+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Купил кпк RoverPC X7 в связном, через некоторое время накрылся GSM модуль. Отдал в сервис 27 июня.
    В расписке что они мне дали написан максимальный срок ремонта 30 раб. дней, тоесть в пятницу 7 августа он истекает. Постоянно звоню им - "ждём запчасть".
    Что посоветуете делать по истичении срока ремонта? Хотелось бы вернуть деньги.

    Здесь на форуме уже порекомендовал добрый человек написать заяву сервису на выдачу подменного и про пеню за неисполнение по статьям 20 и 23.

    Но в сервисе же могут сослаться на неродивого производителя RoverPC, который не может оперативно доставить запчасть. Или меня это волновать не должно?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Но в сервисе же могут сослаться на неродивого производителя RoverPC, который не может оперативно доставить запчасть.
    Или меня это волновать не должно?
    Не должно. Срок устранения недостатка установлен в письменном соглашении сторон. Просрочка дает право изменить требование по п. 2 ст. 23 ЗОЗПП на требование возврата денег или замены.

  3. #3
    Обнаружил в заказе-наряде на ремонт телефона скользкую фразу:

    "Срок проведения гарантийного ремонта может составлять до 30-ти рабочих дней, начиная со дня обнаружения причин возникновения недостатка"

    Получается, что они могут варьировать этот день Х как хотят, вплоть до максимальных 45 дней?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Получается, что они могут варьировать этот день Х как хотят, вплоть до максимальных 45 дней?
    Получается так. Тогда нелишне
    написать заяву сервису на выдачу подменного
    аппарата.

  5. #5
    Да, и рассматривать они эту заяву будут еще неделю! =) а мне в этот же день уезжать надо на две недели... Как все впритык то! Уф...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Да, и рассматривать они эту заяву будут еще неделю!

    Ст. 20 ЗОЗПП:
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    За просрочку предоставления - сразу пеня по п. 1 ст. 23 ЗОЗПП.

  7. #7
    Vel, cпасибо за рекомендации! Теперь хоть козыри какие-то есть =)

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Maxafon
    Обнаружил в заказе-наряде на ремонт телефона скользкую фразу:

    "Срок проведения гарантийного ремонта может составлять до 30-ти рабочих дней, начиная со дня обнаружения причин возникновения недостатка"

    Получается, что они могут варьировать этот день Х как хотят, вплоть до максимальных 45 дней?
    До 45 календарных, хотя если написано "может составлять до 30 рабочих дней", это означает, что более 30 р.д. он не может составлять!

  9. #9
    Цитата Сообщение от glasniy
    До 45 календарных, хотя если написано "может составлять до 30 рабочих дней", это означает, что более 30 р.д. он не может составлять!

    Да, не может, но просто они могут сказать что причину неисправности нашли только через неделю с того момента как я сдал КПК в ремонт.
    Поэтому пока не достигнет максимальный срок в 45 дней я пока бессилен. =)
    Но хочу на дурачка придти к ним в субботу с заявой о том что типа 30 дней прошло, давайте-ка мне заключение в том что телефон не ремонтнопригоден. Как я понимаю с этой бумагой нужно идти в магазин, где по идее мне должны будут вернуть деньги.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Как я понимаю с этой бумагой нужно идти в магазин, где по идее мне должны будут вернуть деньги.
    Если вы этого письменно потребуете от продавца в претензии.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    До 45 календарных, хотя если написано "может составлять до 30 рабочих дней", это означает, что более 30 р.д. он не может составлять!
    glasniy, в этом хитром соглашении действительно указан неопределяемый срок. Но ладно хоть указан, значит, точно не может более 45 дней.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Но ладно хоть указан, значит, точно не может более 45 дней.
    Да он и так, и так не больше 45 дней.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Да он и так, и так не больше 45 дней
    Vel, да я о том недоразумении в абз. 1 п. 1 ст. 20, где говорится о сроке, ОПРЕДЕЛЯЕМОМ соглашением сторон.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера-38, и что? У суда другого срока на примете нет. Велосипед никто не будет изобретать.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Из смысла этой статьи вытекает, что при отсутствии соглашения о сроке устранения недостатков, применению ограничение в 45 дней не подлежит . Это часто доказывалось на форуме.
    Хотя я не сторонник этого. 45 дней и баста.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Это часто доказывалось на форуме
    Это может быть "доказано" только судебной практикой. И желательно не ниже судов субъектов РФ.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вместо слова "доказывалось" мне следовало написать "утверждалось".

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Валера-38, и я даже знаю, какой категорией участников форума это утверждалось

  19. #19
    Guest
    Цитата Сообщение от Vel
    Это часто доказывалось на форуме
    Это может быть "доказано" только судебной практикой. И желательно не ниже судов субъектов РФ.
    А что - того, что это прямо установлено законом Вам Vel уже не достаточно?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А что - того, что это прямо установлено законом Вам Vel уже не достаточно?
    Что там прямо установлено? Срок там прямо не установлен. Значит, суду и решать. А далее можно спорить по кругу.

  21. #21
    Guest
    Срок там прямо не установлен.
    Вы сами это пишете - так с какого-же перепугу заявляете:
    Да он и так, и так не больше 45 дней.

    Так о чем Вы предлагаете "спорить по кругу"?!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Raskor, "горазды вы предмет спора подменять" (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения