+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Уважаемые господа,

    помогите разобраться, как поступить в данной ситуации.

    Я хотела поехать на тренинг, организованный иностранной компанией за рубежом. На сайте содержалась информация о программе тренинга и условия регистрации. В программе было много курсов, я выбрала только один курс из 6 занятий, который меня заинтересовал. На сайте было сказано, что после оплаты компания направит приглашение для оформления визы. Письменный договор не заключался. После того, как я оплатила выбранный курс, мне прислали ответ, что приглашение для одного курса компания не высылает, т.к. ранее были случае, что те, кто получал приглашение, использовали его только для получения визы и не приезжали на занятия. При этом информации о минимальном количестве курсов на сайте не было и компания мне о ней не сообщила заранее, когда я туда обращалась до оплаты. Т.е. я считаю, что требование оплатить дополнительные курсы со стороны компании - навязывание мне ненужных услуг. В выдаче обычной туристической визы мне отказали, на тренинг я не смогла попасть. Я направила в компанию письмо с просьбой вернуть деньги за оплаченный курс.

    Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс выиграть дело в суде, если компания откажется вернуть деньги? Нужно ли переводить необходимые документы на иностранном языке на русский при подаче иска и можно ли перевод делать самостоятельно или для этого нужен диплом?

  2. #2
    Следует ознакомиться со ст. 402 ГПК РФ.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Следует ознакомиться со ст. 402 ГПК РФ.

    Григорий, из этой статьи мне понятно, что если у иностранной организации нет представительства или филиала на территории РФ, то иск не рассматривается в гражданских судах.

    А возможно ли рассматривать это дело в рамках арбитражного судопроизводства (АПК ст. 247), учитывая, что договор фактически не заключался, оплата услуг производилась на территории РФ, следовательно ущерб возник на территории РФ.

    Спасибо.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    А вы предприниматель?
    Курсы были необходимы вам для вашей предпринимательской деятельности?

  5. #5
    вы кому платили? какой валютой? какой у вас документ на оплату?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения