+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Идет капремонт многоквартирного дома. Нужно менять трубы в стояке. Естественно, люки у всех небольшие, и изначально предлагалось рушить часть стены и заделывать разрушенное дверцей или еще чем-то там. Потом почему-то вдруг предложили трубы провести внутри туалета, продолбив пол и потолок у всех квартир и провести их вертикально. Со слов прораба, это делается в интересах жильцов, чтобы не рушить стену. Но мне кажется, это просто строителям так намного проще. Как проверить, насколько это правомерно? Собирают наши подписи. Я против, но большинство, по их словам, за. Что-то вообще можно в этой ситуации решить? Мне совсем не нравится, когда трубы выходят наружу.

  2. #2
    Кстати, ничего страшного. В углу ванной или санузла делают маленькую аккуратную дырочку в потолке и полу и пропускают новые трубы. Долбить стены и потом делать заново ремонт куда как гемморойнее... А отказываться от замены труб не советую, они же не вечные, а потоп в вашей квартире не в ваших интересах...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Тагунов Денис, честно говоря накой нужны эти трубы в туалете. Для них специальная ниша, где должен еще быть и канализационный стояк. И кирпичами такие ниши обычно при строительстве не закладывают.То о чем вы говорите
    делают маленькую аккуратную дырочку в потолке и полу и пропускают новые трубы
    под большим сомнением, т. к. надо пробить армированную бетонную плиту, не попав при этом в арматуру, потому что придеться делать еще одну
    аккуратную дырочку.
    Второй вопрос: Чем будут делать
    аккуратную дырочку?
    Ответ: Скорее всего отбойным молотком. После чего прощай пол и потолок в туалете. А еще когла пробивают дырку в месте выхода бура или пики оваливается приличный кусок бетона.

    Со слов прораба, это делается в интересах жильцов, чтобы не рушить стену. Но мне кажется, это просто строителям так намного проще.
    Тут вы совершенно правы.

    Кстати все, что они поломают они обязаны вернуть в прежний вид. Если не будут ломать стены, то посчитайте сколько денег съэкономит эта фирма (и они останутся в кармане предпринимателя)???

  4. #4
    MassKiller, Не знаю, как у вас, а у меня _личный_ опыт подобной замены. К сожалению, дом старый и технологический стояк, даже если когда-то и был внутри стены, но для использования крайне малопригоден.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    А имеет ли смысл жаловаться куда-то? Ведь все проекты должны быть согласованы. И первоначально такое вот новшество не было предусмотрено.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Selikka
    Идет капремонт многоквартирного дома. Нужно менять трубы в стояке. Естественно, люки у всех небольшие, и изначально предлагалось рушить часть стены и заделывать разрушенное дверцей или еще чем-то там. Потом почему-то вдруг предложили трубы провести внутри туалета, продолбив пол и потолок у всех квартир и провести их вертикально.

    Ну а Вы потом эти трубы закатайте в гипсокартоновый короб, люки проделайте. Недорого и красиво. Стену действительно не всегда стоит проламывать, прав Денис.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения