+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: франшиза

  1. #1
    Здравствуйте! У меня такая проблема. Год назад я страховала свой автомобиль в некой компании с безусловной франшизой 5000 рублей. Тогда же произошел страховой случай и я по-честному стала ходить к ним с этой суммой для начала моего дела. Дело начали - франшизу не взяли, довозила документы - предлагала опять, т.к. опасалась возникновения проблем - не взяли, отмахнулись... Предлагала в салоне, когда брали машину, позже, когда отдавали ее мне тоже предлагала... Не брали... меня с моими деньгами просто игнорировали... Можете не верить, но так бывает... Поскольку страховая работала ужасно, теряли документы, теряли сметы, после получения ключей я перестала играть в правильную и деньги под ковриком у них не оставила. Позже, уже в этом году произошел второй страховой случай, я привезла две франшизы(за первый раз и за второй), но поскольку они о первой не вспомнили - сама предлагать не стала. Через 2 недели, т.е. 30 июля заканчивается наш страховой договор и... обо мне сегодня вспомнили!!! Требуют возместить франшизу!!! Во-первых у меня сейчас нет денег, т.к. я только продлила страховки в другой компании, а во-вторых уже из принципа платить не желаю... Поскольку они парили меня в течении года, гоняли туда-сюда с бумажками потому что сотрудники просто забывали что-то пересылать, но у них хватает наглости требовать, чтобы я еще и примчалась к ним в удобное для них время и проплатила все это немедленно... От этих разговоров платить хочется еще меньше... Это их ляп в работе, которых они совершили множество при работе со мной, как с клиентом, почему собственно я больше и не хочу у них страховаться и выбрала более серьезную, хоть и дорогую компанию... Чем мне грозит неуплата?
    PS. В обоих случаях я была невиновна, если это имеет значение

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    чем грозит неуплата? да в общем-то ничем! ну подергают претензиями, ну может в суд подадут, а в судебном порядке может и взыщут с Вас эти несчастные 10 000 рублей + расходы за гос пошлину процента эдак 4 от суммы иска. Словом потеряете Вы однозначно не много. Решать Вам, но я бы не платил - отношение у страховых и правда часто "свинское".

  3. #3
    а как узнать точно, или точнее где узнать, имеют ли они право что-либо требовать, если они сами нарушили порядок действий относительно меня Ведь насколько я понимаю, они не имели права брать машину в ремонт, а тем более отдавать ее мне, до получения с меня франшизы... Если бы на тот момент у меня не оказалось денег, то ремонт отложили бы до той поры пока у меня они не появились бы... или же его вообще не было бы, если бы я не нашли нужной суммы на франшизу! А теперь вот вынь да положь... Т. е. они принуждают меня достать деньги немедленно... в не очень любезной форме...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Если франшиза предусмотрена и Вы ее не заплатили, то требовать имеют право. То что раньше не взяли, но "ремонт осуществили", так это не проблема - то, что не взяли это их просрочка как кредитора, а то что отремонтировали - в силу положений ГК РФ сторона в обязательстве в некоторых случаях имеет право исполнить свои обязательства досрочно.

    не хотите платить - не платите! дождитесь решения суда...

  5. #5
    Платить честно говоря не хочу... Просто тупо весь год бесило отношение их сотрудников к выполнению должностных обязанностей, их девочки, которые вместо 9.00 начинают прием посетителей в 10, а то и в 10.30!!! Из-за их проволочек машину мне после ДТП 9 августа починили только 3 ноября и в салоне, куда я вовсе не хотела ехать... А главное - они мне тоном не терпящим возражений не раз объясняли по телефону, что НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НАЧИНАТЬ ДЕЛА БЕЗ КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАЧЕННОЙ ФРАНШИЗЕ, но при этом меня с ребенком на руках посылали подальше, когда я эту самую франшизу им привозила... типа некогда, не время и ваще, они сами знают когда и что взять!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения