+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    НерезиновскЪ
    Сообщений
    7
    Господа, написал вот следующее требование.

    Адресат: Открытое акционерное общество "СОЛЛЕРС"
    123317, Россия, г.Москва, ул.Тестовская, д.10, блок 19-2. Москва-СИТИ, Деловой центр «Северная башня» Тел.: +7(495) 228-3045; +7(495) 228-3043; факс: +7(495) 228-3044.
    ИНН 3528079131
    ОГРН 1023501244524
    Генеральному директору Швецову В.А.

    От: П
    Контактный телефон – e-mail – @gmail.com

    20 июля 2009 года г. Москва

    Уважаемый Вадим Аркадиевич. Прошу в письменном виде сообщить причину задержки ремонта принадлежащего мне автомобиля марки УАЗ Patriot 3163 VIN XTT31630080011992 гос.номер А110НВ199 2008 г.в. принятого согласно заказа-наряда № 053Н003483 9 июля 2009 года в ремонт по адресу : г. Москва 31 км МКАД ОАО «Соллерс».

    Вкратце опишу ситуацию,
    21 июня 2009 года, на загородной дороге на автомобиле отвалилось заднее левое колесо. Обломало две шпильки. Появился ужасный хруст в заднем мосту.

    Обращался по телефону 662 10 11 для записи на ремонт. Мне объяснили, что принять автомобиль не могут, так как инженер по гарантии находится в отпуске до 03 июля 2009 г. Заранее извиняюсь, но это проблемы уполномоченной организации, а не потребителя. Тем не менее, машину записали на прием на 09 июля 2009 г. по дополнительному обращению в уполномоченную организацию.
    Ни одного раза мне не позвонили и не информировали о состоянии работ.
    Пришлось получать информацию самому. По несколько минут не отвечали на звонки. По номеру 662-1011 доб.3 часто бросали трубку. В течение 11 суток ответ был один – ваш вопрос находится на согласовании с заводом изготовителем.
    16 июля 2009 года я сам связался с отделом гарантии завода. Господин Ю.Горин сказал, что по моему автомобилю ни одного официального запроса для согласования не поступало. 17 июля, господин Горин позвонил мне сам и сообщил, что мой вопрос урегулирован и мост выслан в Москву.
    17 июля, при обращении в сервисный центр ОАО « Соллерс» выяснилось, что вопрос находится на согласовании.

    Мне не ясна данная ситуация, однако, в разгар дачного сезона, я не могу пользоваться собственным автомобилем уже около месяца по факту. Де-юре, ремонтные работы должны были начаться 09 июля 2009 г., однако я остаюсь в неведении состояния своего автомобиля и поэтому, прошу объяснить, что происходит с ремонтом. Напоминаю, что в случае если отсутствуют форс-мажорные обстоятельства, то несоблюдении сроков, а срок установлен как «незамедлительно» в таких случаях, влечет в том числе ответственность, согласно ст. 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в виде уплаты пени в размере 1 (одного) % за каждый день просрочки.
    Копия заказа наряда прилагается.

    С уважением .
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Этот же текст планирую сегодня выслать заказным письмом.

    Есть ли замечания у людей опытных ???

    И прошу по возможности оценить стратегию действий.

    1) высылаю претензию и жду ответ.
    2) Так как надеюсь что ответят отказом или вообще не ответят, в пятницу- субботу забрать автомобиль в любом состоянии.
    3) Через свою компанию ( я не аффилированное лицо в ней заметим ) покупаю в розницу мост. стоит он примерно 110 тысяч рублей. Покупаю и потом продаю себе тысяч за 180. В компании конечно же налоги придется платить с прибыли, но разберусь как нибудь с этим.
    3) Мост поменяют в знакомом сервисе и за работы думаю написать цену тысяч так 60 рублей.
    4) Но прежде чем будет осуществлена замена моста, так как у моего брата в Омске своя транспортная компания, по документам выйдет так - поехал я в Омск, там сломался и к месту ремонта в Москву машину привезут на эвакуаторе, тысяч за 50-80 рублей.
    5) Судебную защиту я включу в расходы, найму свою другую компанию - тысяч за 500 рублей. Во всяком случае договор такой будет и деньги по безналу я прокачаю.

    Далее хочу уже обращаться в суд и поиметь:
    1) двойную стоимость запчастей ( по ЗЗОПП вроде так выходит ???) - 360 тысяч получается.
    2) пеню за задержку - 20 суток - стоимость автомобиля 578 тысяч рублей, итого 115 тысяч рублей.
    3) Компенсацию расходов на эвакуатор + % по 395 ГК
    оплату юридической компании - 500 тысяч рублей
    4) стоимость работ по замене моста - 60 тысяч рублей.

    Итого , хочу поиметь где то миллион с небольшим. Судя по практике - шансы есть. Но может быть я чего то не учел ? Подскажите, как максимально нанести урон ОАО Соллерс - по деньгам ?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    НерезиновскЪ
    Сообщений
    7
    Да, забыл добавить - срок гарантии изготовителя не истек, ТО-0 производилось ОАО Соллерс, ТО-1 Элексполюс.
    ст. 16 ЗЗОПП вроде пока никто не отменял и ТО я могу проходить в любом автосервисе.
    Случай с поломкой моста - признается гарантийным, мосты - это вообще слабое место этого автомобиля.

  3. #3
    Все отлично, только мало очень денег запрашиваете! На нормальной теме можно миллионов 20 срубить! А если урон нанести хочется по-максимуму, то лучше всего бутылки с зажигательной смесью пойдут!
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    НерезиновскЪ
    Сообщений
    7
    Ну я не беру ситуацию, когда у меня на руках будет исполнительный лист и можно будет сделать две вещи о которых пока не скажу, сейчас например все мои коллеги и я заняты скупкой корпоративных долгов, ведь осень - пора массовых банкротств у нас и так много работы.

    Я имею ввиду чисто юридические тонкости, я пока не работал по ЗЗОПП плотно в этом веке. Тут два основных момента меня волнуют, первый - по практике, - имею ли право в случае безосновательной задержки в ремонте устранить неисправность у третьих лиц и какими доками прикрыться и какой срок все таки - ибо слово незамедлительно - это ни о чем.
    второй - расходы то я подтвержу, могу и безналом по всем операциям прогнать деньги по безналу...смотрю в ВАСе появился отвратительный прецедент, отказ в гарантийном обслуживании при прохождении ТО не у официалов.
    Есть ли другая практика по СОЮ ???
    у нас просто на работе гарант, я его терпеть ненавижу, неудобно не привык. Я привык знаете ли к консультанту И в комплекте у нас нет базы по судам общей юрисдикции.

    PS/ Жаль конечно что не зафиксировал отвал колеса вызовом ГАИ - но тому объективная причина, - это замкадье, ночь и дорога проселочная . В два часа ночи туда не один гаец не поехал бы.

    Вопрос, как на 20 лямов ты предлагаешь их дернуть ???

  5. #5
    Ладно, если кроме шуток, то требования Ваши пока не выглядят обоснованными.

    Несколько уточняющих вопросов:
    1. Вы подали требование устранить недостаток в письменном виде и вручили его под роспись?
    2. Когда сдавали машину в ремонт, заключили соглашение об устранении недостатка (обычно это заказ-наряд)? Какой срок в нем указан?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    потребиллер и на таком авто ездит

    за 20 лямов проще чтоб Вы исчезли

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    НерезиновскЪ
    Сообщений
    7
    1) требование подал сегодня путем отправки через нотариуса.
    2) заказ наряд -в нем указан - предварительный срок 09 июля 2009 года. То есть тот же день.

    Коллега, в чем именно необоснованны мои требования ?
    Пишу пока без ссылок на нормативные акты - логика такая, если срок ремонта у меня указан тем же днем да и по гамбургскому счету - мост запасной на сервисе был, я уточнял - то весь вопрос состоит в следующем - и видимо сервисмены согласовывали именно его - при прохождении ТО в другом сервисе, является ли ремонт гарантийным ?

    Позиция очень проста, и подкреплена прецедентами - ст. 16 ЗЗОПП .
    Но даже если нет - то гарантию завода изготовителя пока никто не отменял.

    Факт разрушения шпилек итп - есть заключение автосервиса. Мост - это больное место УАЗов, дорогие до безобразия и по сути лотерея - есть люди у кого они ходят и по 200 тык, но часто они и одного ТО не ходят.

    Экспертизу - они должны провести за свой счет. Времени у них на это было вагон и маленькая тележка. Одиннадцать суток, это слишком много времени.

    Итак - срок ремонта не соблюден, экспертиза не проведена. Заключения письменного нет.

    Я - собственник. И во первых - САМ выбираю способ защиты своих прав. Во вторых, если экспертиза установит фабричный дефект, а на мосты срок службы установлен заводом - пробег - 100 000 км, то в этом случае, если мне устранят дефект третьи лица, завод обязан компенсировать мои расходы.

    Это мое право - где и как и за какие деньги я буду делать ремонт - раз уж уполномоченный сервис делать это не собирается или слишком долго думает.

    Ну а далее - если же конечно суд не признает мои действия злоупотреблением правом, начинается четкая арифметика - тем более что пардон расходы я нарисую безналом и дам выписку со своего банковского счета.

    Я ждал лета - у меня строительство дачи из за машины срывается. В самый сезон - так подвели что врагу не пожелаешь. И имею причины быть ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНЫМ и так же имею возможность реализации своих прав. Правда в судебном порядке. Да , понимаю - долго.

    Но раз они ничего не хотели сделать в разумные сроки и по хорошему, сделают по плохому.

    Пишу пока все в том числе документы- пока на скорую руку - работы и так полно, тут долгов за этот месяц скупили на 80 лямов зелени - мне еще других кошмарить, так что пока сапожник без сапог.
    Так с одной стороны это и лучше, потому как подсудность районному суду по моему месту жительства -а там я сделаю больше чем их юристы. Занос же будет стоить дороже суммы иска - понятно, что лям просить можно, но в реале компенсируют стоимость моста и работы, на пеню можно будет расчитывать. Но расходы на юрдическую помощь - по практике скажу - приносишь договор допустим с пепеляевым и гольблатцем - а там суммы взрослые - обычно компенсируют 100%.

    В общем, соллерсу не упираться бы да карму не портить - так и не стал бы ссориться. Мне не ссора нужна. Мне нужна моя машина. Но раз они своим бездействием объявили войну - то давайте уж воевать. Хотя я честно скажу - если до среды сделают машину - никаких претензий у меня не будет.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    кстати не учли заинтересованность судьи

    а так в суде скажут что ремонтировать в омске надо было

    про запчасть и стоимость ремонта - ответчик опротестует завышенную стоимость

    а самое главное - вы побольше в инет пишите, чтоб ответчик знал Ваши планы

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    НерезиновскЪ
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Ulex
    потребиллер и на таком авто ездит

    за 20 лямов проще чтоб Вы исчезли

    кгхм...Уаз патриот между прочим неплох в целом. И по большому то счету, пока это первая поломка.
    Мне есть с чем сравнивать - у меня есть еще и гелик. Б/у конечно же. уазка по внедорожным качествам - ему не уступает и даже превосходит.
    А по расходам на содержание - если еще год не продам гелика, то его ремонты обойдутся дороже нового патрика.

    Но уазка - это та рабочая лошадь на которую я ОЧЕНЬ рассчитывал этим летом. Очень. И Соллерс меня ОЧЕНЬ расстроил. Очень.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    НерезиновскЪ
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Ulex
    кстати не учли заинтересованность судьи

    а так в суде скажут что ремонтировать в омске надо было

    про запчасть и стоимость ремонта - ответчик опротестует завышенную стоимость

    а самое главное - вы побольше в инет пишите, чтоб ответчик знал Ваши планы

    Ну минус 50 тысяч. будем ремонтировать в Мск.
    Заинтересовать судью - милейший...где вы видели сумму заноса меньше десятки в СОЮ ??? Хотя все может статься, я больше по арбитражу работаю - но и там сумма идет от 20 и то не всегда принимается.

    А в торнеды я пишу специально. И более того, раскидываю ТО ЖЕ самое в нескольких блогах. Урона это приносит врагу больше, чем жалкая сумма по иску и то вырванная через год. Один человек не купил продукцию ? Уже минус полляма. Два - прочитали - лям.

    Аудитория к примеру www.uazbuka.ru - это более 100 000 оригинальных адресов с которых люди ходят читать инфу в сутки. Если по основным тегам и распространению их в интернете посчитать убытки которые можно нанести плохой репутацией, существенно выше чем прямые убытки по суду. А посчитайте, сколько людей читают авто ру драйв ру авто мейл ру ? Один и тот же отрицательный отзыв размещенный на этих сайтах, подкрепленный документами - выбьет далеко не один десяток покупателей.

    В итоге - Соллерсу было бы выгоднее СРАЗУ и незамедлительно починить мне машину и не портить мне лето, чем терять допустим 100 потенциальных покупателей.

    минус 100 покупателей = 50 000 000 рублей убытка, то есть упущенная прибыль от продаж. В следующий раз думать будут.

    Сегодня кстати было 12 !!! звонков из соллерса. Я даже не стал брать трубку. Раньше надо было звонить и проявлять вежливость.

    И очень надеюсь что ИХ юристы это читают.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    НерезиновскЪ
    Сообщений
    7
    "Здравствуйте, Александр!

    Меня зовут Автономов Вадим. Я приношу Вам свои извинения за доставленные неудобства, связанные с обслуживанием Вашего автомобиля. В ответ на ваше письмо сообщаю, что данный вопрос находится у меня под личным контролем. К сожалению, на данный момент мы, как официальный дилер, не имеем подтверждения с завода изготовителя, поэтому не можем произвести замену заднего моста. Однако, данное подтверждение ожидается на этой неделе. Со своей стороны гарантирую Вам скорейшее завершение работ с а/м после выполнения условий согласования подобных ремонтов.





    С уважением,

    Автономов Вадим

    Директор филиала "ТД СОЛЛЕРС Москва - ЮГ""

    Ну вот. хотя бы ответили. Если сделают на этой неделе - то мир дружба жвачка.

  12. #12
    fonproject, В таком случае Ваша позиция очень даже неплоха. Помните о том, что жадность это плохо и Ваши "нарисованные" расходы могут быть признаны судом безосновательными.

    Удачи в суде.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    уазики помоему как раз и покупают ради проходимости, прикрасно зная о всех его недостатках.

    гелик - просто жалко его насиловать - ибо дорогой ремонт

    своими постами вы привлекли внимание нужных лиц, может и поможет ремонт быстрее сделать

    если не сложно отпишитесь чем закончится

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения