+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    29
    «07» июля 2009г. состоялся суд по гражданскому делу по иску Ивановой Р.О. к автосалону…. об обязании передать ПТС, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
    Судьей было вынесено решение: иск удовлетворить частично.
    Возложить на автосалон…обязанность передать Ивановой Р.О. ПТС в течение 7 дней
    Взыскать с автосалона в пользу Ивановой Р.О. компенсации морального вреда
    В взыскании неустойки было отказано, на том основании, что автомобиль был передан в срок указанный в договоре купли-продажи, и она им пользуется. И поскольку статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителей» выплата неустойки предусмотрена только в случае задержки передачи предварительно оплаченного товара, а товар, то есть транспортное средство, был передан Ответчиком (автосалоном) Истице (Ивановой Р.О.) в день полной оплаты его стоимости…и суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования Ивановой Р.О. о взыскании неустойки.
    То есть, это говорит о том, что Ответчик (автосалон) указав конкретные сроки передачи ПТС в договоре купли-продажи может спокойно их нарушать…и ничего ему за это не будет.
    Как можно в данном случае поступить….? (написать кассационную жалобу на реш..?).

  2. #2
    На самом деле, товар - автомобиль, а ПТС - товаросопроводительный документ. Действительно, закон не предусматривает неустойку за нарушение срока передачи документов, относящихся к товару.
    С другой стороны, согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
    Последствие неисполнения данной обязанности определены в ст. 464 ГК РФ: Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я вот во второй теме уже спрашиваю: неужели ПТС нельзя восстановить? Допустим, его кошка съела, а РС куда-то потерялось. Неужели нельзя восстановить две этих бумажки?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Dao, Да, пожалуйста, лицо, _последнее_ вписанное в ПТС как владелец ТС, может обратиться за выдачей дубликата.
    В случае "левого" ДКП с нерадивым дилером это _не_ покупатель.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Договор купли-продажи есть, а покупателя нет??? Так разве бывает?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Покупатель есть. ДКП есть. Вот только дубликат ПТС этому покупателю не выдадут, ибо не он владелец ТС с точки зрения ГИБДД.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    С точки зрения закона - владелец, а с точки зрения ГИБДД - нет? Как сие понимать?
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, владелец, который не может передвигаться на своем мобиле из-за отсутсвия необходимых документов и государственных регистрационных знаков.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Почему не может? Потому что ТС не зарегистрировано. Почему оно не зарегистрировано? А вот почему:

    ...4. Договоры и иные документы, удостоверяющие приобретение, изменение и прекращение права собственности на транспортные средства, принимаются для совершения регистрационных действий при условии представления паспортов транспортных средств, выданных в установленном порядке...

    Но ГИБДД тоже может ПТС выдать:

    ...27. Изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств, выдача дубликатов свидетельств о регистрации транспортных средств, паспортов транспортных средств и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов взамен утраченных, непригодных для использования или при их отсутствии в случаях, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, а также иные регистрационные действия (кроме временной регистрации места пребывания транспортных средств) производятся регистрационными подразделениями по месту регистрации транспортных средств...

    У меня такое ощущение, что решение проблемы зависит больше от настырности. Тут ведь даже вины владельца нет в том, что у него нет ПТС.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Dao, Ну, если мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, то никакой покупатель не владелец. Так,доверчивый человек, отдавший свои деньги добрым людям в обмен на пару листов бумаги.

    Ну сами посудите, вот есть регистрационный орган, в данном случае ГИБДД. У них в базе данных (архиве) есть документ, в котором написано, что владелец ТС Ока 2012 VIN 0001 ООО "Суперкары лимитед". Приходит Зазнайко В.В., просит выдать ему дубликат ПТС, показывает в подтверждение ДКП между Зазнайко и ООО "Стой, Крой, Рой и партнеры". Внимание, вопрос - что ответит инспектор ГИБДД г-ну Зазнайко и сколько туда времени ехать на велосипеде?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    никакой покупатель не владелец
    Он не просто владелец, но собственник.

    Нет, у меня по-прежнему остается впечатление того, что все это больше вопрос настырности. Мало ли что там "у них в базе"? Ошибка оператора, компьютерный вирус, хакер порылся, еще что-то...
    Тагунов Денис, Вы мне давайте аргументы, основанные на законе. Конкретно: почему в данной ситуации ГИБДД не может восстановить ПТС? Что мешает кроме лени?
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Dao, а потом всплывает подлинник документа, дубликат которого выдал сотрудник ГИБДД.

  13. #13
    Dao, Нет оснований считать "покупателя" владельцем, а ПТС выдается только владельцам. ДКП на данное имущество с третьим лицом доказательством не является.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нет оснований считать "покупателя" владельцем
    Изыди, аццкий сотона!

    Право собственности на товар, которое переходит при заключении договора купли-продажи (ст. 454 ГК), включает в себя в том числе и право владения (ст. 209 ГК).

    а потом всплывает подлинник документа, дубликат которого выдал сотрудник ГИБДД
    Пусть всплывает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Dao, Ох... Дао, у вас есть машина? Дайте, пожалуйста, ее реквизиты, я с соседом заключу ДКП на нее и стану полноправным владельцем... В ГИБДД схожу, ПТС потребую и все такое...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дао, у вас есть машина?
    Ага. Стиральная. Из меня водитель, как из енота снеговик.

    Тагунов Денис, опять вы не о том. Заключив договор с соседом вы на мое имущество права собственности не приобретете. Вот если договор со мной, а я ПТС давно пропил...
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Dao, Так, мы, похоже, разговариваем о разных вещах.
    Если Вы ПТС пропили, то последний владелец в нем Вы и человек, показавший ДКП с Вами на это имущество, проблем с выдачей дубликата испытывать не будет. Не говоря о том, что он может заставить вас, как текущего владельца, перед оплатой сходить и получить дубликат.

    Я же предполагаю самый распространенный случай, когда импортер (дистрибьютер) отгружает дилеру автомобиль, но право собственности при этом не переходит и ПТС остается у импортера (одна из схем работы с дилерами). Дилер продает автомобиль покупателю и даже выдает его, но не перечисляет деньги импортеру и, соответственно, не происходит перехода права собственности, не вносятся изменния в ПТС и ПТС к дилеру (и покупателю) не попадает. Вот в этом случае шансов у покупателя получить дубликат ПТС нет никаких.

    P.S. Стиральная машина тоже пойдет, время сложное, каждая кроха на счету...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что значит "не происходит перехода права собственности"? Почему? Этот дилер точно так же заключил договор поставки и право собственности перешло к нему. Не могло не перейти.
    Договором конечно может быть предусмотрено сохранение права собственности за продавцом, но если товар УЖЕ передан потребителю, то это условие - нонсенс.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Dao, Ну, если Вы принесете в ГИБДД еще и этот самый договор поставки(накладные, етс) между импортером и дилером, то думаю, проблем с получением дубликата ПТС не будет.

    На этом, пожалуй, стоит и остановиться, Ваша точка зрения мне вполне понятна, моя Вам, надесь, тоже, а уж бедным покупателям данных авто в любом случае не весело...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  20. #20
    вообще тема интересная, порой неоднозначная. Есть поле для размышлений.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  21. #21
    А на вопрос "светик`а 24" о взыскании неустойки кто-нибудь ответит?..

  22. #22
    Я тут вспомнил свой опыт покупок авто. При покупке автомобиля договор купли - продажи является основанием перехода прав собственности и запись в ПТСе делается на его основании. Так же был случай утери ПТСа, восстанавливал старый владелец.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения