+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    отказ в удовлетворении претензий

    3.12.2005г. заключил договор купли-продажи с ООО "Легарт", согласно которому продавец (ООО "Легарт") обязуется передать в собственность покупателю произведенные изготовителем (холдинг "8 марта") мебельные изделия: диван-кровать "Форрест" и кресло "Бродвей". Полностью оплатил заказ также 3.12.05г. в сумме 50530 руб. Согласно бланкау заказа №205776 датой изготовления указанных изделий является 5 января 2006г. Однако, ни 5, ни 15 заказ выполнен не был. При обращении в магазин 15.01.06г. ответили что причиной задержки выполнения моего заказа является то, что на фабрике закончилась ткань. Написал претензию, в которой изложил создавшуюся ситуацию с просьбой сообщить о принятых мерах. Ответили , что технологами установлены ограничения по применению данной ткани при изготовлении выбранной модели дивана, так как в данном изделии предусмотрена декоративная отстрочка, которую запрещено выполнять на ткани "elegance" и предложили либо забрать деньги, либо переоформить заказ в другой ткани. 28.01.06г. было заключено новое соглашение с ООО "Легарт", в котором была изменена ткань. Фактически мебель была изготовлена 9.02.06г. 11.02.06г. написал заявление в ООО "Легарт" с требованием выплатить мне неустойку за нарушение сроков изготовления мебельных изделий за период с 5.01.06г. по 9.02.06г. в сумме 50530 руб. (3% за каждый календарный день). Получил ответ, что ООО "Легарт" по независящим от него обстоятельствам, не смогло исполнить свои обязательства, в результате чего совершило просрочку в сумме 17 дней и руководствуясь ставкой рефинансирования ЦБ РФ готово выплатить неустойку в сумме 286 руб.18 коп. Прошу разъяснить мне: насколько правомерны мои требования, все ли я сделал правильно и как мне действовать дальше. Заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    Увы, поскольку у вас был заключен договор купли-продажи, а не на выполнение работ по изготовлению мебели, то размер неустойки исчисляется согласно ст. 395 ГК РФ, исходя из учетной банковской ставки.Это 12-13 % в год.
    Такая норма была введена в ГК, когда инфляция и соответственно учетная банковская ставка измерялись сотнями процентов в год. К сожалению, сейчас многие недобросовестные прдавцы, торгующие с предварительной оплатой товара, этим пользуются.
    Правда, в Вашем случае просрочка составляет не 17, а в два раза больший срок (с 5.01 по 9.02), соответственно и начисленная неустойка должна составить порядка 550 руб. Но это все равно слишком мало при такого рода нарушениях.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения