+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Наидобрейший всем вечерочек(денёчек)!
    Напишите,конкретно,что должен выписывать ЧП находящийся на ЕНВД покупортелю,который просит чек.
    Нужно ли регистрировать и нумеровать эти чеки.
    Что на чеке должны быть реквизиты ЧП это понятно.
    Тут очень грамотные и толковые люди,спасибо всем за скорый ответ!
    Мяу!

  2. #2
    Федеральный закон № 162-ФЗ от 17.07.2009, согласно которому организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу, установил, что этим документом может быть товарный чек, квитанция или другой документ, который выдается в момент оплаты товара и должен содержать следующие сведения:

    * наименование документа;
    * порядковый номер документа и дату его выдачи;
    * наименование для организации или фамилию, имя, отчество ИП;
    * ИНН организации или ИП;
    * наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
    * сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях;
    * должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
    Свободный художник

  3. #3
    Эти товарные чеки нужно регистрировать в журнале товарных чеков???

  4. #4
    Это уже вопрос не по защите прав потребителей. Спросите в налоговой.
    Свободный художник

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    являюсь представителем ЦТО

    сразу скажу - закон принят но как жить дальше никто не знает

    ждем всяческих разъяснений
    от органов власти - те сами пока ничего не знают

    думаю за полгода все устаканится


    а там как раз енвд вроде хотят отменить

  6. #6
    Guest
    являюсь представителем ЦТО
    Думаю, что это ключевая фраза?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    я также еще и розничный продавец на енвд и у меня у самого кассы, так вот, отказыватся от них я даже не собираюсь в силу очень разных причин

    вместо данного закона - абсолютно непонятного и глупого (хотя б в том что вступает в противоречие с законами о торговле алкоголем - там обязательно ккм, а также попробуйте данный товарный чек без кассового сдать в бухгалтерию с отчетом - много что о себе нового узнаете от бухгалтеров)
    лучше бы отменили эклз - весь корень зла, аболютно ненужная вещь в кассе, но стоимостью 10 000 в год

  8. #8
    Guest
    хотя б в том что вступает в противоречие с законами о торговле алкоголем - там обязательно ккм
    Да в общем нет такой проблемы.
    а также попробуйте данный товарный чек без кассового сдать в бухгалтерию с отчетом - много что о себе нового узнаете от бухгалтеров
    Это проблема тех, кто покупает в рознцу для организаций. Таких минимальное количество. Можно сказать - выродки которыми можно пожертвовать.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну насчет выродков это вы в хоз магазине скажите - они как раз там много и покупают и кассовый с товарным являются для них обязательными для отчета

    спорить можно много, ждем разъяснений пока а там видно будет

    ps кстати а как недосдачу официальным путем доказывать будете?

    отчета за день нету

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ulex
    я также еще и розничный продавец на енвд и у меня у самого кассы, так вот, отказыватся от них я даже не собираюсь в силу очень разных причин

    вместо данного закона - абсолютно непонятного и глупого (хотя б в том что вступает в противоречие с законами о торговле алкоголем - там обязательно ккм, а также попробуйте данный товарный чек без кассового сдать в бухгалтерию с отчетом - много что о себе нового узнаете от бухгалтеров)
    лучше бы отменили эклз - весь корень зла, аболютно ненужная вещь в кассе, но стоимостью 10 000 в год
    А интересный момент, можно ли в таком случае применять ККМ без ЭКЛЗ, применяя его в качестве печатной машинки для печати товарного чека?
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    насколько я понял - нельзя

    ибо или ккм включенная в реестр, или товарные чеки
    т.к. касса с Ф не включена в реестр - то ее нельзя, да и документ у нее не является чеком.

    вот если ее переделать в печаталку документов , но в Екатеринбурге налоговая прямо заявила что ЦТО не имеют право это делать и они будут отбирать лицензию

    (имхо позиция налоговой неверная, в принципе любая организация может заниматся производством - в данном случае - меняем прошивку на специальную, выкидываем эклз, сдираем все шильдики, рисуем свой "аля спецмашина" рисуем паспорт этой машины

    но надо ли ее сертифицировать? БП от нее точно, если он внешний можно сертификатом старым отделаться, а вот на все остальное? - не знаю)

    короче бардак

    кстати, кто на енвд алкоголем торгует ьез ккм - будут лицензию отбирать


    баааардка вобщем

    нет чтоб эклз отменить

  12. #12
    Что сертифицировать? Какая переделка? ЭТО ПРИНТЕР, а что имеет вид ККМ - так это не запрещено, хоть автомата калашникова или самолета.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    т.к. касса с Ф не включена в реестр - то ее нельзя, да и документ у нее не является чеком.
    ну да, "документ" у нас - строго то, что одобрила налоговая
    Чек - такой же документ, и можно использовать его, если вся инфа, требуемая законом - будет на чеке этой кассы. Подпись поставил - и всё.

    Смысл-то отмены как раз в том, что при ЕНВД налог никак не зависит от того, что и сколько продано. А если есть иные виды деятельности, кроме ЕНВД - не применять её нельзя.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    эххх, еслиб все было так просто

    на околокасссовых форумах уже тысячи постов и юристы и механики и представители заводов - полный хаос

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от McLeen
    т.к. касса с Ф не включена в реестр - то ее нельзя, да и документ у нее не является чеком.
    ну да, "документ" у нас - строго то, что одобрила налоговая
    Чек - такой же документ, и можно использовать его, если вся инфа, требуемая законом - будет на чеке этой кассы. Подпись поставил - и всё.

    Смысл-то отмены как раз в том, что при ЕНВД налог никак не зависит от того, что и сколько продано. А если есть иные виды деятельности, кроме ЕНВД - не применять её нельзя.


    Вот то что Вы предлагаете - это работа без кассы и документом - товарный чеек он не является " - траф

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    то что Вы предлагаете - это работа без кассы
    да, естественно.
    документом - товарный чеек он не является
    по какой причине? Определение документа дадите? Или посмотрите, что должно быть в товарном чеке по ППОВТ и новому закону?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    обычная касса, даже переведенная с "К" в "Ф" - не может выдавать чек на котором есть то, что требуется законом, таким образом используя данный ккм (а он остается ккм в силу его определения, документов, и тп) Вы в прямую нарушаете закон ибо или касса зарегестрированная в установленном порядке, либо абстрактная машина для печати товарных чеков, либо эти товарные чеки от руки

    в принципе при небольшом обороте можно и от руки, особенно если не всем выдавать,
    при большом - уже сложнее (представьте очередь в каком нить продуктовом, где я взял 10 наименований по 100 грамм всячины и прошу выдать товарник - его вручную писать минут 10 будут) - тут явно автоматизация нужна (товарноучетная программа и бычный принтер - однако это стоит дорого - смысла отказыватся от кассы нет (ну если она там ранее стояла)

    и еще вопрос а как контролировать наемных работников???

    обратите внимание что вновь появившиеся приборы для печати товарных чеков - являются не фисскализированными и в суде их показания скорее всего не примут


    вопросо появилось от появления закона больше, чем ответов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения