+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Доброго времени суток!
    Предыстория:
    купил телефон, который позже сломался, 1-го июля сдал его на проверку качества (телефон на гарантии), предварительно написав претензию с отказом от договора купли-продажи и требованием вернуть деньги за телефон, претензию мне подписали, лежит дома. Сегодня (22 июля) позвонили из магазина, попросили придти и написать заявление, если я всё ещё хочу забрать деньги (пришли результаты экспертизы). Сходил, заявление написал, в котором указал, что прошу вернуть мне сумму, уплаченную мной за телефон. Пообещали всё отдать в течение 10 дней. Но знакомые подсказали мне, что я мог потребовать ещё и пеню за просрочку (по закону продавец обязан ещё выплатить мне 1 процент за каждый день просрочки).

    Вопросы:
    1. С какой даты отсчитывать 10 дней - с сегодняшнего дня, когда мной была написано заявление о выдаче денег или со дня, когда была подписана претензия (1 июля)?
    2. Если с 1 июля, то сохраняется ли за мной право получить пеню или я всё испортил этим заявлением?
    3. Если не испортил, то когда мне лучше написать требование об уплате пени: завтра или в день получения денег за телефон? (Если отнесу завтра же ещё одну претензию, они же ведь и результат экспертизы могут изменить - мне копию результата экспертизы никто не давал,- лишь бы платить поменьше, а если отнесу, когда деньги получать буду, то может оказаться поздно уже).

  2. #2
    1. "сдал на проверку качества" - какой об этом документ? вы зря его не дооцениваете. скорее всего это требование ремонта.
    2. при таком "заявлении" все последующие документы, например, на возврат денег - на выбор продавца. он не имемет возможности одновременно и ремонтировать и деньги отдавать. разумеется он выберет ремонт.
    второе заявление - а зачем? зря пошли на поводу. вам достаточно первого. и срок вам был нужен первый а не "10 дней с подачи второго".
    1. читайте и дайте нам, без ваших личных данных, ваши документы.
    3. тогда и про пеню станет ясно...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пока Вы не предъявили одно из требований по ст. 18 ЗоЗПП - нет никаких просрочек и пени.
    Такого отдельного требования, как проверка качества, ЗоЗПП не предусмотрено, и сроком проведения её без предъявления требования также нет.
    Т.е. срок в 10 дней надо считать со дня, последующего дате написания претензии, т.е. если претензия предъявлена магазину сегодня, 22 июля, то завтра, 23-го, будет 1-й день....

  4. #4
    "1. "сдал на проверку качества" - какой об этом документ?" - фото документа: http://s04.radikal.ru/i177/0907/c3/b6be2a40b254.png
    2. "заявление" написано после того, как была написана претензия.
    Текст претензии:
    Руководителю
    ООО «Евросеть Центр»
    Адрес магазина

    от ФИО,
    адрес,
    телефон
    ПРЕТЕНЗИЯ.

    13 марта 2009 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон марки Nokia 5800 XpressMusic стоимостью 17989 рублей. На телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    29 июня 2009 г. в товаре обнаружены неисправности: телефон перестал включаться, реагировать на подключенное к нему работающее зарядное устройство, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги выдайте наличными.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона

    Дата: 30 июня 2009 г. подпись________________

    На моей копии от руки надпись: "Претензия принята ФИО, должность принявшего телефон (старший менеджер), дата и подпись"

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если данная претензия была предъявлена 30 июня, то с 1 июля начинает течь срок.
    Т.е. с 11 июля - пени за просрочку.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    "1. "сдал на проверку качества" - какой об этом документ?" - фото документа: http://s04.radikal.ru/i177/0907/c3/b6be2a40b254.png
    В принципе нормальный акт приема-передачи. Только в следующий раз вычеркивайте из него после слов "проверки качества" слова "возможности безвозмездного устранения недостатков", "возможности гарантийного ремонта": во избежание недоразумений.

  7. #7
    Так а что по поводу моего нового заявления, в котором я просил выдать мне деньги за сломавшийся телефон, но ни слова не упомянул о пенях?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    158
    А зачем нужно заявление, если уже есть претензия, в которой вы просите деньги? Что-то они вам мозг парят имхо. По идее уже можно иск в суд подавать, неплохо бы им напомнить об этом.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А зачем нужно заявление, если уже есть претензия, в которой вы просите деньги?
    Поддерживаю. Претензия от вас уже есть. Нафига плодить бумаг? В новой претензии можете потребовать выплатить вам пеню за просрочку.

  10. #10
    ну вы размахнулись. 6 метров картинка... в jpeg переводить надо, будет 200-300 кбайт.
    про пеню за невыполнение возврата денег забудьте. вы попали на "развод". в бумажке есть волшебные слова "безвозмездное устранение" - это означает что сначала вы претензией потребовали денег, а потом - ремонта. и то и другое одновременно продавец делать не может, поэтому у него появилость право ВЫБИРАТЬ, какое ваше требование выполнять. разумеется безденежное для него - ремонт.
    поэтому читайте статью 20 и подавайте отдельное заявление на выдачу вам товара на подмену.
    интересуйтесь ремонтом, сделают раньше 45ти дней - проверяйте и если всё нормально - забирайте.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    вы попали на "развод". в бумажке есть волшебные слова "безвозмездное устранение" - это означает что сначала вы претензией потребовали денег, а потом - ремонта
    andy371373, сколько можно делать скоропалительные выводы? В квитанции написано:
    Настоящая квитанция удостоверяет факт приемки оборудования Фирмой для гарантийного обслуживания (проверки качества, возможности безвозмездного устранения недостатков).
    Выражено, конечно, коряво (всегда было интересно, сколько классов школы окончили составители таких горе-квитанций). Если продавец хочет наряду с проверкой качества еще и установить, возможно или невозможно устранить данный недостаток (т.е. является ли такой недостаток существенным), то почему бы потребителю не разрешить продавцу это сделать?
    Требование уже заявлено: возврат денег, оно уже породило у продавца обязательство эти деньги вернуть. Потребитель не может выдвинуть новое требование до просрочки исполнения старого; выдвинутое таким образом требование не влечет юридических последствий. По этим причинам ваша интерпретация содержимого данной квитанции как предъявления потребителем нового требования: о ремонте - не имеет законных оснований. Т.о., на сегодняшний день продавец просрочил исполнение требования о возврате денег. Обязательства же ремонта у него нет.

  12. #12
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Vel, после того как клиент подписался под этим
    Настоящая квитанция удостоверяет факт приемки оборудования Фирмой для гарантийного обслуживания (проверки качества, возможности безвозмездного устранения недостатков).
    и написал претензию на возврат денег, то у продавца есть два требования: произвести гарантийное обслуживание и вернуть деньги. Т.к продавец вправе выбрать одно из двух требований, то попробуйте угадать с трех раз какое он выберет.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    MassKiller, я уже объяснил, под чем именно подписался клиент. Не путайте предоставление товара для проверки качества и (изучения) возможности устранить недостаток (пусть продавец изучает: приглашает комиссию специалистов, которые будут степенно рассуждать о возможности или невозможности его устранения), когда заявлено требование о возврате денег, и предоставление товара для самого устранения недостатка, когда заявлено требование об устранения недостатка.

    то у продавца есть два требования: произвести гарантийное обслуживание и вернуть деньги.
    Не подскажете, где вы увидели, что потребитель предъявил второе требование? Даже если бы он его предъявил после первого, второе требование не повлекло бы никаких юридических последствий, т.к. было заявлено неправомерно.
    Заявление было подано раньше (30.06), чем подписана квитанция (1.07).

  14. #14
    Подскажите, пожалуйста, если претензия на возврат денег принята 23.11.2009, товар передан 8.12.2009, на руках имеется более раннее заключение о неремонтопригодности фотоаппарата (гарантийный случай), а продавец только сегодня в рамках судебного слушания сказал, что готов вернуть стоимость фотоаппарата (все это время как сказал продавец он лежал у них на хранении), могу ли я получить компенсацию за каждый день просрочки, т.е. 50% (50 дней с моменты получения товара продавцом).
    и еще вопрос, если я возьму деньги по стоимости фотоаппарата, могу ли я продолжать судебный иск о возврате разницы между стоимостью товара на момент приобретения и момент сдачи, а также вести речь о выплате пени.

  15. #15
    Цитата Сообщение от uygoslav
    Подскажите, пожалуйста, если претензия на возврат денег принята 23.11.2009,
    Копия претензии с распиской продавца у Вас есть?
    товар передан 8.12.2009,
    Где это задокументировано? По чьей вине товар был предоставлен только 8.12.?

    на руках имеется более раннее заключение о неремонтопригодности фотоаппарата (гарантийный случай), а продавец только сегодня в рамках судебного слушания сказал, что готов вернуть стоимость фотоаппарата (все это время как сказал продавец он лежал у них на хранении), могу ли я получить компенсацию за каждый день просрочки, т.е. 50% (50 дней с моменты получения товара продавцом).
    Компенсация за просрочку удовлетворения требования потребителя по ст. 18 составляет 1% за каждый день просрочки от цены товара в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП.
    и еще вопрос, если я возьму деньги по стоимости фотоаппарата, могу ли я продолжать судебный иск о возврате разницы между стоимостью товара на момент приобретения и момент сдачи, а также вести речь о выплате пени.
    Деньги за товар Вы должны получить либо по чеку (если сегодняшняя цена товара ниже), либо должны получить стоимость товара на сегодняшний день в соответствии с ст. 24 п.4.ЗоЗПП.
    Я советую Вам добиваться всех выплат в соответствии с судебным решением.

  16. #16
    все документы имеются, вопрос могу ли я забрать сумму по чеку, а все остальное в суде, если мировое завтра не понравится

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    uygoslav,
    и еще вопрос, если я возьму деньги по стоимости фотоаппарата, могу ли я продолжать судебный иск о возврате разницы между стоимостью товара на момент приобретения и момент сдачи, а также вести речь о выплате пени.
    Я считаю что можете, если ответчик не против. У меня такое дело было. Я получил деньги за ф-т (правда ещё до подачи искового заявления). а затем через суд остальное,
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  18. #18
    огромное спасибо)

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от uygoslav
    Подскажите, пожалуйста, если претензия на возврат денег принята 23.11.2009, товар передан 8.12.2009, на руках имеется более раннее заключение о неремонтопригодности фотоаппарата (гарантийный случай), а продавец только сегодня в рамках судебного слушания сказал, что готов вернуть стоимость фотоаппарата (все это время как сказал продавец он лежал у них на хранении), могу ли я получить компенсацию за каждый день просрочки, т.е. 50% (50 дней с моменты получения товара продавцом).
    и еще вопрос, если я возьму деньги по стоимости фотоаппарата, могу ли я продолжать судебный иск о возврате разницы между стоимостью товара на момент приобретения и момент сдачи, а также вести речь о выплате пени.
    А товар передан по первому требованию продавца?
    Кем сделано заключение о неремонтопригодности аппарата?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от kolombo
    Доброго времени суток!
    Предыстория:
    купил телефон, который позже сломался, 1-го июля сдал его на проверку качества (телефон на гарантии), предварительно написав претензию с отказом от договора купли-продажи и требованием вернуть деньги за телефон, претензию мне подписали, лежит дома. Сегодня (22 июля) позвонили из магазина, попросили придти и написать заявление, если я всё ещё хочу забрать деньги (пришли результаты экспертизы). Сходил, заявление написал, в котором указал, что прошу вернуть мне сумму, уплаченную мной за телефон. Пообещали всё отдать в течение 10 дней. Но знакомые подсказали мне, что я мог потребовать ещё и пеню за просрочку (по закону продавец обязан ещё выплатить мне 1 процент за каждый день просрочки).
    Даже не читал... Во-первых, предистория. Во-вторых Вам следует следовать вопросам в этом форуме. Или Вы читать не разумеете? Гоголь в свое время задал вопрос через Ревизора:"А вы как, еще способны?" Так Вы способны заявлять анекдоты от себя?

    Вопросы:
    1. С какой даты отсчитывать 10 дней - с сегодняшнего дня, когда мной была написано заявление о выдаче денег или со дня, когда была подписана претензия (1 июля)?
    2. Если с 1 июля, то сохраняется ли за мной право получить пеню или я всё испортил этим заявлением?
    3. Если не испортил, то когда мне лучше написать требование об уплате пени: завтра или в день получения денег за телефон? (Если отнесу завтра же ещё одну претензию, они же ведь и результат экспертизы могут изменить - мне копию результата экспертизы никто не давал,- лишь бы платить поменьше, а если отнесу, когда деньги получать буду, то может оказаться поздно уже).

  21. #21
    nvo04, Вы что-то сказать хотели?
    Свободный художник

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    129
    Евгений Мясин, да, хотел. Мне не кажется... В личку, pls.

  23. #23
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от uygoslav
    Подскажите, пожалуйста, если претензия на возврат денег принята 23.11.2009, товар передан 8.12.2009, на руках имеется более раннее заключение о неремонтопригодности фотоаппарата (гарантийный случай), а продавец только сегодня в рамках судебного слушания сказал, что готов вернуть стоимость фотоаппарата (все это время как сказал продавец он лежал у них на хранении), могу ли я получить компенсацию за каждый день просрочки, т.е. 50% (50 дней с моменты получения товара продавцом).
    и еще вопрос, если я возьму деньги по стоимости фотоаппарата, могу ли я продолжать судебный иск о возврате разницы между стоимостью товара на момент приобретения и момент сдачи, а также вести речь о выплате пени.
    А товар передан по первому требованию продавца?
    Кем сделано заключение о неремонтопригодности аппарата?

    сертифицированным сервисным центром Самсунг. Выдано "заключение о неремонтопригодности". Пришлось даже фотоаппарат у них забирать, потому что Ответчик попросил сдать именно ему аппарат. Так или иначе он пролежал получается у ответчика два месяца со дня сдачи лично в руки, о чем свидетельствует "Акт приёмки". и как оказалось на заседании Ответчик с ним ничего не делал, т.е. дословно, было сказано, что он у них на ответственном хранении.
    Вчера встреча с Ответчиком, котрый редложил сам встретиться в условленное время, и предложить подписать и договориться о мировом соглашении, а также выдать сумму по чеку, - не состоялось, после того как я приехал в магазин, и позвонил Ответчику, почему его еще нет, он ответил что нужно заранее договориваться. Вот такие дела.

  24. #24
    Еще один вопросик, а могу ли я отказаться от телефона, если я уже дважды его возвращаю в магазин и мне заново перепрошивают его и говорят что телефон исправен.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если на данный момент в телефоне имеется недостаток согласно его определению в Преамбуле ЗоЗПП, то Вы вправе предъявить МАГАЗИНУ требование возврата денег.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения