+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией: в январе этого года в ходе ремонта была куплена акриловая ванна. Куплена дистанционным способом.
    В стоимость приобретения входило:
    1) ванна
    2) ножки к ней
    3) доставка.
    Гарантийный срок – 2 года.
    После установки ванны оказалось, что она выделяет неприятный запах, напоминающий запах настоявшейся мочи и делающий нахождение в ванной комнате и даже в туалете через вентиляционное отверстие весьма некомфортным. Удалось выяснить, что данный запах в принципе характерен для акриловых ванн, но выделяется он в том случае, если не завершен процесс полимеризации смолы, а кроме того, вместе с ним могут выделяться ядовитые вещества. Ванна сразу же была демонтирована и заменена на чугунную. В месте крепления ножек остались отверстия, по краям - следы цементного раствора.
    В магазине сказали, что ситуация является нормальной, что запах должен выветриться и деньги возвращать отказались.
    Прошло полгода, ванна стоит в сторонке, запах остался. Прошу совета: как поступить, чтобы заставить продавца забрать ванну и вернуть деньги в полном объеме? Догадываюсь, что сделать это можно только через независимую экспертизу, но возникают вопросы:
    1) кто ее должен инициировать
    2) на предмет чего ее проводить (запаха или ядовитых веществ)
    3) где найти экспертов?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Подавайте письменную претензию продавцу (найдете его?) в соответствии с п. 5 ст. 26.1, ст. 18.
    В случае предъявления требования денег - должны удовлетворить в течение 10 дней, в течение которых продавец и должен провести экспертизу, если она ему нужна.

  3. #3
    Когда продавец самостоятельно проводит экспертизу, существует ли вероятность необъективности экспертного заключения в пользу продавца?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Когда продавец самостоятельно проводит экспертизу, существует ли вероятность необъективности экспертного заключения в пользу продавца?
    А что в нашей стране может не существовать?
    В соответствии с п. 5 ст. 18 Вы моджете присутствовать на такой экспертизе и вслучае несогласия с результатами оспорить в суде.

  5. #5
    Guest
    Валера-38 Вы-бы лучше задались мыслью - с какой стати продавец вообще должен проводить экспертизу товара в котором не видит недостатков? У него сомнений в надлежащем качестве товара нет.
    Доказать наличие недостатка - обязанность потребителя.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Raskor, я только основываюсь на словах автора, который утверждает, что вонь. Не думаю, что здесь нет недостатка.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Валера-38, основываясь на словах автора, можно утверждать только одно - автору кажется, что воняет запахом напоминающем запах настоявшейся мочи. Отсюда никак не может следовать, что недостаток есть.
    Best regards, v.smith

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Я абсолютно согласен с тем, что если недостатка нет, то продавцу по барабану на претензию.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Примечание: если ванна с аэро и/или гидромассажем, часто причиной вони становиться вода остающаяся в трубках.
    Запах - 100%-я канализация.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как человек с высшим электрохимическим образованием могу сказать, что акрилаты не содержат аминогрупп, так что мочой там пахнуть вроде бы и нечему. Запах от акриловой ванны будет скорее как от нового бронежилета.
    Можно предположить, что либо перед продажей не соблюдались условия хранения, либо ванна подключалась как попало. Акрил и его производные легко разлагаются бактериями и вот тогда-то они могут вонять чем угодно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    sheden,
    Ванна без гидромассажа. Подчеркиваю, что она не разу не использовалась, на ней сохранена защитная пленка.

    Dao,
    Источником запаха является не акрил, а армирующее его стекловолокно с наружной стороны, содержащее эпоксидные смолы.

    Итак, каковы должны быть мои действия: сначала претензия продавцу, и только заручившись отказом - самостоятельное инициирование экспертизы?

    Я не могу открыть образцы претензий на сайте и многие другие разделы - это связано с какими-то проблемами?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Suvorov
    Я не могу открыть образцы претензий на сайте и многие другие разделы - это связано с какими-то проблемами?
    ага, и ЗоЗПП перестал открываться.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ЗОЗПП открывается, образцы претензий здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Я тоже купила акриловую ванну в интернет магазине с резким химическим запахом. В интернете оказалось довольно много информации на эту тему, например: Если ваша новая акриловая ванна имеет неприятный запах, это говорит о ее достаточно низком качестве. Акрил не имеет запаха, и вероятнее всего вам «посчастливилось» приобрести ванну, изготовленную из низкокачественного АБС-палстика, который производится на основе стирола, сополимера акрилонитрила и бутадиенома. Именно использование стирола и придает изделию малоприятный специфический «химический» аромат. Данное вещество очень негативно влияет на весь человеческий организм и даже может вызывать аллергические реакции. Буду пытаться вернуть ванну магазину.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения