бумага стерпит
    А Вам vvzont когда Вам будут дома устанавливать стеклопакеты, потребовать обязательно от установщиков собрать все обрезки и ошметки монтажной пены и передать их Вам поскольку Вы являетесь собственником этих отходов.
    Запчасти это не обрезки и не ошметки. А вот если старое окно без моего ведома заберут (а я, к примеру, его на дачу решил отвезти!) - скандал неизбежен.
    Скажите, а Вы когда на зиму машину "переобуваете" летнюю резину оставляете шиномонтажу?

  11. #11
    Yur
    Guest
    Отчего же нулевая? для того чтобы получить эти (а за неимением этих - аналогичные) детали их надо заказывать. По какой цене?
    Послушайте, что с Вами? Вы меня честное слово пугаете!
    Запчасти это не обрезки и не ошметки.
    Вышедший из строя транзистор или разбитый дисплей, это уже не запчасть. Это именно обрезки и ошметки, зачастую расколотые при демонтаже. Использовать их невозможно.
    Где Вы собираетесь заказывать вышедшие из строя детали?
    А если Вы знаете место, где их можно продать по отличной от нуля цене, то я готов немедленно наладить с Вами взаимовыгодное сотрудничество. Гарантирую непрерывную поставку неисправных радиодеталей.
    Или Вы искренне уверены, что СЦ за утерянный телефон которому скажем три года, должен будет вернуть стоимость нового аппарата, а то (если стерпит бумага) и двойную стоимость? Да вы просто герой потребительского фронта!

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yur
    Вышедший из строя транзистор или разбитый дисплей, это уже не запчасть. Это именно обрезки и ошметки, зачастую расколотые при демонтаже. Использовать их невозможно.
    Упс. Это что-то новенькое: попытайтесь-ка доказать неисправность моего транзистора, который Вы, не спросясь у меня выкинули? Флаг в руки, ветер в спину!
    Мне не надо ничего продавать. Это мое имущество, которое мне обязаны вернуть. Выкинули мои старые детали - не можете доказать что они неисправны, тогда давайте исправные, то бишь новые.
    Это не моя, собственника, проблема, что СЦ занимается самоуправством. Совершил неправомерный поступок - исправляй. А поскольку доказать неисправность детали СЦ не может, то тут пахнет и навязаной услугой и хищением чужого имущества, причем, учитывая, что деталь может стоить не одну сотню рублей - размер хищения может быть признан и крупным.

  13. #13
    Yur
    Guest
    vvzont, нужно не фантазировать, а иногда хотя бы читать законодательство. Например ст.15 ГК РФ.
    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    [color:0f4c9e96ec=red]
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).[/color:0f4c9e96ec]

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
    Итак, именно Вам прийдется обосновать и доказать:
    1. Что убытки Вами понесены.
    2. Обосновать размер таких убытков.
    Далее:
    В случае если Вы станете утверждать, что СЦ совершил мошенничество или хищение. Вам прийдется предоставить доказательства своего обвинения. В противном случае прийдется исходить из того посыла, что замененные радиоэлементы были неисправны.
    Ведь Вы сдали товар в ремонт, и он Вам возвращен исправным.

    Например ОСАГО. В случае дтп пострадавшему возмещается стоимость кузовных элементов с учетом износа, несмотря на то, что для ремонта прийдется приобретать новые детали.
    Таким образом, даже при доказанной утрате какой либо ИСПРАВНОЙ детали, Вы не сможете претендовать на возмещение полной стоимости аналогичной НОВОЙ детали. Поскольку это будет необоснованное обогащение.

  14. #14
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Как раз мне доказывать ничего не надо! У меня есть квитанция этого самого СЦ, где указана стоимость этих деталей. Доказывать, что они были неисправны нужно как раз СЦ. Но без деталей он это сделать никогда не сможет. Никогда.
    Что же касается ОСАГО, то это отдельный закон, регулирующий определенную сферу отношений. Закон о ремонте мобильных телефонов есть? Но хорошо, посмотрим по аналогии:
    мобиле год
    срок эксплуатации - семь
    Износ сколько? 15%. Но к чему все эти вычисления? Если нет неисправной детали, то СЦ не сможет доказать, что она была неисправна, а значит не сможет доказать, что замена ее была необходима. Так что должен будет возместить мне стоимоть ремонта в которую входит:
    стоимость новой детали
    стоимость услуги по замене.

  15. #15
    [color:078c769196=red]ВОПРОС с какой стати я должен кудато ехать и писть заявление на свое имущество.[/color:078c769196]
    Уважаемый wersal! Насколько я понял, СЦ не отказывает вам в праве вернуть замененные детали, а обусловливает это необходимостью оформить их получение. Я не вижу в этом ничего противозаконного. СЦ хочет перестраховаться. Ведь в теории, получив замененные детали без расписки, Вы можете, например. затем заявить, что ничего не получали, и предъявить им новое требование об их "возврате". Результатом для них могут возникнуть проблемы определенного свойства. Где-нибудь в суде или органах им придется доказывать. что они ремонт провели, детали заменили и деньги получили строго в соответствии со сметой. А это лишняя головная боль.
    Вопрос же о том, имеете ли вы право на возврат испорченных деталей или нет, по которому развернулась столь бурная дискуссия, вторичен.
    Свободный художник

  16. #16
    Yur
    Guest
    Да по моему вопрос обязанности СЦ не дискутируется.
    А вот мнение некоторых граждан о том, что достаточно заявить, что у них украли некую вещь, и если обвиненная сторона не докажет, что эту вещь не присваивала, то будет признана виновной дискутируется.
    Уважаемый vvzont. Вы сами, добровольно передали в ремонт телефон. С Вами оговорили стоимость работы и деталей. Произвели ремонт. Факт произведенной замены легко установить осмотром платы аппарата. Вопрос своей ответственности за утерю неисправных деталей, никто не оспаривает. Готовность возместить ущерб также не подлежит сомнению.
    И установленная ЗоЗПП обязанность исполнителя доказывать обстоятельства освобождающие его от ответственности здесь н6и при чем. Исполнитель не отказывается от ответственности, более того готов ее понести.
    А вот обосновывание убытков и доказывание обвинений в мошенничестве и воровстве - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ.
    И Закон ОСАГО не отменяет действия ГК как и ЗоЗПП. Более того превалирует и над тем и над другим именно ГК.
    Если опять не понятно, то уж и не знаю как объяснить

  17. #17
    Большое спасибо за столь бурное обсуждениее. Я все таки попробую обяснить как я думаю. Понятно что с.ц. хочет перестроховаться но ведь они могли бы в квитанции приема-передачи написать о комлектации переданной в руки или дописать что отдают. Далее в бумажке не указывалось что детали замененые не вернут. Я не отказываюсь оплачивать ремонт 5000 р. И прекрасно понимаю если будет свора детали поменяют и даже если они были рабочими станут не рабочими и по бумажкам все сойдется. Далее ехать и писать заявление надо в центральный их офис а здавал я рядом с домом. Почему нельзя решить по телефону. Господин из с.ц. по связям с потребителями даже разговаривать не захотел. Может это настораживать. Может запчасти серые. Лишний ремонт тоже не иключается но можно в теории надеяться что детали заменены на новые когда есть с чем сравнивать номер на плате у меня в документах а треснутый экран я замечу. Ну и что делать то пускай хамят, отбтирают, как доверять.

  18. #18
    А кто ни буь к примеру задовался вопросом сколько в телефоне драг металов. Помножть на количество а.

  19. #19
    Yur
    Guest
    Знаете, сам был в свое время участником в одной ситуации (было давольно давно). В СЦ клиент принес для ремонта и обслуживания кассетную деку. В числе прочих работ, была заменена магнитная головка (износ). Возвратом деталей как водится никто не озадачивался, но они валялись в коробке с хламом у механика. При выдаче аппарата неожиданно разгорелся скандал, связанный именно с этой головкой. Клиент стал кричать, что у него в деке была установлена суперголовка не подверженная износу и способная работать десятилетиями. На объяснения, что с родной головкой аппарат удовлетворительно работать не будет, клиент не реагировал. На увещевания хотя-бы проверить как аппарат работает - категорический отказ.
    Было принято решение, установить старую головку на место. Заняло это минут 30, клиент ждал в вестибюле.
    При выдаче вновь скандал! Во первых аппарат работает практически так-же как и до ремонта (о чем клиента и предупреждали). Дескать - за что взяли деньги!? А во вторых клиент потрясает листочком, на котором он перед сдачей в ремонт дома переписал обозначения с магнитной головки. Но поскольку головка видна без разборки плохо, то переписал с ошибкой (не записал букву и цифру). Объяснения опять не имеют действия.
    Ну что сделаешь? Прошли по всем механикам и собрали ВСЕ изношенные головки которые нашли в хламе у них, а также в мусорнике в цехе. Получился фанерный посылочный ящик с горкой.
    Вынесли на приемку и предложили клиенту выбирать. А еще лучше унести все и где нибудь выбросить.
    Клиент ковырялся в ящике еще минут 40, что-то при этом бормоча, и сверяясь со своей бумажкой . После чего к удивлению приемки забрал таки и свой аппарат и ящик, и ушел.
    А драгметаллов в Вашем телефоне столько, что в каждом СЦ давно по золотому унитазу стоит. Разве Вы не знаете?

    как доверять.
    Не доверять никому! Ремонтировать самостоятельно, или организовать собственный СЦ! И не покупать ничего у подлых, алчных мошенников продавцов! Все закупать самостоятельно прямо на заводе, лично контролируя процесс производства!

  20. #20
    Пожалуй ругаться не хочется. Обидел сам факт отношения к клиенту. Реально договориться по телефону и обяснить ситуацию (я на магдональдс в суд не подаю). А насчет унитаза может зря шутили.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения