+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    проблемы с расторжением договора

    прошу помощи по следующей ситуации:

    заказывал машину из японии. подписали контракт на поиски и перевозку машины в Москву. по условию договора, Исполнитель должен был в письменном виде уведомить меня об ее дефектах, однако они ограничились устным - "пару царапин"
    по моему запросу об аукционном листе машины Фирма ответила "он утерян"

    к счастью японцы не сразу удаляют историю аукицонов мне удалось самому найти этот аукционник. все замечания оценщиков в японии я перевел на русский, в кратце - битая в "лобовую" - ремонт, битая в левую переднюю дверь - замена двери, многочисленные царапины, сколы и трещины.
    об этих дефектах и таком ремонте фирма умолчала.
    на мою просьбу о расторжении контракта и возвращении мне залога получен отрицательный ответ, на просьбу документально подтвердить отказ о расторжении так же получен отрицательный ответ...

    они хотят дождаться прихода машины в москву. но в этом случае на оплату приехавшей машины у меня по договору 3 дня, а после начисляется пени...
    как мне поступить, к кому обратиться дабы вернуть залог?

    и с их стороны отсутствует приложение договора №2, в котором в письменном виде указываются все дефекты...

  2. #2
    Обратитесь в Московское общество защиты потребителей - 623-14-86.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вы пишите:
    "об этих дефектах и таком ремонте фирма умолчала"

    У Вас есть "железное" основание для расторжения договора на основании:

    последнего абзаца п. 2 ст. 10 Закона ОЗПП:
    "Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или В НЁМ УСТРАНЯЛСЯ НЕДОСТАТОК (НЕДОСТАТКИ), потребителю должна быть предоставлена информация об этом."

    п. 1 ст. 12 Закона ОЗПП:
    "Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков."

    Можете также "припугнуть" тем, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении ими административного правонарушения по ст. 14.7, 14.8 КоАП РФ:

    "Статья 14.7. Обман потребителей
    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, ..."

    "Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
    1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге) ..."

    КоАП РФ на сайте "Гарант"
    http://www.garweb.ru/project/law/doc...025267-001.htm

  4. #4
    самому можно что-либо предпринять?

    в понедельник собираюсь писать претензию на имя Исполнителя в 2 экземплярах.

    уже оформил жалобу в Жалобной книге

    я на них не влияю, фактически они меня посылают...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "самому можно что-либо предпринять?"

    Вот именно !
    Неужели ЗА ВАС кто-то будет писать жалобы и бегать ?

  6. #6
    тогда претензия в понедельник - верно?
    а дальше какой план действия?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    План действий:

    1. Пишите и предъявляете претензию с требованием РАСТОРГНУТЬ договор и вернуть уплаченную сумму в связи с ... см. выше.

    2. Ждёте реакции, то есть согласия эти деньги вернуть.

    3. В случае нежелания возращать дентьги - подаёте иск в суд.

  8. #8
    претензию в 2 экземплярах? одну отдаю им, на второй (которую себе) заставляю написать "с документом ознакомлен. дата. подпись"

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не "ознакомлен", а "получил".

    Если откажутся принимать, приходите с двумя знакомыми - свидетелями, составьте акт том, что:
    "... числа по адресу ... в помещении автосалона .... в присутсвии ..свидетелей гр. ФИО гр. ФИО должностное лицо фирмы .... ФИО ОТКАЗАЛОСЬ принять претенезию по поводу .... Претензия зачитана вслух, один экземпляр оставлен на рабочем столе сотрудника ФИО"

    После этого ещё один экземпляр направьте по почте на адрес фирмы заказным письмом с уведомлением о вручении.

  10. #10
    в претензии нужно указывать нарушенные стать ЗЗПП?
    или в свободной форме, как на сайте?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пишите, как этом на сайте. Можно и статьи указать...

  12. #12
    отдал претензию лично в руки + отправил заказным с уведомлением.

    жду 10 дней?

    есть ли шаблоны искового заявления в Суд?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения