+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Добрый день! Прошу квалифицированных специалистов помочь разобраться в следующей ситуации. В сентябре 2007 года, для подключения к сети Интернет по протоколу ADSL, мной был получен от оператора связи «в подарок» модем. По условиям договора, для того чтобы модем перешел в собственность, я должен был пользоваться определенным тарифом в течение фиксированного срока. Я нарушил условия договора и перешел на другой тариф, не указанный в договоре, в августе 2008 года (забыл, признаю). Теперь, аж в июле 2009 года, я получаю счет на оплату стоимости модема. Выставив счет, оператор ссылается на нарушение мной условий договора. Считаю, что оператор не прав, по следующим причинам.

    1. Срок выставления счетов по Правилам оказания услуг связи, а модем есть неотъемлемая часть этой услуги, один месяц. Никаких счетов за модем в период с августа 2008 по июль 2009 я не получал, а посему считал его стоимость компенсированной.
    2. Я пользовался указанным в договоре тарифом 11 месяцев из 12 положенных, поэтому выставлять мне к оплате полную стоимость устройства считаю просто хамством.
    3. Я сменил тариф, воспользовавшись электронным рабочим кабинетом в сети оператора, и никто меня ни тогда, ни потом не предупредил, что я нарушаю условия договора.
    4. Я регулярно смотрю баланс своего счета, и там нигде не отражается, и не отражалась задолженность по оборудованию.
    5. И, наконец, в договоре отсутствует цена модема. Есть вероятность, что цена отражена в акте приема-передачи, я уже не помню, был ли он.

    Модем я оплачу, конечно, но хочу потребовать перерасчета, прошу оценить мои шансы.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    модем есть неотъемлемая часть этой услуги
    В данных обстоятельствах вещь не может быть "частью услуги".

    никто меня ни тогда, ни потом не предупредил, что я нарушаю условия договора
    А зачем? Вы и сами прекрасно это знаете.

    Итак, что мы имеем?
    Имеем обещание передать право собственности на вещь, при выполнении заказчиком некоторого условия. Поскольку условие не может быть выполнено, то Вы, DDV123, на этот модем претендовать больше не можете и по требованию оператора связи обязаны его вернуть.
    Однако и денежное требование не представляется законным. Возврат вещи возможен в натуре. Конечно, иное иное может быть предусмотрено договором, но тогда где условие о цене?
    Возмещению в данной ситуации подлежат также реальные убытки. Они могут быть как больше, так и меньше стоимости модема, но в данной ситуации они никак не обоснованы, даже элементарно: как неосновательное обогащение.

    ИМХО: предложить провайдеру вернуть модем в целости и сохранности и посмотреть, что получится.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    DDV123, не Волгателеком?
    Если так, то цитирую
    при переходе абонента до истечения полных 12 месяцев с момента подключения на тарифные планы с меньшей абонентской оплатой, а также при досрочном расторжении договора/дополнительного соглашения абонент выплачивает стоимость модема по утвержденным ценам реализации на момент расторжения договора/дополнительного соглашения.

  4. #4
    Dao, за ИМХО спасибо.
    Ivan15, он самый, цитирую:
    "В случае, если Абонент до истечения сроков, указанных в подпункте 2 настоящего приложения, обратится к Оператору с заявлением о расторжении договора об оказании услуг сети передачи данных, Абонент обязуется возместить оператору стоимость модема в размере ____, и в течение 10 дней с момента подачи заявления."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    по утвержденным ценам реализации на момент расторжения договора/дополнительного соглашения
    Гыгы, "грамотеи". Цена товара в случае перехода на тарифные планы с меньшей абонентской оплатой никак не обозначена.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Абонент обязуется возместить оператору стоимость модема
    Вообще-то возмещаются убытки. Таковых у оператора я не вижу.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как минимум, упущенная прибыль.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Как минимум, упущенная прибыль
    Пусть доказывает, с учетом того, что абонент тоже принес ему прибыль, а модем был передан в пользование абоненту в рамках возмездного договора.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Пусть доказывает
    Дык легко... Переход с тарифа на тариф был? Был. И явно не просто так это сделано, а с целью съэкономить. Отсюда: разница в оплате за месяц (запросто может превысить стоимость девайса).
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    разница в оплате за месяц (запросто может превысить стоимость девайса)
    Dao, неужели в Кирове такой дорогой интернет?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dao
    Как минимум, упущенная прибыль.

    Дело в том, что я перешел на тариф который существенно дороже, но намного качественнее, а он не отражен в договоре в списке возможных, т.к. на момент заключения их не было в природе. Цели сэкономить не было, так как ушел с анлима на помегабайтный. Даже если соотнести абонплату, мой трафик и фактические оплаты, я за требуемый год окупил им модем примерно полтора раза.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    неужели в Кирове такой дорогой интернет?
    У меня в месяц уходит примерно рублей 600.

    я перешел на тариф который существенно дороже
    Тогда про упущенную прибыль речи идти не может.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    У меня в месяц уходит примерно рублей 600
    Вероятно, у вас сравниельно высокая скорость.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тариф Fly 256. Скорость очевидна из названия, но реально немного меньше, а сколько точно - я не заморачивался.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    То, что я процитировал - это с сайта jdsl.ru. А в договоре у него написано
    Цитата Сообщение от DDV123
    "В случае, если Абонент до истечения сроков, указанных в подпункте 2 настоящего приложения, обратится к Оператору с заявлением о расторжении договора об оказании услуг сети передачи данных, Абонент обязуется возместить оператору стоимость модема в размере ____, и в течение 10 дней с момента подачи заявления."

    Забавно, если размер не указан, значит размер - 0 рублей?

  16. #16
    Позвонил сегодня в архив, у них там естественно экземпляр с указанной ценой. Так, что посоветуете, заплатить и забыть, или всеж пободаться?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    А у вас экземпляр с ценой 10 рублей, как быть в таком случае?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Тариф Fly 256
    256 кбит/сек за 600 руб.? Дороговато.

    Так, что посоветуете, заплатить и забыть, или всеж пободаться?
    Мнение Dao, так понял: забыть, т.к. никаких убытков своим решением вы компании не нанесли.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Так ему инет отключат если он не заплатит, деньги то на тот же счёт начислили.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ivan15
    Так ему инет отключат если он не заплатит, деньги то на тот же счёт начислили.
    Ничего мне не отключат, трафик и оборудование проходят по разным лицевым счетам, и учет по ним разный. Причем, тот счет на котором оборудование я увидел впервые только в прошлом месяце.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Vel
    Тариф Fly 256
    256 кбит/сек за 600 руб.? Дороговато.

    У вас Питер. Это другая страна. Я в Самаре плачу абонентскую плату 350 рэ за 4 мегабита, плюс сверхлимит, получается за 4-5 Гигов около полутора тысяч в месяц.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от DDV123
    Цитата Сообщение от Ivan15
    Так ему инет отключат если он не заплатит, деньги то на тот же счёт начислили.
    Ничего мне не отключат, трафик и оборудование проходят по разным лицевым счетам, и учет по ним разный. Причем, тот счет на котором оборудование я увидел впервые только в прошлом месяце.
    Это меняет дело имхо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения