+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    За месяц до события был выбран ресторан, в котором в залог были переданы 10000 рублей для того чтобы за нами был закреплен один из участков ресторана.

    За 2 недели до события я позвонил и сказал, что у нас мероприятие отменяется, мне ответили что залог они не возвращают, а деньги идут на их депозит и мы сможем ими воспользоваться когда нам это захочется. Но если этот зал за оставшиеся 2 недели еще кто-либо зарезервирует, то деньги нам отдадут наличными.

    Внимание вопрос: каким образом у них все-таки забрать деньги, ведь даже меню еще не обсуждалось! Договор не подписывали, а был выдан квиточек, подтверждающий что мы внесли залог.
    Никакие договоры к квитку не подписывались и ничего дополнительно не обговаривалось. Единственно я отправил email на их корпоративный ящик с официальным отказом.

    Спасибо всем!

    До залогового случая (или как там) остается 10 дней. Что характерно, до нас заказывали в этом ресторане наши друзья, в залог оставляли 3 тыс рублей. А если бы мы оставили 100 тысяч их бы тоже на депозит положили? Ну какая-то фигня тут, но я это не пойму

  2. #2
    это не залог, залог это вещь. это задаток из ГК часть 1 статья 380 http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3297.
    должно быть письменное оформление. иначе сумма признается авансом. задаток при вашем отказе не возвращается. аванс возвращается за вычетом фактических, то есть документально обснованных, затрат ресторана.

  3. #3
    Цитата Сообщение от andy371373
    это не залог, залог это вещь. это задаток из ГК часть 1 статья 380 http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3297.
    Это я понял - спасиб.
    Цитата Сообщение от andy371373
    должно быть письменное оформление. иначе сумма признается авансом. задаток при вашем отказе не возвращается. аванс возвращается за вычетом фактических, то есть документально обснованных, затрат ресторана.
    Есть приходник от них - это письменное оформление?
    Ресторан никакие расходы не нес, вследствии того что не было утверждено ни меню ни даже количество человек.

    В общем мне не ясно - при вышеописанном раскладе вещей, какие у меня права и есть ли они у меня? Никакого договора у нас нет, ничего не подписывалось.

    ЗЫ правильно ли я понимаю, если у нас не был подписан договор, то уплаченная сумма зафиксированная лишь приходником ресторана по закону является авансом? И соответственно они должны документально обосновать свои затраты в случае нежелания возвратить деньги?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от andy78
    Ресторан никакие расходы не нес, вследствии того что не было утверждено ни меню ни даже количество человек.
    Понятно, что так скорее всего и есть. Но... на месте ресторана я, скажем, предоставляю доказательства (письменная заявка от Иванова Ивана Ивановича), что именно в этот день и в это же время ИИИ хотел снять это заведение за 10000 убитых енотов, а отказано ему потому, что ВЫ забронировали помещение.
    Что будем делать?
    Best regards, v.smith

  5. #5
    Цитата Сообщение от v.smith
    Цитата Сообщение от andy78
    Ресторан никакие расходы не нес, вследствии того что не было утверждено ни меню ни даже количество человек.
    Понятно, что так скорее всего и есть. Но... на месте ресторана я, скажем, предоставляю доказательства (письменная заявка от Иванова Ивана Ивановича), что именно в этот день и в это же время ИИИ хотел снять это заведение за 10000 убитых енотов, а отказано ему потому, что ВЫ забронировали помещение.
    Что будем делать?
    Понял вас, если рассматривать факт существования такой бумаги, то несложно понять, что такого рода бумаги наверняка делаются для руководства, а вдруг оно потребует отчет от менеджеров принимающих бронирование.
    Но, каким образом регулируется сумма задатка? Я выше задал вопрос - 10000р мы можем "условно проесть" там потом, но если бы мы внесли 200000 рублей? Несерьезная вешь получается (((

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от andy78
    Несерьезная вешь получается (((
    Именно
    Прохоров потерял 39 млн. евро задатка
    Best regards, v.smith

  7. #7
    Цитата Сообщение от andy78
    Есть приходник от них - это письменное оформление?
    Ресторан никакие расходы не нес, вследствии того что не было утверждено ни меню ни даже количество человек.
    дайте скан "приходника", сотрите ваши личные данные.
    если там слово "задаток"?

  8. #8
    Цитата Сообщение от andy371373
    дайте скан "приходника", сотрите ваши личные данные.
    если там слово "задаток"?

    Слова ЗАДАТОК там нет, написано: "ОСНОВАНИЕ: ЗА БАНКЕТ" ну и сумма - все.

  9. #9
    письменно заявлением потребуйте возврата аванса.

  10. #10
    Цитата Сообщение от andy371373
    письменно заявлением потребуйте возврата аванса.
    Спасибо большое!
    В понедельник так и сделаем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения