+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38

Тема: Эльдорадо

  1. #1
    Со мной произошла следующая ситуация:
    Три года назад, я приобрела в этом магазине газовую плиту. И купила сертификат дополнительного сервиса за 1590 рублей, на 3года гарантии. Через 2 года вышел из строя розжиг. 29 мая 2009года ООО «Эльдорадо» забрали газовую плиту на ремонт. На следующий день я сходила и написала заявление, чтобы мне выдали плиту на время ремонта. "Эльдорадо" отказали, мотивируя тем, что они не обязаны давать плиту на замен. И уже на притяжении 45 дней, я с двумя детьми сижу без плиты. По закону, в трехдневный срок, магазин обязан предоставить плиту. Но «Эльдорадо» отказывается от своих обязательств, игнорируя мои требования, вернуть деньги. Когда я позвонила директору, после 38 дней ожидания и сказала, что я подала в суд,мне предложили плиту. Плита мне показалось сомнительного качества, на 2 тысячи дешевле, чем была моя( была доведена до такого состояния, что практически согласилась), но разницу в сумме 2 тысячи они мне отказались вернуть, хотя в Роспотребнадзоре объяснили, что они обязаны мне вернуть деньги. В конце июля будет первое заседание суда
    Отчаявшись, мирно решить с магазином проблему, подала в суд. Если, можете помочь советом, буду очень благодарна.Так же хочу на судебное заседание пригласить все доступные СМИ, моего города.Такое хамское отношение со стороны магазина, меня просто возмущает.

  2. #2
    На основании чего вы потребовали вернуть деньги до истечения срока ремонта?
    Не понятно о какой разнице в 2 тыс. руб идет речь.
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от NadezhdaVasilevna
    Со мной произошла следующая ситуация:
    Три года назад, я приобрела в этом магазине газовую плиту.
    Назовите точную дату приобретения.
    Цитата Сообщение от NadezhdaVasilevna
    И купила сертификат дополнительного сервиса за 1590 рублей, на 3года гарантии.
    Так всеже - гарантии или дополнительного сервиса? Это разные вещи.
    Цитата Сообщение от NadezhdaVasilevna
    Через 2 года вышел из строя розжиг. 29 мая 2009года ООО «Эльдорадо» забрали газовую плиту на ремонт. На следующий день я сходила и написала заявление, чтобы мне выдали плиту на время ремонта. "Эльдорадо" отказали, мотивируя тем, что они не обязаны давать плиту на замен.
    Если истек гарантийный срок, установленный производителем, и не истек срок "дополнительного сервиса", то все, что они должны Вам, указано в договоре оказания услуг этого "дополнительного сервиса".
    Цитата Сообщение от NadezhdaVasilevna
    И уже на притяжении 45 дней, я с двумя детьми сижу без плиты. По закону, в трехдневный срок, магазин обязан предоставить плиту.
    Вы в этом точно уверены?
    Цитата Сообщение от NadezhdaVasilevna
    разницу в сумме 2 тысячи они мне отказались вернуть, хотя в Роспотребнадзоре объяснили, что они обязаны мне вернуть деньги.
    Опять же - это откуда? Из чего следует?
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  4. #4
    и дайте тексты гарантии. и текст ПДС-а. если сможете, дайте сканы
    между прочим, каждые пол-года они бесплатно должны диагностить и при необходимости чистить. http://www.eldorado.ru/help/pds.php
    также прописано, что если товао неремонтопригоден, то они его обменивают.
    насчёт подмены - ничего.

  5. #5
    Евгений Мясин, потребовала деньги на основании того, что отказались предоставить плиту на время ремонта.По закону они обязаны были это сделать.
    Позвонив директору и сказав, что я подала в суд,они мне предложили новую плиту, стоимостью меньше моей на 2тыс. рублей. Но разницу отказались выплачивать, а если я бы взяла на 2 тыс. дороже, то у меня просили доплатить

    Magic 65,
    06.07.2006г.
    дополнительного сервиса
    но в договоре отсутствует срок ремонта, а это значит, что в силу вступает Закон " О защите прав потребителя" в котором говорится, что ремонт 45 дней.
    уверена, что по закону в 3-х дневный срок мне обязаны предоставить плиту. так мне объяснили а Роспотребнадзоре.
    моя плита стоила дороже, чем мне предложили и я попросила выплатить мне разницу.

  6. #6
    andy371373, к нам никто не приходил и тестов никаких не было.
    И как сказал нам работник газовой службы, данная поломка считается смертельной для газ.плиты.

  7. #7
    Цитата Сообщение от NadezhdaVasilevna
    1. на основании того, что отказались предоставить плиту на время ремонта.По закону они обязаны были это сделать.
    2. Позвонив директору и сказав, что я подала в суд,они мне предложили новую плиту, стоимостью меньше моей на 2тыс. рублей. Но разницу отказались выплачивать, а если я бы взяла на 2 тыс. дороже, то у меня просили доплатить
    1. это для гарантийного товара или для добровольно принятоо обязательства продавца в ПДС-е. в пдс-е прописано предоставление на время ремонта?
    у портебнадзора только "сказали" имеется? глава 2 и статья 20 о ремонте относятся к , ещё раз, гарантийному товару. рискуете получить отказ и в суде.
    2. зря отказались. вы могли потом, позже потребовать разницу в цене отдельной претензией. был бы важен факт что они признали что в дефекте нет вашей вины.

    если условия и обязательства прописанные в пдс-е не выполнялись, да и вообще, если оно вам не надо - вы можете отказаться от него и потребовать уплаченные 1590.

    извините, но пока что они поступают по закону и по условиям пдс-а. так что "хамства" пока что нет.
    очень надо читать это самое пдс. если слов "подмена на время ремонта" там нет, то ... увы, ваши требования не обоснованны.
    кстати, их предложение о замене было письменным, какая резолюция на вашу претензию?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    NadezhdaVasilevna,
    Через 2 года вышел из строя розжиг.
    NadezhdaVasilevna,
    И как сказал нам работник газовой службы, данная поломка считается смертельной для газ.плиты.
    Конечно. Ровно как и потерявшаяся горелка. Только заменой плиты лечится.
    andy371373,
    извините, но пока что они поступают по закону и по условиям пдс-а.
    +1.
    NadezhdaVasilevna, если хотите чего то определенного, выложите фото всех документов. (претензии, ответы, исковое...).

  9. #9
    В ПДС написано, что в случае если в период действия данного сертификата товар окажется в состоянии не ремонтопригодности, он подлежит обмену на новое изделие той же фирмы-производителя и той же модели. Если данная модель товара больше не производятся или не продается в магазинах Эльдорадо, товар подлежит обмену на другую модель с аналогичными характеристиками и равной цене.
    И сколько может длиться ремонт, если срок не указан в ПДС?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Тогда срок ремонта "разумный", из чего вполне можно придти к 45 дням по ст. 20 ЗОЗПП.

  11. #11
    Теперь думаю достаточно оснований для расторжения договора.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    NadezhdaVasilevna, нет у вас оснований для расторжения договора купли-продажи плиты, т.к. гарантийный срок, скорее всего, прошел (кстати, вы так и не озвучили, был ли установлен на товар гарантийный срок и какова была его продолжительность). Если прошли 45 дней, начиная с 30 мая, требуйте замены на основании условий ПДС.
    По ПДС продавец взял на себя дополнительное обязательство. А гарантийный срок - это совсем другое. Не торопитесь, а прочтите внимательно содержание п.п. 6-8 ст. 5 ЗОЗПП.

  13. #13
    Цитата Сообщение от NadezhdaVasilevna
    И сколько может длиться ремонт, если срок не указан в ПДС?
    а это в статье 19 пункт 6 прописано. логично требоваение устранения в 20 дней и в случае невыполнения - другое по ст 18.
    но вы заплатили за пдс и его надо читать. год гарантии + после него 3 года пдс-а ещё не вышли.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    а это в статье 19 пункт 6 прописано
    andy371373, п. 6 ст. 19 относится к требованиям потребителя изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), а не к продавцу. Хотя в качестве критерия неремонтопригодности ремонт свыше 20 дней тоже может подойти. Хотя 45 дней - срок более "железный".

  15. #15
    Vel, на данный момент действует ПДС, в котором написано, что в случае если в период действия данного сертификата товар окажется в состоянии не ремонтопригодности, он подлежит обмену на новое изделие той же фирмы-производителя и той же модели. Если данная модель товара больше не производятся или не продается в магазинах Эльдорадо, товар подлежит обмену на другую модель с аналогичными характеристиками и равной цене.
    Сегодня были в СЦ и там сказали, что письменный ответ будет только в среду, после того как пошлют фотографии плиты в Москву, а сейчас у них даже запчастей нет. И как сказал работник ему абсолютно наплевать и на Эльдорадо и на его директора. И после того как они получили документы в суд, они стали утверждать, мол, это наша вина. Хотя все эти 45 дней они говорили, что просто нет запчастей.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Сегодня были в СЦ и там сказали, что письменный ответ будет только в среду, после того как пошлют фотографии плиты в Москву, а сейчас у них даже запчастей нет.
    Кому вы предъявляли требование о ремонте и предоставляли для ремонта плиту: организации-продавцу или некоему "СЦ"?
    Этот СЦ - самостоятельная организация (ООО, ОАО, ЗАО) или подразделение организации-продавца?
    Если вы предоставляли плиту организации-продавцу, почему вы общаетесь с СЦ, а не с представителем продавца?
    Приведите исковое заявление дословно. Здесь не телепаты сидят.

  17. #17
    Vel, Плиту я предоставила организации-продавца, но они меня отправляют в СЦ.
    Исковое заявление:
    04.07.2006г. у ответчика ООО"Эльдорадо", я приобрела газовую плиту CANDY, за которую заплатила 9690,20руб. При покупке данной вещи, мне был выдан за отдельную плату 1590руб. сертификат дополнительного сервиса на газовую плиту, сроком на 3года. В начале мая 2009г. у газовой плиты вышел из строя розжиг. Я обратилась в сервисный центр, который обязан проводить обслуживание и ремонт. Однако, СЦ ремонта газ.плиты не произвёл. Тогда, я обратилась к продавцу, с просьбой отремонтировать газ.плиту, стоящую на гарантийном ремонте.
    29 мая 2009г.ООО"Эльдорадо" забрал плиту. 30мая, я обратилась в магазин с заявлением предоставить мне газ.плиту во временное пользование, на время ремонта- в чём мне было отказано.
    15 июня2009г. я подала претензию ответчику, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне сумму оплаты стоимости газ.плиты и возместить убытки.
    30июня 2009г. на мою претензию, я получила ответ, из которого следует, что они не желают расторгать договор купли-продажи.В соответствии со ст. 18 Закона"О защите прав потребителей", я имею право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата за товар суммы. Действиями ответчика, мне причинены убытки, а так же причинён и моральный вред, поскольку работники магазина отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынуждена затрачивать время и средства, для защиты своих нарушенных прав. Не имея газ. плиты в доме, я была вынуждена кормить своих детей не качественной продукцией.В следствии переживаний я заболела и нахожусь на больничном.
    В соотв. со статьёй 15 Закона "О защите прав потребителей", я имею право в данном случае требовать возмещение морального вреда, который я оцениваю в 5000тысяч рублей.
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителя"
    прошу:
    1.Расторгнуть договор купли-продажи газ.плиты, между мной и ООО"Эльдорадо", заключенный 04.07.2006г. и взыскать с ответчика в мою пользу уплаченные деньги в сумме 11922,20руб.(плита9690,20р., установка 400р., отключение 242р, за сертификат дополнительного обслуживания 1590р.)
    2.Взыскать с ответчика 5000тыс.р., в качестве компенсации за причиненный
    мне моральный вред.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    NadezhdaVasilevna, короче:
    предоставить мне газ.плиту во временное пользование
    Необосновано. http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_20.shtml п. 4.

    подала претензию ответчику, с требованием расторгнуть договор купли-продажи
    Необосновано. Согласно принятому на себя продавцом обязательству, в случае неремонтопригодности товар подлежит ОБМЕНУ, а не возврату.

    а так же причинён и моральный вред
    Моральный вред в данном случае подлежит возмещению при наличии вины причинителя. Поскольку требования необоснованы, то о вине речи не идет (и об убытках то же).

    NadezhdaVasilevna, в исковом выдвигайте одно требование: обмен плиты, как и предусмотрено дополнительным обязательством продавца. Возврат денег за "сертификат" - на усмотрение суда, потому что обязательство уже вступило в силу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Dao, Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    У нас речь идет о газовой плите. Мне так и сказали в Роспотребнадзоре, что газовые плиты должны предоставляться, а электроплиты нет.

  20. #20
    Guest
    У нас речь идет о газовой плите. Мне так и сказали в Роспотребнадзоре, что газовые плиты должны предоставляться, а электроплиты нет.
    Роспотребнадзор всегда отличался нетривиальной логикой!
    NadezhdaVasilevna, а Вы сами окончание в скобках "и другие товары" - не замечаете?
    Или не используете плиту для термической обработки продуктов и приготовления пищи?!

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    У нас речь идет о газовой плите
    ... с электроподжигом, как из первого поста следует...

    Но и по самым обычным газовым плитам подмена предоставляться не должна. Дело в том, что газовое оборудование (любое) представляет собой источник повышенной опасности. Вред, причиненный таким источником, возмещается его владельцем, а при предоставлении подмены на время ремонта право владения не переходит, только право пользования. Таким образом лицо, предоставившее подмену, будет нести ответственность за действия третьих лиц.
    А это недопустимо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Получается, что в Роспотребнадзоре слабо знают законы т.к. сказали, что дело выигрышное, очень странно.
    Забудем про суд, прошел допустимый срок ремонта и что теперь можно предпринять? Как думается из магазина ждать звонок бесполезно.

  23. #23
    Guest
    Получается, что в Роспотребнадзоре слабо знают законы
    Это всем и уже очень давно известно.
    Забудем про суд, прошел допустимый срок ремонта и что теперь можно предпринять?
    Не ясно, почему Вы считаете, что "допустимый срок ремонта" истек.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата:

    предоставить мне газ.плиту во временное пользование


    Необосновано. http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_20.shtml п. 4.
    Dao, причем эти Правила, если они утверждены в соответствии с Законом о ЗПП? А в данном случае гарант. срок прошел, двухлетний срок по п. 5 ст. 19 тоже прошел. Осталось только доп. обязательство.
    В этом случае подмена не предоставляется, если это условие отсутствует в договоре ПДС. Так?

  25. #25
    Raskor, Не ясно, почему Вы считаете, что "допустимый срок ремонта" истек.
    Максимальный срок ремонта 45 дней, они истекли. Или мне год ждать когда починят.
    Валера-38, в ПДС отсутствуют.

    Буду ждать суда. Там посмотрим насколько ошибся Роспотребнадзор или был прав.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Максимальный срок ремонта 45 дней, они истекли. Или мне год ждать когда починят.
    Год не надо ждать. Моё мнение - разумный срок (ст. 314 ГК), который, скорее всего, прошел.

  27. #27
    Guest
    Максимальный срок ремонта 45 дней, они истекли.
    Этот срок установлен ПДС?
    Если нет - кто Вам сказал, что он "максимальный"?
    Год не надо ждать. Моё мнение - разумный срок (ст. 314 ГК), который, скорее всего, прошел.
    Это может решить только суд, при этом "скорее всего" - не аргумент.

  28. #28
    Raskor, Точно также отвечали в магазине. Ощущение что вопросы задает менеджер магазина. С таким видом, что они умнее всех.

    "Если нет - кто Вам сказал, что он "максимальный"?"
    Закон, Евгений Мясин (в одной из тем), в Роспотребнадзоре.

  29. #29
    Guest
    Закон
    Ссылка?
    Евгений Мясин (в одной из тем)
    Ссылка?
    в Роспотребнадзоре.


    При покупке товара Вы заключили два совершенно разных возмездных договора:
    1. Купли-продажи газовой плиты.
    2. Послегарантийного сервисного обслуживания газовой плиты.
    Оба договора отнюдь не бесплатны, и у обоих есть своя цена.
    Первый договор уже исполнен, а вот второй действует, и именно в его рамках выполняется ремонт.

    Осознайте такой факт - Вам оказывается платная услуга в рамках договора обслуживания газовой плиты, которую вы оплатили в момент заключения этого договора (1590руб).
    (в советские годы подобное называлось "абонементным обслуживанием")

    Это Гл.III ЗОЗПП, а вовсе не Гл.II.
    Т.е. Ст.18 - 26 ЗОЗПП - не применяются (в отношениях с продавцом).
    С этой точки зрения расценивайте все, что Вам говорят и что Вы читаете.
    И может быть Вы поймете, кто работает в Роспотребнадзоре, чего стоит Ваше заявление, как Вы будете выглядеть в суде, и кто именно "умнее всех".

  30. #30
    Цитата Сообщение от NadezhdaVasilevna
    Vel,
    1. Плиту я предоставила организации-продавца, но они меня отправляют в СЦ.
    Исковое заявление:
    2. мне был выдан за отдельную плату 1590руб
    сертификат дополнительного сервиса на газовую плиту, сроком на 3года.

    3. В начале мая 2009г. у газовой плиты вышел из строя розжиг. Я обратилась в сервисный центр, который обязан проводить обслуживание и ремонт. Однако, СЦ ремонта газ.плиты не произвёл.

    4. 30мая, я обратилась в магазин с заявлением предоставить мне газ.плиту во временное пользование, на время ремонта- в чём мне было отказано.
    5. 15 июня2009г. я подала претензию ответчику, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне сумму оплаты стоимости газ.плиты и возместить убытки.
    30июня 2009г. на мою претензию, я получила ответ, из которого следует, что они не желают расторгать договор купли-продажи.В соответствии со ст. 18 Закона"О защите прав потребителей", я имею право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата за товар суммы. Действиями ответчика, мне причинены убытки, а так же причинён и моральный вред, поскольку работники магазина отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынуждена затрачивать время и средства, для защиты своих нарушенных прав. Не имея газ. плиты в доме, я была вынуждена кормить своих детей не качественной продукцией.В следствии переживаний я заболела и нахожусь на больничном.
    В соотв. со статьёй 15 Закона "О защите прав потребителей", я имею право в данном случае требовать возмещение морального вреда, который я оцениваю в 5000тысяч рублей.
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителя"

    прошу:
    1.Расторгнуть договор купли-продажи газ.плиты, между мной и ООО"Эльдорадо", заключенный 04.07.2006г. и взыскать с ответчика в мою пользу уплаченные деньги в сумме 11922,20руб.(плита9690,20р., установка 400р., отключение 242р, за сертификат дополнительного обслуживания 1590р.)
    2.Взыскать с ответчика 5000тыс.р., в качестве компенсации за причиненный
    мне моральный вред.
    1. имейте дело только с тем от кого на вашем экземпляре претензии отметка. если отметка от продавца, то в СЦ вам делать нечего. они вас (как Дао ) в совет джедаев пошлют - вы что? побежите?
    2. поймите же, что не их "добрым хотением" вам он был ВЫДАН, а вы его ЗА ДЕНЬГИ КУПИЛИ!!! сертифика ПДС - это такой же ТОВАР как колбаса, холодильник или вилла во флориде!
    3. если вы об этом пишете то на это судье понадобятся документы. если нет копий квитанций СЦ или (как у Щедрина) "самых достоверных лжесвидетелей" то об этом лучше не писать.
    4. 04.07.2006г. - 15 июня2009г обычно здесь пишут:" ... на основании статьи ХХ закона..." и "гарантийного срока указанного в талоне"..., в крайнем случае прилагая цитату из ПДС...
    вы не пишете этого потому что сами видите тут бессмыслицу? или "не читая закона" а как Шондер и Шариков - "чувствуя нутром..."?
    тут надо явно прописать. с приложением копии, буква в букву. судье надо помогать, он не дожнен копаться в тексте ПДС-а.
    5. наконец-то вижу умные слова, вернее их умное "отсутствие". исчезло упоминание о подмене на время ремонта и пене по "этому поводу"

    6. о том чего вы "прошу"...
    1. вы валите всё в кучу, в один пункт. тут надо разбить. если на это нет копии единого чека с цифрой "11922,20руб". отключение 240 прописано вместе? если это отдельная квитанция то лучше для неё написать отдельный пункт.
    2. хоть "стотысячмиллионов" как в "карлсоне". готовьтесь к тому что судья спросит у вас "расчёт обоснования" этой цифры. и вполне возможно что при отсутствии такового - вообще откажет в принятии искового. или как минимум http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/ применит статью 136.

    по тексту искового у реального юриста консультировались? не у потребнадзорского или обществапотребиллерского, а у обыкновенного из адвокатской конторы? очень полезно. копию квитанции оплаты этой "разовой услуги" можно приложить к исковому для "возмещения" ответчиком отдельным пунктом в
    "прошу..."

    это черновик или это уже в суде? пока что малоперспективная бумага. думаю что её надо доработать по советам в теме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения