+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128

    Неоконченная попытка вернуть деньги за мобильник

    Наконец-то судебная экспертиза закончилась (18 января-20 февраля).
    А начиналось все с претензии. Далее суд, на который ответчик не пришел 2 раза, а на третий пришел через 15 мин. как я ушел.

    Защита ответчика строилась на основании окончания гарантийного срока АКБ (вздулась). Напомню тел. Pantech G700, компания Евросеть.

    При первом обоюдном заседании, при попытке закончить миром ответчик предложил заменить АКБ и дать 500 руб.
    Вторая попытка окончить дело миром - замена АКБ и 1000 руб.

    Если кому-то интересны материалы неоконченного судебного дела - пишите в личное.

    Продолжение следует...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Ура!!! Только что приехал от эксперта и меня обрадовали новости.

    Экспертиза подтвердила мои правильные действия ("потребитель не нарушил условия эксплуатации"), и заводской брак АКБ.

    Надеюсь на наш суд. Он ведь самый гуманный суд в мире

  3. #3
    Yur
    Guest
    Если срок гарантии АКБ к моменту предъявления требования действительно истек. То теперь Вам прийдется ДОКАЗАТЬ, что Вам при продаже телефона была передана ИМЕННО ЭТА АКБ. (п.5;ст.19 ЗоЗПП).
    Без такого доказательства, заключение экспертизы бесполезно.
    Если при продаже не зафиксирован номер АКБ сделать это будет практически невозможно, в то время как обязанность доказывания на потребителе.
    Правда я не знаю позиции ответчика по данному поводу, лично я занял-бы именно такую.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Yur, при прочих условиях я с вами согласился бы, но...
    в гарантийном талоне не указан гар. срок ни на телефон, ни на АКБ, ни на зарядное устройство, соответственно по ЗоЗПП 2 года с момента продажи товара потребителю
    Надеюсь на наш гуманный суд. Правда я до судьи не могу дозвониться уже 2 недели


    Если интересно определение суда или сопутствующие документы могу выслать по мылу. Пишите в личное.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Yur
    Если при продаже не зафиксирован номер АКБ сделать это будет практически невозможно, в то время как обязанность доказывания на потребителе.
    Мне кажется что фиксировать номер АКБ (если понадобится) должен продавец, это ведь в его интересах в случае различных споров. Т.к. продавец должен доказывать свою правоту. Или я что-то не понял
    Понятно что можно зафиксировать и левый номер

  6. #6
    Yur
    Guest
    Стоп-стоп-стоп! Что значит не указан срок гарантии на телефон и т.д??? А откуда информация об этих сроках? И в чем тогда "гарантийность" талона????
    И что с 2 гогдами? 2 года это не срок гарантии дражайший! Если на товар не назначен срок гарантии то в течение 2 лет Вы можете предъявлять требования ст.18 к продавцу, но только в том случае (п.6;ст.18.)
    6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Если ситуация развивается вне срока гарантии - все доказывает потребитель (как хочет, так и доказывает).
    Или я что-то не понял
    Вы не поняли главного - НЕТ СРОКА ГАРАНТИИ ИЛИ ОН ИСТЕК.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Yur
    Стоп-стоп-стоп! Что значит не указан срок гарантии на телефон и т.д???
    В этом-то и вся фишка. Не обманываю никого, серьезно. [color:f440eca0c4=red]В гарантийном талоне нет гар. срока на телефон, АКБ и зарядник. Ну нет его там и все.[/color:f440eca0c4]

    Цитата Сообщение от Yur
    ... И в чем тогда "гарантийность" талона????
    В моей ситуации это тяжело понять и мне

    Цитата Сообщение от Yur
    И что с 2 гогдами? 2 года это не срок гарантии дражайший! Если на товар не назначен срок гарантии то в течение 2 лет Вы можете предъявлять требования ст.18 к продавцу, но только в том случае (п.6;ст.18.)
    6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Если ситуация развивается вне срока гарантии - все доказывает потребитель (как хочет, так и доказывает).
    Или я что-то не понял
    Вы не поняли главного - НЕТ СРОКА ГАРАНТИИ ИЛИ ОН ИСТЕК.
    Sorry, не правильно выразился. С Вами совершенно согласен, но...

    Начнем с того, что гар. срок со слов продавца (при покупке) составляет 1 год и на момент подачи претензии он еще не закончился.
    Сейчас по прошествии времени гар. срок (который со слов продавца) ессно закончился.

    Если поверить эксперту, который проводил экспертизу моего сотового, он получил ответ на запрос о гарантийности моего случая (из Pantech или его представительства) и этот ответ - ЭТО ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ.
    Если после этого Евросеть будет возражать, то держите меня

  8. #8
    Yur
    Guest
    Я не знаю какие пояснения относительно ситуации дает представитель продавца. Допускаю, что он полный идиот.
    Но насколько мне известно Pantech действительно не предоставляет на свой товар срок гарантии, и не обязан этого делать. При этом, он предоставляет один год бесплатного сервисного обслуживания. Это дополнительные обязательства изготовителя и их реализация обязанность только изготовителя и его СЦ. Продавец здесь вообще не при чем, и никакого содействия потребителю оказывать не обязан (аз.2;п.6;ст.5 ЗоЗПП).
    6.
    Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

    Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

    Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

    И продавцу требования в такой ситуации можно предъявить исключительно в рамках п.6;ст.18 ЗоЗПП. Позиция которую в таких ситуациях занимаю mz я уже озвучил. Пока она сбоев не давала. Доказать в данной ситуации, что именно этой батареей был укомплектован товар, можно только если это официально признает изготовитель (я подчеркиваю официально). Кроме того, брак батареи, это не брак телефона. А замена батареи Вам уже предлагалась в порядке мирового соглашения.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Yur
    Но насколько мне известно [color:9e1bdffb97=red]Pantech действительно не предоставляет на свой товар срок гарантии[/color:9e1bdffb97], и не обязан этого делать. [color:9e1bdffb97=red]При этом, он предоставляет один год бесплатного сервисного обслуживания.[/color:9e1bdffb97]
    Про то, что Pantech не предоставляет на свой товар гарантии мне вообще никто не говорил, в том числе и продавец. И про год сервисного обслуживания тоже не знаю. Можно предположить что продавец об этом тоже ничего не знает.
    Знаю точно что Samsung в своих гарантийных талонах пишет гар. срок вплоть до зарядника и АКБ.

    Цитата Сообщение от Yur
    Доказать в данной ситуации, что именно этой батареей был укомплектован товар, можно только если это официально признает изготовитель (я подчеркиваю официально).
    Думаю что срок экспертизы в 1 месяц как раз учел этот момент, потому что эксперт сказал что отправлял письмо в представительство Pantech. Вполне возможно, что они пробили № АКБ и IMEI мобильника в своих базах на соответствие. Заключение я пока не видел. Это судебная экспертиза и узнаю только в суде.

    Цитата Сообщение от Yur
    Кроме того, брак батареи, это не брак телефона. А замена батареи Вам уже предлагалась в порядке мирового соглашения.
    По поводу не брака телефона я согласен, но после того когда я после работы (заканчиваю в 17.30) потратил время на СЦ Евросети и потом еще на авторизованный СЦ, в итоге приехал домой в 22.00 ни с чем. На тот момент я был согласен на замену АКБ, но после своих злоключений и ощущения себя дураком (на вопрос провести проверку качества - ответ - мы не делаем никаких проверок) и в том, и в другом СЦ я поменял свое мнение.

    Все, что здесь было написано - это со слов эксперта и экспертцентра.
    Точно сказать смогу когда копия заключение будет у меня.

  10. #10
    Yur
    Guest
    Телевизор комплектуется пультом, и батарейками к нему. Если на товар не предоставлен срок гарантии. А батарейки в пульте вышли из строя. И в последствии выяснилось, что причиной является брак батареек. То по Вашему мнению, можно требовать у продавца не только замены батареек или возмещения расходов на их приобретение, но и возврата стоимости телевизора? Ну-ну!
    По поводу эксперта могу Вам сказать - что он черезмерно болтает языком, и это уже тянет на должностное нарушение. Если это станет известно представителю ответчика, одно это может быть поводом для отклонения такого заключения, и назначения новой экспертизы.
    Не знаю, что за письмо отправлял эксперт. Если он запрашивал изготовителя, предполагют ли его обязательства бесплатную замену такой батареи, получил положительный ответ и на этом основании сделал вывод о заводском дефекте АКБ. То такому заключению грош-цена. А я не удивлюсь если это так.
    Полагаю дальнейшее развитие дела будет зависеть от позиции ответчика, интересно еще знать какие вопросы перед экспертами ставил ответчик?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yur
    Телевизор комплектуется пультом, и батарейками к нему.
    Да вот как раз в большинстве случаев батарейки в комплект не входят.

  12. #12
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да вот как раз в большинстве случаев батарейки в комплект не входят.
    Входят! Мне еще ни разу не попадались устройства с ДУ без батареек в комплекте. (видеокамера, муз.центр, 2 телевизора, ВМ, DVD-плеер и даже в ДУ к автомагнитоле).
    Другое дело, что обычно в инструкции явным образом сказано, что на батарейки ничего не распространяется.
    к тому же эти батарейки представлют собой отдельное универсальное изделие, на которое установлены и ресурс и срок годности. А вот аккумуляторы в телефонах за очень редким исключением не являются самостоятельным изделием, а именно частью телефона.
    Да и вообще сравнение полностью некорректно уже хотя бы потому, что часть телефона (контроллер зарядки аккумулятора) является необходимой для работы батареи, то есть батарея от телефона неотделима без потери потребительских свойств, она часть изделия

  13. #13
    Yur
    Guest
    vvzont, сходите в магазин, подойдите к прилавку с аксессуарами, и Вы увидите массу этих "неотделимых устройств". При этом каждая АКБ обычно используется на целом ряде моделей телефонов. И как правило ее замена производитсяч в рамках руководства по эксплуатации и не требует квалификации.
    "Батарейка" из пульта, это неперезаряжаемый химический источник питания, а аккумулятор, это перезаряжаемый химический источник. Никакой принципиальной разницы нет.
    Применительно к тому - распространяется или не распространяется, я специально указал пример когда срок гарантии вообще не предоставлен.
    Как и автору данной темы.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да вот как раз в большинстве случаев батарейки в комплект не входят.
    Входят! Мне еще ни разу не попадались устройства с ДУ без батареек в комплекте. (видеокамера, муз.центр, 2 телевизора, ВМ, DVD-плеер и даже в ДУ к автомагнитоле).
    Другое дело, что обычно в инструкции явным образом сказано, что на батарейки ничего не распространяется.
    к тому же эти батарейки представлют собой отдельное универсальное изделие, на которое установлены и ресурс и срок годности. А вот аккумуляторы в телефонах за очень редким исключением не являются самостоятельным изделием, а именно частью телефона.
    Да и вообще сравнение полностью некорректно уже хотя бы потому, что часть телефона (контроллер зарядки аккумулятора) является необходимой для работы батареи, то есть батарея от телефона неотделима без потери потребительских свойств, она часть изделия
    Ну если это аккумуляторы и изделие укомплектовано ЗУ, то и аккумуляторные батареи тоже входят в комплектацию.
    И про их гарантию отдельно должно быть написано, если они в комплекте поставки.

  15. #15
    Yur
    Guest
    До Вас плохо доходит? Не предоставлено никакой гарантии, ни на аккумуляторы, ни на батарейки, ни на телефон, ни даже на зарядное!
    А Вы все тихо сам с собою...

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yur
    До Вас плохо доходит? Не предоставлено никакой гарантии, ни на аккумуляторы, ни на батарейки, ни на телефон, ни даже на зарядное!
    А Вы все тихо сам с собою...
    Если на комплектующие изделия не установлен иной срок гарантии, то на них распространяется срок гарантии основного изделия.
    Если на телефон срок гарантии не установлен, то можно предъявлять претензии в разумные сроки, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

  17. #17
    Yur
    Guest
    Да Вы пречитайте ветку наконец! Или у Вас бред? Достало уже закон цитировать! Если нет гарантии - ВСЕ ДОКАЗЫВЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬ! И только если докажет, при этом именно после того как докажет, может предъявить продавцу требования.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    У потребителя есть доказательство - заключение экспертизы...
    Остаётся теперь доказать, что именно этой АКБ комплектовался данный телефон и был куплен в данноой торговой точке.

  19. #19
    Yur
    Guest
    Остаётся теперь доказать, что именно этой АКБ комплектовался данный телефон и был куплен в данноой торговой точке.
    А это раз плюнуть

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yur
    Остаётся теперь доказать, что именно этой АКБ комплектовался данный телефон и был куплен в данноой торговой точке.
    А это раз плюнуть
    Ну если это так, то остаётся выполнить требование потребителя.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Yur
    Телевизор комплектуется пультом, и батарейками к нему. Если на товар не предоставлен срок гарантии. А батарейки в пульте вышли из строя. И в последствии выяснилось, что причиной является брак батареек. То по Вашему мнению, можно требовать у продавца не только замены батареек или возмещения расходов на их приобретение, но и возврата стоимости телевизора? Ну-ну!
    Мне кажется, что и с юридичекой и с обычной (если можно так выразится) точки зрения батарейка и аккумулятор - 2 разные вещи и предъявлять по поводу качества нужно по-разному.

    Цитата Сообщение от Yur
    По поводу эксперта могу Вам сказать - что он черезмерно болтает языком, и это уже тянет на должностное нарушение. Если это станет известно представителю ответчика, одно это может быть поводом для отклонения такого заключения, и назначения новой экспертизы.
    Ну не знаю. Если эксперт сказал, что связывался с компанией-изготовителем или представительством и сказал какой ответ получил (хоть и не дословно) - это нарушение В суде это все равно выяснится. Смысла скрывать это не вижу.


    Цитата Сообщение от Yur
    Не знаю, что за письмо отправлял эксперт. Если он запрашивал изготовителя, предполагют ли его обязательства бесплатную замену такой батареи, получил положительный ответ и на этом основании сделал вывод о заводском дефекте АКБ. То такому заключению грош-цена. А я не удивлюсь если это так.
    Полагаю дальнейшее развитие дела будет зависеть от позиции ответчика, интересно еще знать какие вопросы перед экспертами ставил ответчик?
    Это судебная экспертиза и вопросы определил суд. Их всего три:
    1. Установить причину вздутия АКБ;
    2. Может ли телефон выполнять свои функции при замене АКБ;
    3. Является ли телефон изделием надлежащего качества согласно заводским параметрам.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Yur
    vvzont, сходите в магазин, подойдите к прилавку с аксессуарами, и Вы увидите массу этих "неотделимых устройств". При этом каждая АКБ обычно используется на целом ряде моделей телефонов. И как правило ее замена производитсяч в рамках руководства по эксплуатации и не требует квалификации.
    ...
    Уважаемый, я конечно не помню какие требования распространяются на батарейки в ПУ к телевизорам (нет рядом инструкции), муз. центрам и прочее, но при покупке сотового телефона на ценнике не указана цена АКБ отдельно (хотя на батарейки в ПУ цена отдельно тоже не указывается - если это комплект, имею ввиду покупку телевизора). Цена указана на телефон, АКБ, ЗУ - как на комплект, соответственно это три неотделимые вещи. Допускаю что гар. срок может быть разным, но это комплект.
    Вы видели хоть раз что бы в комплект пульта дистанционного управления который продается отдельно без телевизора (муз. центра, видеокамеры и т.д.) входили батарейки - я нет. В универсальные ПУ - может быть, не знаю.

  23. #23
    Yur
    Guest
    И о чем Ваш предъидущий пост???????

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Это уже от нервов (и тут Остапа понесло)
    Просто задолбался, 1 марта слушанье (надеюсь не очередное) дела.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Yur
    И о чем Ваш предъидущий пост???????
    Все это изливание по поводу следующего

    Цитата Сообщение от Yur
    Телевизор комплектуется пультом, и батарейками к нему. Если на товар не предоставлен срок гарантии. А батарейки в пульте вышли из строя. И в последствии выяснилось, что причиной является брак батареек. То по Вашему мнению, можно требовать у продавца не только замены батареек или возмещения расходов на их приобретение, но и возврата стоимости телевизора? Ну-ну!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения