+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    ДЕЗ оставил без воды на двое суток, что делать??

    Всем добрый день!
    В нашем доме все чаще происходят аварии, связанные с водоснабжением, за 2005 год их было 7 штук, все - глобальные. То есть. заливает по 10-15 этажей, по ночам мы носимся с тазами и пытаемся то "отстоять" свои квартиры, когда на лестничной клетке кипятка по щиколотку, то не успеваем выливать потоки воды, которые льются из вентиляции в санузлах...
    14 февраля "отметили" годовщину первой аварии - снова хлынула вода. Прорвало трубы на 2 и 3 этаже. Жильцы первого жэтажа боролись с потоком 6 часов. Диспетчерская ДЕЗа говорила, что ничего не могут сделать, аварийку вызвать тоже якобы не могут. На 2 и 3 этажах в квартирах никого не было. МЧС диспетчер так же отказалась вызывать - "их вызов нужно оплачивать, а у нас денег нет". В итоге аварийка в час ночи отключила от водоснабжения весь стояк, 16 квартир. Без воды мы жили двое суток. Воды не было вообще никакой - ни горячей, ни холодной, отопления, естественно, тоже... Пенсионерам я разносила воду в бутылках, чтобы им хотя бы было что пить. Бабушки там почти не ходячие - о походе в магазин говорить не приходится, да и пенсия копеечная.
    Утром второго дня связалась с директором ЖЕКа, которая прикинулась. что ничего про эту ситуацию не знает, а потом сказала. что моя квартира вообще не по этому стояку, так что "произошла ошибка". Директор ДЕЗа послал прямым текстом в индивидуальное эротическое путшешествие по телефону, в кабинет к нему не пускает охрана - силой выволокли на улицу. Глава управы просто бросает трубку. Помог только звонок в справочную Правительства Москвы - хоть тогда зачесалась Управа.
    В прошлый раз мы обещали подать в суд на ДЕЗ. Как говорится, по всякому бывало, но чтобы так...
    Имеем: нервный срыв у хозяйки квартиры 1 этажа, измученных бабушек с подскочившим давлением еще с 5 этажей и сорванную спину у меня (ну нельзя мне поднимать больше 3 кг).
    В понедельник собираюсь идти к директору ДЕЗа с диктофоном. Для охрына очень хочется прихватить электрошок.
    Есть ли перспектива у судебного разбиралтельства? Хотим отсудить плату за техобслуживание дома, затрта на бутылированную воду и моральный ущерб. Пишем письмо с описание ситуации в ДЕЗ, Управу, Префектуру и мерию. Как можно доказать моральный ущерб, который налицо?
    Совершенно дурацкий вопрос: есть ли шанс выиграть дело о защите чести и достоинства против директора ДЕЗа? В качестве доказательств, к сожалению, только диктофонная запись(
    Заранее спасибо за советы

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Как можно доказать моральный ущерб, который налицо?"

    Не совсем ясно:
    - собираетесь ли Вы требовать возмещения РЕАЛЬНОГО вреда (ущерба), причинённого заливом ?

    Если Вас всё-таки этот вопрос интересует, то :

    В первую очередь - необходимо всё это ЗАФИКСИРОВАТЬ документально!!!
    То есть:
    Пишите Заявление в ЖЭК с требованием провести обследование и составить акт с подробным описанием всех повреждений.
    Если отказываются, составляйте такие акты сами (то есть НА КАЖДУЮ залитую квартиру), подписывайте соседи - в качестве свидетелей.
    Используйте фотоаппарат с впечатыванием даты в кадр.
    Официально пригласите для оценки объёма работ специалиста - сметчика из фирмы по ремонту квартир , закажите смету на предстоящий ремонт.

    Известно поведение ЖЭКов - тянуть как можно дольше, никаких документов не составлять, всё отрицать, вплоть до того, что "это жильцы сами виноваты - забыли закрыть кран".
    В Вашем случае это ОЧЕВИДНО.

    Готовьте ДОКАЗАТЕЛЬСТВА для суда:

    Гражданский процессуальный кодекс РФ
    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    ГПК РФ на сайте "Рамблер-право"
    http://pravo.rambler.ru/library/norubs/18502/index.html

  3. #3

    Моральный вред и др.

    Уважаемая Апрелька!
    Отвечая на поставленные вопросы.

    1. Перспектива у судебного разбиралтельства есть; не бойтесь обращатсья в суд - это не бог какой-то, а правоохранительный орган, одна из функций которого защита прав и свобод человека и гражданина; за обращение в суд, штрафов и наказаний не следует, если что-то будет не так, вам вернут иск (подадите повторно - ничего страшного), так же можно в ходе гражданского дела дополнить иные требования или отказаться от некоторых имеющихся.

    2. Так же действия ДЭЗ причинили мне физические и нравственные страдания – поскольку ДЭЗ отказалась удовлетворить мои законные требования в добровольном порядке, и я был вынужден затрачивать время и средства для защиты своих прав. Я испытал мучительное чувство унижения, страдания от того, что ответчик пренебрегает сроками исполнения договора водоснабжения сознательно, извлекая прибыль от этого. Так же у меня была сорвана спина, что подтверждается справкой из больнизы. Более того, я испытал и до сих пор испытываю терзающие чувства опустошенности и негодования от того, что ответчик отказом от исполнения обязательств не только нарушает действующее российское законодательство, но и тем самым выражает свое наплевательское отношение к нему. В соответствии со ст. 15 закона РФ «О защите прав потребителей» прошу взыскать с ответчика 10 000 рублей в возмещение моего морального вреда.
    ПРОШУ: 1) вызвать на судебное заседание свидетелей: Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу ул. пр. Ленина, д. 1, кв. 1, г. Москва, и Петрова Петра Петровича, проживающую по адресу ул. Первопроходцев, д. 1, кв. 1, г. Люберцы Московской области – указанные граждане могут подтвердить факт наличия у меня чувств унижения, опустошенности и негодования, и срыв спины.
    2) копия справки о срыве спины - на 1 л. в 1 экз.

    Удачи!
    Карфаген будет разрушен!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения