+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Уважаемые форумчане, юристы,
    Очень нужна помощь. Купила кухню по агентскому договору. В описании (в рекламной брошюре в салоне, не в договоре) указано, что фасады из массива вишни. Менеджер в салоне на вопрос о производителе сказал, что каркасы изготавливаются в России, а фасады из массива везут из Италии. В договоре ни о производителе, ни о материале фасадов ничего не сказано (указан только материал каркасов - ДСП). При установке мебели стали прикручивать ручки и выяснили, что фасады не из массива, а скорее всего из МДФ. Что делать? Заплатила приличные деньги...
    Конечно, сама виновата - агентский договор не содержит ни описания товара, ни материала, только название модели (которое, кстати, отличается от того, что указано в рекламной брошюре), а я этот договор подписала - уж больно понравилась кухня. Помогите, пожалуйста, советом, с кем бороться - с агентом или с производителем, и каким способом??

  2. #2
    Ну неужели никто не может помочь советом, как отстоять свои права по качеству товара, приобретенного через агентский договор??

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Natalia RU
    Наталья, я не юрист, но мне кажется, что нужно составить письменную претензию. Можно направить ее заказным письмом с уведомлением, но я бы пришла туда с двумя свидетелями, попросила бы поставить на моем экземпляре отметку о принятии претензии. В случае отказа на моем экземпляре поставила бы подписи этих свидетелей о том, что в приеме претензии было отказано.
    Это для начала. Ну и зафиксировать ту рекламную брошюру. То есть Вам надо доказывать, что продали Вам не то, что Вы купили.
    Best regards, v.smith

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Natalia RU, а собранная кухня Вам нравится?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Сам дизайн нравится, но с качеством явные проблемы. Например, один из навесных шкафов просто разваливается, хотя в него еще даже ни одной тарелки не положили. Крепления цоколя к ножкам поставили от другой модели кухни, т.е. они просто не подходят к этому цоколю. Причем это признали продавцы, но сказали, что у них просто нет креплений для этой модели. То, что в спецификации обозначено как "шпон", на поверку оказалось обычным ламинатом. С фасадами пока проблем нет, но я заказывала именно крашеный массив, а не ламинированный МДФ (и не из соображений "крутости", поверьте), и платила деньги за массив. Я готова согласиться на МДФ, если будет подтверждено его соответствие требованиям ГОСТ и т.д., но при условии соразмерного уменьшения цены.

  6. #6
    Цитата Сообщение от v.smith
    Это для начала. Ну и зафиксировать ту рекламную брошюру. То есть Вам надо доказывать, что продали Вам не то, что Вы купили.
    Проблема в том, что у меня ничего в договоре не прописано - ни материал, из которого должны быть фасады, ни производитель. К тому же, как я говорила, в рекламной брошюре название модели отличается от названия в договоре. На мою претензию они мне могут ответить, что я не оговорила в договоре эти требования.
    Что делать, даже не знаю....

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Два варианта:
    1) Потребовать устранить недостатки
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml

    2) Отказаться от товара на основании предоставления продавцом ненадлежащей информации.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n1.shtml#p_583
    Но тут все упрется в доказывание. Придраться же пока не к чему кроме несовпадения моделей, а вещь-то принята и установлена.
    Требовать уменьшения стоимости по-моему глупо: вернете часть денег (возможно) и останетесь с хламом на руках.

    если будет подтверждено его соответствие требованиям ГОСТ
    Какому ГОСТ?
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dao
    Какому ГОСТ?
    Ну, может, не ГОСТ, а какому-то другому документу. У меня ребенок и мама-пенсионерка со мной живут. Я сама тоже не хочу дышать всякими токсичными веществами, которые будет излучать этот МДФ. Может, я и нагнетаю, но когда постоянно с экранов ТВ твердят об опасных для злдоровья фальсифицированных товарах, которые продаются в приличных магазинах, со всеми сопровождающими документами, то поневоле задумаешься... Для того ведь и существует законодательство о защите прав потребителей, чтобы защищать от подобных вещей...

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    может, не ГОСТ, а какому-то другому документу
    Какому?

    Natalia RU, если уж никому и ничему не верить, то какими документами вообще можно подтвердить безопасность вещи? Не глядя можно объявить любое подтверждение соответствие поддельным и сфабрикованным участниками всемирного еврейского заговора.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    [quote:f65dfc95c7]
    Natalia RU, если уж никому и ничему не верить, то какими документами вообще можно подтвердить безопасность вещи? Не глядя можно объявить любое подтверждение соответствие поддельным и сфабрикованным участниками всемирного еврейского заговора.
    Dao, я вопрос не по документу вообще-то задала. Мой вопрос заключался в другом - как сейчас в сложившейся ситуации отстоять свои права? Я покупала один товар по определенной цене, а мне поставили другой, который этой цены не стоит, плюс я по безграмотности своей подписала совершенно левые документы - вот моя проблема.
    Если Вам хочется проверить меня на знание законодательства, не утруждайтесь - я не юрист. Иначе бы сюда не обратилась.
    Если можете помочь дельным советом - буду очень признательна. Если нет - спасибо за внимание и до свидания.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если можете помочь дельным советом - буду очень признательна.
    Дано два варианта действий. "Имеющий глаза - да увидит".
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dao
    Если можете помочь дельным советом - буду очень признательна.
    Дано два варианта действий. "Имеющий глаза - да увидит".

    Я видела. Но хотелось бы увидеть и вариант с соразмерным уменьшением цены (см. мое сообщение от 16.07.09 в 09:59)

  13. #13
    Что ж, видимо, у уважаемого модератора закончился запас дельных советов и колкостей. Очень жаль. До свидания.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения