+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Я купил ноутбук, через 3 месяца он сломался(случай гарантийный). Ремонт осуществляет авторизованный сервисный центр.

    В сервисе приняли ноутбук в ремонт и дали приемный талон, в котором указаны условия ремонта, в т.ч. следующее:
    Гарантийный ремонт производится на территории сервисного центра после проверки качества поступившего оборудования, в срок, не превышающий 30 дней с момента обнаружения неисправности, произошедшей не по вине Заказчика и по независящим от него причинам. Сервисный центр при этом не несет ответственности за действия третьих лиц, за исключением действий производителя, приведших к появлению неисправности оборудования. Выезд к Заказчику осуществляется только в случаях, оговоренных условиями гарантии производителя.

    т.е. получается, что сервисный центр обязан отремонтировать ноутбук в течение 30 дней с момента окончания экспертизы и диагностирования неисправности. В сервисе мне сказали, что экспертиза была проведена на следующий день после сдачи ноутбука в ремонт(и тогда же была обнаружена неисправность).
    Значит, фактически, сервисный центр должен был закончить ремонт в течение 31 дня с момента сдачи.

    В сервисе же мне сказали, что срок ремонта - 45 дней(сослались на кодекс о защите прав потребителей). А в кодексе сказано, что срок ремонта указывается в договоре, но не может превышать 45 дней.

    Когда прошло 45 дней с момента сдачи, я поехал в сервисный центр; там сказали, что ремонт не закончен из-за отсутствия нужной детали. Заключение выдать отказались.

    Я обратился в магазин, где приобрел ноутбук, и написал заявление, в котором попросил выдать мне новый ноутбук той же модели вместо ремонтируемого, а также обязать сервисный центр выплатить мне неустойку. Через несколько дней позвонили из магазина и сказали, что ремонт будет закончен 31 июля, и я могу дождаться его окончания или взять техническое заключение в сервисе. При этом сказали, что ноутбуков моей модели в магазине нет и поставка их не ожидается, т.е. новый ноутбук мне не выдадут. А его цена за это время выросла, поэтому возвращение денег меня не устраивает.

    Сегодня 31 июля, я позвонил в сервис, мне сказали, что ремонт окончен не будет, и предложили забрать заключение.

    Я собираюсь требовать неустойку с сервисного центра. Возник вопрос: за сколько дней мне обязаны выплатить неустойку?
    т.е. в какой срок они обязаны были произвести ремонт, 31 день или 45 дней? До какого момента они обязаны выплачивать неустойку?

    Имею ли я права отказаться от возврата денег и требовать новый ноутбук той же марки(или требовать возврата денег с учетом текущей стоимости товара)? Обязаны ли мне выплачивать неустойку до момента получения нового ноутбука?

    Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации.

    PS
    На текущий момент прошло 58 дней с момента сдачи ноутбука в ремонт.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Потрeбитель
    1. т.е. получается, что сервисный центр обязан отремонтировать ноутбук в течение 30 дней с момента окончания экспертизы и диагностирования неисправности. В сервисе мне сказали, что экспертиза была проведена на следующий день после сдачи ноутбука в ремонт(и тогда же была обнаружена неисправность).
    Значит, фактически, сервисный центр должен был закончить ремонт в течение 31 дня с момента сдачи.

    2. В сервисе же мне сказали, что срок ремонта - 45 дней(сослались на кодекс о защите прав потребителей). А в кодексе сказано, что срок ремонта указывается в договоре, но не может превышать 45 дней.

    3. Когда прошло 45 дней с момента сдачи, я поехал в сервисный центр; там сказали, что ремонт не закончен из-за отсутствия нужной детали. Заключение выдать отказались.

    4. Я обратился в магазин, где приобрел ноутбук, и написал заявление, в котором попросил выдать мне новый ноутбук той же модели вместо ремонтируемого,
    5. а также обязать сервисный центр выплатить мне неустойку.

    6. Я собираюсь требовать неустойку с сервисного центра. Возник вопрос: за сколько дней мне обязаны выплатить неустойку?
    т.е. в какой срок они обязаны были произвести ремонт, 31 день или 45 дней?
    7. До какого момента они обязаны выплачивать неустойку?

    8. Имею ли я права отказаться от возврата денег и требовать новый ноутбук той же марки(или требовать возврата денег с учетом текущей стоимости товара)? Обязаны ли мне выплачивать неустойку до момента получения нового ноутбука?

    Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации.

    PS
    На текущий момент прошло 58 дней с момента сдачи ноутбука в ремонт.
    1. давайте дату когда сдали ноут в СЦ. от неё надо считать неустойку к СЦ. в законе сказано "не более 45ти". а в документе СЦ всё скользко, 30 дней "после" проверки качества, а на проверку обязательства нет, то есть неточно. и поэтому пеню после 30го дня вы скорее всего не докажете.
    2. правильно, статья 20 закона, а не "кодекса".
    3. а документ с датой 46го дня у вас есть?
    4. претензию они приняли? что ответили?
    5. магазин обяжет СЦ выплатить вам неустойку? давайте я васм подпишу что неустойку вам должен выплатить DAO. как вы думаете, он обязан выплатить по "моему велению"? это пустое, забудьте. неустойку требуют у того, кто, по вашему мнению, её вам должен.
    возможно СЦ и магазин это одно и тоже юридическое лицо, но это редкость. у них что, одинаковый ИНН?
    6. неустойку надо явно потребовать и отказаться от гар ремонта в с связи с превышением срока 45ти дней. если вы этого до сих пор не сделали, то это не значит что пеня уже капает автоматически.
    нужен документ 46го дня.
    7. по дату добровольного или по дату решения суда.
    8. у вас большой разброс в требованиях. непонятноЮ, чего вы хотите. и от кого.

    по цене товара читайте статью 24. пени на магазин у вас пока что нет.
    по пене к СЦ - статья 23 пункт 1.

  3. #3
    1. давайте дату когда сдали ноут в СЦ. от неё надо считать неустойку к СЦ. в законе сказано "не более 45ти". а в документе СЦ всё скользко, 30 дней "после" проверки качества, а на проверку обязательства нет, то есть неточно. и поэтому пеню после 30го дня вы скорее всего не докажете.
    2. правильно, статья 20 закона, а не "кодекса".
    3. а документ с датой 46го дня у вас есть?
    4. претензию они приняли? что ответили?
    5. магазин обяжет СЦ выплатить вам неустойку? давайте я васм подпишу что неустойку вам должен выплатить DAO. как вы думаете, он обязан выплатить по "моему велению"? это пустое, забудьте. неустойку требуют у того, кто, по вашему мнению, её вам должен.
    возможно СЦ и магазин это одно и тоже юридическое лицо, но это редкость. у них что, одинаковый ИНН?
    6. неустойку надо явно потребовать и отказаться от гар ремонта в с связи с превышением срока 45ти дней. если вы этого до сих пор не сделали, то это не значит что пеня уже капает автоматически.
    нужен документ 46го дня.
    7. по дату добровольного или по дату решения суда.
    8. у вас большой разброс в требованиях. непонятноЮ, чего вы хотите. и от кого.

    по цене товара читайте статью 24. пени на магазин у вас пока что нет.
    по пене к СЦ - статья 23 пункт 1.
    1. Сдача в ремонт: 3.06.2009
    Если в договоре написано "30" дней, значит они должны предоставить какую-то справку о том, с какого момента отсчитывать эти 30 дней? Я не сильно разбираюсь в юридических вопросах, но ведь договоры не просто так пишутся. Если указан срок, значит потребитель имеет право знать, нарушил исполнитель этот срок или не нарушил. Если я неправильно рассуждаю - поправьте.

    3. Нет. В сервисном центре отказались выдавать какие-либо письменные документы (даже по прошествии 47 дней).

    4. 5. Сотрудники магазина сами предложили написать претензию и указать(зафиксировать) все требования. Поэтому я и написал о неустойке. Заявление составлено 23.07.2009

    6. Документ мне выдавать отказались(даже справку о том, что ремонт не выполнен в срок).
    Я бы рад явно потребовать эту неустойку. Проблема в том, что я не знаю размер неустойки, т.к. мои требования еще не выполнены. Подскажите, в какой форме можно написать заявление.

    7. Я как раз хочу узнать: какой день считается днем удовлетворения моих требований?

    8. У меня 2 требования - получить ноутбук той же модели, а также неустойку за просрочку гарантийного ремонта. По закону это обязан сделать сервисный центр. С магазина я ничего не требую.

  4. #4
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    У меня 2 требования - [color:0276f3effb=red]получить ноутбук той же модели[/color:0276f3effb], а также неустойку за просрочку гарантийного ремонта. По закону это обязан сделать сервисный центр. С магазина я ничего не требую.

    А как вам СЦ будет выдавать
    ноутбук той же модели
    . Он вам его не продавал. Такое требование к СЦ не правомочно.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сослались на кодекс о защите прав потребителей
    Кодекс? Жесть...

    Я собираюсь требовать неустойку с сервисного центра
    Сможете доказать, что СЦ является уполномоченным лицом продавца?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Потрeбитель, обязательство СЦ по устранению недостатка будет прекращено невозможностью его исполнения в тот момент, когда это будет документально подтверждено, например, путем выдачи технического заключения о неремонтопригодности. Это означает, что предъявить к АСЦ требование о уплате пени за просрочку удовлетворения требования о устранении недостатка Вы не сможете. Это можно будет сделать если недостаток будет устранен в срок, превышающий указанный в договоре.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dao
    Сможете доказать, что СЦ является уполномоченным лицом продавца?
    Он уполномочен производителем производить ремонт(это официальный центр).


    обязательство СЦ по устранению недостатка будет прекращено невозможностью его исполнения в тот момент, когда это будет документально подтверждено, например, путем выдачи технического заключения о неремонтопригодности. Это означает, что предъявить к АСЦ требование о уплате пени за просрочку удовлетворения требования о устранении недостатка Вы не сможете. Это можно будет сделать если недостаток будет устранен в срок, превышающий указанный в договоре.
    т.е., сервисный центр продержал ноутбук у себя 2 месяца, нихрена не сделал, и теперь мне ничего не должен?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Потрeбитель
    1. Сдача в ремонт: 3.06.2009
    2. Если в договоре написано "30" дней, значит они должны предоставить какую-то справку о том, с какого момента отсчитывать эти 30 дней? Я не сильно разбираюсь в юридических вопросах, но ведь договоры не просто так пишутся. Если указан срок, значит потребитель имеет право знать, нарушил исполнитель этот срок или не нарушил. Если я неправильно рассуждаю - поправьте.

    3. Нет. В сервисном центре отказались выдавать какие-либо письменные документы (даже по прошествии 47 дней).

    4. 5. Сотрудники магазина сами предложили написать претензию и указать(зафиксировать) все требования. Поэтому я и написал о неустойке. Заявление составлено 23.07.2009

    6. Документ мне выдавать отказались(даже справку о том, что ремонт не выполнен в срок).
    Я бы рад явно потребовать эту неустойку. Проблема в том, что я не знаю размер неустойки, т.к. мои требования еще не выполнены. Подскажите, в какой форме можно написать заявление.

    7. Я как раз хочу узнать: какой день считается днем удовлетворения моих требований?

    8. У меня 2 требования - получить ноутбук той же модели, а также неустойку за просрочку гарантийного ремонта. По закону это обязан сделать сервисный центр. С магазина я ничего не требую.
    1. значит 03.06 + 45 = 20.07го вы должны были затребовать его из ремонта.
    2. значит то что написано в законе, не более 45ти.
    у вас не право "знать" а право ТРЕБОВАТЬ по закону. и пока вы не явитесь и не потребуете, то сами по себе они ничего не должны.
    3. вам не надо "выдавать документы". вам надо письменным заявлением отказаться от их услуг и потребовать у них свою собственность. от даты на этом заявлении у вас будут права по закону. если вы ничего письменно не потребовали, то значит вы НИЧЕГО не требовали и продолжение ремонта вас устраивало.
    4-5. их задача - чтобы вы написали заявление по которому им удобнее будет вам отказать. а ваша задача - писать претензии в соответствии с законом. поэтому они напишут вам чтобы вы предоставили им товар (а он в СЦ) и что за просрочку сервиса они не отвечают. аллес - по этой претензии они вам ничего не должны.
    6. директору СЦ
    от меня
    проживающего...
    заявление
    в связи с превышением срока более 45ти дней я отказываюсь от гар-ремонта моей вещи по квитанции № дата и требую выдать её мне.
    в случае невыполнения требую выплатить мне пеню согласно статьи 23 пункт 1 закона о ЗПП в размере 1% за каждый день просрочки.
    подпись-дата
    два экземпляра. на своём потребуйте поставить отметку в получении.
    так как они ведут себя неадекватно. не помогают вам а всячески тянут время, то прихватите с собой двух свидетелей, могут быть ближ.родственники. при отказе поставить отметку на вашем экземпляре, припишете ниже текста. "принять отказались" подпись-дата и подписи свидетелей. дома впишете их паспортные данные.
    только от даты на этом заявлении вы можете требовать с СЦ пеню за просрочку.
    7. до тех пор пока не выдадут, по дату на документе выдачи. это обычно акт о ремонте.
    8. для тогот чтобы получить замену от магазина надо сначала получить либо товар из СЦ либо документ, что вы его из ремонта требуете а вам его не дали.
    только после этого можно идти в магазин.
    так что задача №1 - заявление об отказе от гар-ремонта.

  9. #9
    спасибо за разъяснения, теперь более-менее понятно

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Он уполномочен производителем производить ремонт(это официальный центр).
    Скорее всего авторизован, а не уполномочен. Уполномоченное лицо действует на основании договора (или доверенности), в отношении российского СЦ наличие такого договора маловероятно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Цитата Сообщение от Потрeбитель
    т.е., сервисный центр продержал ноутбук у себя 2 месяца, нихрена не сделал, и теперь мне ничего не должен?
    Ааага...
    Цитата Сообщение от andy371373
    8. для тогот чтобы получить замену от магазина надо сначала получить либо товар из СЦ либо документ, что вы его из ремонта требуете а вам его не дали.
    Документ "Вы требуете-Вам не дали" для продавца не имеет абсолютно никакого значения, если СЦ не является его уполномоченным лицом.
    Не принимайте мои слова, как истину в последней инстанции. Я не юрист, обратитесь к профессионалам...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Потрeбитель, этот СЦ вписан в гарантийный талон (ГТ), переданный вам продавцом с товаром при продаже? На ГТ есть печать и подпись продавца? Текстовое содержание ГТ не могли бы тут выложить?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Magic 65
    Цитата Сообщение от andy371373
    8. для тогот чтобы получить замену от магазина надо сначала получить либо товар из СЦ либо документ, что вы его из ремонта требуете а вам его не дали.
    Документ "Вы требуете-Вам не дали" для продавца не имеет абсолютно никакого значения, если СЦ не является его уполномоченным лицом.
    имеет. ГК http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p249 статья 483. покупатель даже ОБЯЗАН это сделать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения