+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    назначение и проведение экспертизы

    А вот скажите, ситуация такая. Сдох мобильник, от продавца есть заключение сервисного центра (аттестация и т.д.) о невозможности осуществления гарантийного ремонта в связи с нарушением правил эксплуатации (залитие водой). Покупатель обращается в "клуб по защите прав потребителей" и те инициируют экспертизу в торгово-промышленной палате (они имеют все аккредитации). Но не ставят в известность продавца о времени и месте проведения экспертизы. После чего предоставляют акт экспертизы, в котором указана причина возникновения недостатка не залитие жидкостью, а заводской брак.
    Я продавец. И понимаю, что экспертизу просто купили, но оспорить ее будет довольно-таки сложно и желания нет, но потребитель ведь неправ (предистория: "Да! я с ним в бане был, но мне пофиг, вы мне новый телефон дадите).
    Теперь с меня требуют стоимость телефона, стоимость проведения экспертизы и оплатить "услуги клуба защиты потребителей, оказанные потребителю".
    Подскажите, что делать или я кругом неправ и вы всегда на стороне покупателя? Думаю, налицо потребительский экстремизм.
    Спасибо, что дочитали...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Ну какие результаты экспертизы являются верными, признает только суд.
    Требует? Ну и пусть требует дальше. Без решения суда все требования незаконны. Типа потребитель посовещался с обществом и они решили... Решает только суд.
    Без суда с вас не могут требовать возмещения затрат на экспертизу, т.к. по закону это не обязанность потребителя. Это его личная инициатива. Может еще и его посещение бани оплатить? .

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Только в суд. Суд назначит свою экспертизу.

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    а вы просто подумайте , если есть уверенность, что потребитель неправ и вы это сможете доказать, наверное есть смысл бороться, а если нет...., то наверное легче пойти на уступку. Вы выиграете уплату штрафа, значительную сумму неустойки и компенсации морального вреда. А телефон сделаете и перепродадите, потеряв меньше.
    Заключите мировое (это когда обе стороны идут на уступки), я думаю все согласятся. А насчет затрат клуба, то попросите обоснование их "услуг", устав и посмотрите могут ли они оказывать платные услуги и в чем конкретно заключалась их помощь? если только в выдаче потребителю адреса ,где производят экспертизу, то платить лишнее.
    А потребителю, если он не будет соглашаться на ваши предложения, напишите письмо заказным с уведомлением о вручении где и когда и что он может получить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения