+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Услуги негосударственного ВУЗа

    Привет всем! Насколько я понимаю, образовательные услуги тоже регулируются "Законом о защите прав потребителей".
    Поэтому хочу посоветоваться, может, кто-то уже сталкивался с такой ситуацией. Учусь в негосударственном ВУЗе, на заочном отделении. Изначально количество студентов было очень большое, что вполне понятно, больше народу - больше денег. Потом, когда мы уже перешли на последний курс, вдруг выяснилось, что ВУЗ имеет право выдать дипломы только определенному количеству студентов. Нас больше, чем нужно. Поэтому сейчас деканат использует любую возможность, чтобы деморализовать и помешать нормально сдавать экзамены. Напимер, мы сейчас должны сдать 8 экзаменов, из них 5 поставили подряд, каждый день! А в один из дней перед экзаменом, который будет в
    15-00, еще и 3 пары лекций по другим предметам.
    Сегодня было вообще здорово. Сдавали экзамен по финансовой математике. На подготовку нам дали 1 пару по этому предмету, да еще преподаватель ничего практически не объяснил. Даже то, что он объяснил, не соответствовало темам, на которые были задачи. Вместо 5 задач, как обещал препод, было 7, на 1 час 20 мин.
    И таких примеров можно приводить еще много. Люди платили за обучение 6 лет, а теперь могут росто отчислить с последнего курса. Мотивируют такое поведение тем, что институт негосударственный и они якобы могут так поступать.
    Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Пусть ВУЗ и негосударственный, но у них должна быть гос. лицензия, которая подтверждает соответствия ВУЗа государственным нормативам. В том числе и по нормативам сдачи экзаменов. Вроде больше чем 1 экзамен в течении трех дней проходить не должен. Пригрозите представителям ВУЗа, что поинтересуетесь в контролирующем органе о правомочности их действий. А лучше действительно это сделайте. Если выяснятся нарушения и то что ВУЗ действительно имеет больше студентов, чем может выдать дипломов, то это попахивает мошенничеством и грозит лишением лицензии или даже уголовным делом. К сожалению не могу посоветовать гос учереждение, куда можно было бы обратиться, так как не знаю кто этим занимается. Минобразования это высокий уровень. Должен быть какой то контролирующий орган пониже.

  3. #3
    Знаю, что в Питере по вопросам негосударственных ВУЗов можно донимать Комитет по науке и высшей школе в Смольном. Уверена, нечто подобное есть и в других городах.

    Вообще виноват не только ВУЗ, но и система в целом.
    Есть еще такая фишка как аккредитация ВУЗа. Она дается ТОЛЬКО ПОСЛЕ 3-х ВЫПУСКОВ. Не слабо?
    При этом куда должны деться эти несчастные 3 выпуска с неполноценными дипломами - остается загадкой.....

    Активно занимайтесь проблемой. Кроме вас всем на все плевать, так что только вы сами можете как-то себе помочь.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Во бред-то... Ляля, лучше молчите.
    Марина2006
    Привет всем! Насколько я понимаю, образовательные услуги тоже регулируются "Законом о защите прав потребителей".
    Верно, но это муйня.
    Главное вот:
    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
    -----------

    Короче, ни один платный ВУЗ не может расторгнуть договор со студентом в принципе.
    Я суд со своим ВУЗом выиграл

    За пересдачу тоже денег брать не может - пересдавать мона скока угодна, пока не поумнеют

    Обратитесь к юристу. Почитайте ФЗ "Об образовании", "О Высшем и послевузовском профессиональном образовании" - там зацепки исчо найдёте.

    Потом, когда мы уже перешли на последний курс, вдруг выяснилось, что ВУЗ имеет право выдать дипломы только определенному количеству студентов.
    Вас предупреждали о невозвможности исполнения обязательства? Нет. Всё, Вуз попал по полной...

  5. #5
    Закон "О ЗПП" дополняют и конкретизируют Правила оказания платных образовательных услуг. Они есть на нашем сайте.
    Свободный художник

  6. #6
    ////////Во бред-то... Ляля, лучше молчите. ///////

    сами молчите, хамло.

    По сути сказанное Вами - настоящий бред, не несущей никакой информации.
    Потому что нормальный человек рассчитывает на получение диплома, а не на то, чтоб суд у ВУЗа выиграть. Ну, выиграл - и че? Ну даже бабки вернут (в рублях)- толку-то?? Человеку диплом нужен, а не полаяться с кем-то (не судите по себе).
    Или вы предлагаете судиться с государством и доказывать, что диплом выдать обязаны?


    Марина, не обращайте внимания. Кстати, могу еще одну мысль Вам кинуть (на самый уж худой конец). По большинству специальностей ВУЗовских допустим экстернат. Судя по тому, что учитесь Вы на заочном - и по Вашей специальности тоже, так что в самом крайнем случае можно воспользоваться этой лазейкой. Да. это не радует, но это лучше, чем ничего.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Закон "О ЗПП" дополняют и конкретизируют Правила оказания платных образовательных услуг. Они есть на нашем сайте.
    Не нашла! Будьте любезны, в каком разделе это написано?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Марина2006
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Закон "О ЗПП" дополняют и конкретизируют Правила оказания платных образовательных услуг. Они есть на нашем сайте.
    Не нашла! Будьте любезны, в каком разделе это написано?
    Правила оказания платных образовательных услуг тут.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_po...on_popou.shtml

  9. #9
    Цитата Сообщение от _JSL_

    -----------

    Короче, ни один платный ВУЗ не может расторгнуть договор со студентом в принципе.
    Я суд со своим ВУЗом выиграл

    Если Вы уже выиграли суд, может, знаете, имеют ли вообще право отчислять с последнего курса? У нас грозят с некоторыми так поступить. Еще сказали сегодня, что на госэкзаменах тоже будут заваливать. И даже в день защиты диплома есть вероятность, что придешь домой без диплома, т.к. и на защите могут завалить. Так сказал декан, это не просто наши домыслы.



    Потом, когда мы уже перешли на последний курс, вдруг выяснилось, что ВУЗ имеет право выдать дипломы только определенному количеству студентов.
    Вас предупреждали о невозвможности исполнения обязательства? Нет. Всё, Вуз попал по полной...
    Но они прямо не говорят, что могут выдать дипломы только определенному числу людей. Насчет того, что не все дипломы получат - да, говорят. А причину не называют. Мы узнали от преподавателей, уже давно. В договоре ничего об ограниченном количестве дипломов не говорится. Проблема в том, что почти ни у кого из студентов договора на руках нет, их в 1 экз. делали. Мне повезло больше, у меня договор есть. За меня платит предприятие, где работаю. Поэтому договор мне были вынуждены дать.
    Но судиться не очень хочу. Это же не поможет получить диплом, за который 6 лет уже отучилась.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ляля
    ////////

    Марина, не обращайте внимания. Кстати, могу еще одну мысль Вам кинуть (на самый уж худой конец). По большинству специальностей ВУЗовских допустим экстернат. Судя по тому, что учитесь Вы на заочном - и по Вашей специальности тоже, так что в самом крайнем случае можно воспользоваться этой лазейкой. Да. это не радует, но это лучше, чем ничего.
    Я тоже уже думаю об этом. Вообще-то нормально учусь, но все равно неприятно готовиться к защите диплома и при этом знать, что возьмут и просто завалят на Госах. Не говоря уже о том, что у группы студентов, как недавно выяснилось, уже долгое время договоренность с деканатом насчет покупки сессии. То есть эти студенты платят деканату и , следовательно, они точно защитятся.
    А кого выберут в качестве жертв? Не хотелось бы этого!
    Зло берет на дряней из деканата и руководство института в целом, которые живут за счет наших денег и при этом постоянно хамят и грубят.

  11. #11
    [Правила оказания платных образовательных услуг тут.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_po...on_popou.shtml[/quote]


    Спасибо!

  12. #12
    Ваша позиция сильна еще и тем, что за Вас платило предприятие. Может, побоятся связываться.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ляля
    Ваша позиция сильна еще и тем, что за Вас платило предприятие. Может, побоятся связываться.
    Хотелось бы надеяться. Но там такие наглые сотрудники, такое впечатление, что полностью уверены в своей безнаказанности. Наверно, крыша у них хорошая.
    Кстати, сообщаю, что учебное заведение называется Академия экономики и управления, это филиал Университета Н.Нестеровой.
    Упаси Бог кого-нибудь с этим так называемым Вузом связаться! Мало того, что их диплом низко котируется, его еще и давать не хотят.
    Интересно, они вообще имеют право набирать людей больше, чем могут обеспечить дипломами?

  14. #14
    //////Интересно, они вообще имеют право набирать людей больше, чем могут обеспечить дипломами////////

    МАРИНА!!!!! Есть ВУЗы, котрые вообще не имеют права выдавать дипломы гос.образца, но существуют.
    Ужас в том, что у нас на Родине ВУЗу могут дать лицензию на деятельность и существование (так Вам и ответят в мунципалитете, когда при поступлении будете наводить справки), при этом лицензии на выдачу дипломов не дадут вообще (об этом Вы узнаете на старших курсах). Легко.
    к тому же есть такая фишка - иногда гос.ВуЗы давят конкурентов, препятствуя получению теми лицензии (как на рынке - ты мне че цену сбиваешь? - по такому принципу).

    А про ваш ВУЗ я не слышала. Где он находится?

  15. #15
    Ляля, сам университет находится на м. Нагатинская, а филиал, где мы учимся, на Преображенке.

  16. #16
    Чем всегда радуют москвичи - так это тем, что наличие других городов ими не предполагается )))
    Я про то, в каком городе спрашивала )))

  17. #17
    Да нет, я про города знаю. Просто после этих ежедневных экзаменов, вперемешку с которыми приходится сидеть на лекциях по другим предметам, голова начинает хуже соображать. Да еще мы как заочники в разных местах занимаемся, вот названия станций и крутятся в мозгах.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Ляля
    ////////Во бред-то... Ляля, лучше молчите. ///////
    сами молчите, хамло.
    И где же тут хамство? Вам правда советуют молчать, разбирать вашу околесицу у меня нет времени.
    По сути сказанное Вами - настоящий бред, не несущей никакой информации.
    Конечно, ваши обывательские представления круче чем нормы закона.
    Потому что нормальный человек рассчитывает на получение диплома, а не на то, чтоб суд у ВУЗа выиграть. Ну, выиграл - и че?
    Получит диплом. Иск о понуждении контрагента к исполнению обязательств по договору. И госы сдаст.
    Или вы предлагаете судиться с государством и доказывать, что диплом выдать обязаны?
    Мда... Ляля, лучше молчите.
    По большинству специальностей ВУЗовских допустим экстернат.
    Только очень редкие ВУЗы имеют на него право. Маринин явно не имеет.
    Хотя я учусь на экстернате фактически, но диплом получу очный ВУЗ со мной связываться не хочет, ему даж адвокаты не помогли
    Ваша позиция сильна еще и тем, что за Вас платило предприятие. Может, побоятся связываться.
    Я вас умоляю - молчите! Это самая слабая позиция. Пока потребительская - сильнее. Предприятие потребуется потом....
    Марина2006
    Если Вы уже выиграли суд, может, знаете, имеют ли вообще право отчислять с последнего курса?
    Я же сказал - у вас обязательство об оказании услуг. Безусловное. Все эти отчисления - для тех студентов, кто учится бесплатно.
    Еще сказали сегодня, что на госэкзаменах тоже будут заваливать.
    это их проблемы, что они плохо вас учат и вы валите гос. из-за этого
    Но судиться не очень хочу. Это же не поможет получить диплом
    Это поможет получить всё, что вашей душе угодно. В том числе и годовую зарплату например, как убытки. За вас ведь платит предприятие, которое собиралось брать вас на работу после окончания... Вы как у Христа за пазухой

    ВУЗ абсолютно беззащитен против юридически грамотного платного студента. Советую обратится к адвокату, который от вашего имени влепит претензию/информационный запрос. И усё нормально будет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения