+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Купил ноутбук 17 августа 2008 г. Гарантийный срок 1 год.

    Недавно стал замечать, что после нескольких дней простоя в выключенном состоянии, акумуляторная батарея разряжается примерно на 10% в день. Т.е. примерно через две недели - ноутбук не включается гарантированно. Причем это происходит только тогда, когда АКБ присоединена к ноутбуку, а если её хранить отдельно - то саморазряд батареи в пределах нормы, не больше 10% в месяц. Следовательно АКБ исправен и разряжается за счёт того, что ноутбук при выключении полностью не размыкает цепь, и некоторые элементы продолжают питаться. Тогда я полез в интернет, оказывается такой недостаток у всей 701 и 900 серии (читать тут).

    3 августа сдал на гарантийный ремонт. 7 августа звонят и говорят, что : "Мастер перепрошил БИОС, саморазряд батареи составляет 10-15% в сутки. Для данной модели это нормально. Приходите забирайте ноутбук."

    Сразу же написал вопрос службе технической поддержке asus:
    "Скажите пожалуйста, каков месячный (или дневной) саморазряд акумуляторной батареи для ноутбука Eee PC 4G?"
    Под саморазрядом я понимаю - разряд АКБ без подключённых источников питания. В интернет нашёл информацию, что максимум для Li-Ion батареи - 10% в месяц (читать тут - внизу страницы таблица).

    Ответили вечером:
    "Нормальный саморазряд батареи за 14 дней, в связи с чем рекомендуем Вам хранить устройство, с отсоединенной аккумуляторной батареей."
    Ответили очень неправильно, т.к. говорят саморазряд, но при этом подразумевают, что АКБ присоединена к ноубуку, поэтому советуют отсоединять, чтобы уменьшить саморазряд. Т.е. по их мнению саморазряд зависит от того, присоединена АКБ к ноутбуку или нет. Т.е. они заведомо знают, что АКБ разряжается при присоединеии к ноутбуку.

    При покупке продавец меня о такой "особенности" ноутбука не предупреждал. В инструкции по эксплуатации нет такого момента, что там рекомендуют АКБ держать отдельно от ноутбука. Для меня это недостаток, т.к. ноутбук вещь мобильная, и носить её по частям - для меня неприемлемо. А через пять дней в выключенном состоянии потерять половину заряда - тогда какой же это "мобильный" компьютер, который очень сильно привязан к розетке.

    Тогда пошёл в сервисный центр с притензией в двух экземплярах:
    "3 августа 2009 г. я сдал на гарантийный ремонт ноутбук Asus Eee PC 4G, серийный номер 85OAAQ058990.
    Li-ion аккумуляторы разряжаются на 3 - 5% в течение первых 30 дней, затем величина тока саморазряда падает до 1 - 3% в месяц. Дополнительно к этому, электронная схема защиты, встроенная в Li-Ion аккумулятор, может потреблять до 3% в месяц.
    В моем случае аккумулятор разряжается на 10-15% в сутки в выключенном состоянии. В инструкции по эксплуатации данного устройства об этом "эффекте" саморазряда ничего не написано, следовательно, это является дефектом устройства.
    Прошу Вас устранить данный дефект или выдать официальное заключение о невозможности его устранения. Прошу дать ответ в течение 7 дней, в противном случае оставляю за собой право обратиться в суд."

    Теперь вопросы:
    1. Правильно ли я поступил?
    2. Т.к. срок гарантийного ремонта подходит к концу - 17 августа 2009 г., что делать, если они скажут: "Все приходи забирай, ноутбук готов - работает."? Забриаю, прихожу домой - то же самое, ничего не отремонтировали. Как я понял по ст. 20 п.3 я должен требовать от них в письменной форме информацию о дате сдачи на ремонт, дате выдачи товара, об использованных запасных частях и др. в соответствии со ст 20 п.3. Что если они откажут, как быть?

    Буду Вас информировать о дальнейшем развитии события.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Сами же говорите, что это не недостаток, а особенность модели. IMHO речь может идти только о непредоставлении информации, необходимой для правильного выбора товара...

  3. #3
    Конечно же для меня это недостаток, словом "особенность" отвечает служба тех. поддержки asus. Вот пост участника AndrewAB с форума, где обсуждается данная проблема.
    Цитирую:
    Вот что ASUS Support ответил:
    Вопрос:
    Прошу подтвердить, что уровень саморазряда для данного устройства (EEE PC 900)
    должно соответствовать обычным нормам Li-ion аккумуляторов (до 10% в месяц).

    Ответ:
    Данная проблема известна и является особенностью данного устройства с одной стороны, а с другой эта проблема решается через сервисный центр. Проблема данная вызвана аппаратными особенностями материнской платы Eee PC, решается данный вопрос в сервисном центре.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Lexus21
    Купил ноутбук 17 августа 2008 г. Гарантийный срок 1 год.
    И вот почему мне кажется всё дело только в этом?
    Best regards, v.smith

  5. #5
    Цитата Сообщение от v.smith
    Цитата Сообщение от Lexus21
    Купил ноутбук 17 августа 2008 г. Гарантийный срок 1 год.
    И вот почему мне кажется всё дело только в этом?
    Я думаю люди в СЦ тоже так думают и будут стараться сделать так, чтобы всячески протянуть время.
    Понимаете, я его купил в конце прошлого лета, а так как он мне в основном необходим только летом, то зимой, осенью и весной, он в основном стоял, и я не сразу понял что с ним происходит. После последней поездки на отдых он меня хорошенько подвёл, что и явилось причиной к разбирательству, поиску в интернете.

  6. #6
    Цитата Сообщение от LeoT
    Сами же говорите, что это не недостаток, а особенность модели. IMHO речь может идти только о непредоставлении информации, необходимой для правильного выбора товара...
    Спасибо за ответ. Мне необходимо написать претензию магазину?

  7. #7
    Забыл сказать, что ноутбук (не только мой) еще жгёт флешки. Вот тут обсуждается эта проблема, но так как там люди сами ищют как решить проблему методом паяльника, вопроса о сдаче в СЦ там нет. Я сам даже ни разу не вставлял флэшку, боюсь сжечь, и как это доказать, что он жгёт не знаю. А Картриедер мне бывает нужен. Но я еще с этим смирился, но когда такой маленький ноутбук, становится не мобильным из-за своей "особенности", меня это не устраивает, вот представьте: едешь куда-нибудь, и через пять дней в поездке он тебе понадобился - а заряда там осталось - 25-50%.

  8. #8
    Вот офицальный ответ СЦ на мою претензию:


    Ноутбук забрал, взял ксерокопию квитанции на которой написано, дата приёма на ремонт, и написана дата выдачи клиенту. Также дали справку, на которой написана заявленная неисправность (быстро разряжается аккумуляторная батарея) и результат диагностики (разрядка в пределах 10-15% в день норма для данных батарей).

    Получается остаётся идти в магазин с претензией о том, что мне не предоставили полную информацию о товаре, вследствии чего я сделал неправильный выбор, ст. 10? Или есть еще варианты? Помогите пожалуйста!

    P.S. В СЦ заявили, что все эти бумажки мне гарантийный срок не продлят. Правы?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Непредоставление информации придется доказывать. И при этом существует такое понятие, как "разумный срок". Посчитает ли суд год разумным сроком для выявления такой особенности, это еще вопрос. Продавец уж точно посчитает неразумным.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Как то криво определение заряда батареи происходит.
    10 день - 40%
    12 день - 0.

  11. #11

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    А чего тут можно сказать?
    P.S. В СЦ заявили, что все эти бумажки мне гарантийный срок не продлят. Правы?
    Да. Если не было ремонта, гар. срок не продляется. Если ремонт (устранение недостатка) был, то гар. срок продляется.

    Выводы из темы: если можете доказать что саморазряд батареи является недостатком -> с данными док-ми в суд.

    Я пока недостатков не вижу. То что у других серий нетбуков разряжается медленнее недостатком вашего нетбука не является. На то они и другие серии.
    И то что производитель работает над совершенствованием своей продукции, не означает наличие обязательств по переделыванию уже проданного товара.

    Если нигде в инструкции не написано что саморазряд аккума не может превышать 5 (например) процентов в день - недостатка нет. Имхо.

    Да и говорить про "неполную информацию при покупке" спустя год как-то несерьезно даже.

  13. #13
    Невыносимо трудно быть продавцом в России.

    Никто не может обязать продавца предоставить информацию, сверх той, которая указана в различных сопроводительных документах к товару (инструкция по эксплуатации, сертификат соответствия и пр.) предназначенных для покупателя. Знать особенности электрических схем каждой конкретной модели товара в торговом зале никто не обязан: производители не предоставляют подобной информации.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Господа, я не спец по разряду батарей в ноутбуках .
    Но если б я узнал, что моя Соня, за которой я сейчас сижу, разряжается ПОЛНОСТЬЮ за 14 дней , то принес бы ее в магаз и по башке дал ею продавцу, всучившему мне этот товар. Не сочтите за потребительский экстремизм.
    Черт побери, а я ведь за пол-года пользования ни разу не удосужился его оставить на две недели в покое. Может, и у меня разрядится? Как проверить-то?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Господа, я не спец по разряду батарей в ноутбуках .
    Но если б я узнал, что моя Соня, за которой я сейчас сижу, разряжается ПОЛНОСТЬЮ за 14 дней , то принес бы ее в магаз и по башке дал ею продавцу, всучившему мне этот товар. Не сочтите за потребительский экстремизм.
    Черт побери, а я ведь за пол-года пользования ни разу не удосужился его оставить на две недели в покое. Может, и у меня разрядится? Как проверить-то?

    Спасибо за поддержку!!! Я пришёл на этот форум за помощью, но мне пока приходится оправдываться, Вы единственный, кто понял меня!

    Чтобы проверить свой ноутбук: зарядите его на 100%, выключите ноутбук, оставьте аккумуляторную батарею в ноутбуке. Теперь оставьте его хотябы на 3 дня, и если он разрядится на 10%, то можете считать, что он не включится через месяц.

    У меня есть один ноутбук, за которым я тоже постоянно сижу, и оставляю его в покое только тогда, когда еду на отдых или в деревню. И вот тогда беру субноутбук asus. А он зараза, разряжается...

  16. #16
    Цитата Сообщение от designer
    Невыносимо трудно быть продавцом в России.

    Никто не может обязать продавца предоставить информацию, сверх той, которая указана в различных сопроводительных документах к товару (инструкция по эксплуатации, сертификат соответствия и пр.) предназначенных для покупателя. Знать особенности электрических схем каждой конкретной модели товара в торговом зале никто не обязан: производители не предоставляют подобной информации.

    Да, я понимаю продавца. А меня кто поймет, я ведь хотел ноутбук - МОБИЛЬНЫЙ компьютер, который можно носить с собой и независимо от розетки работать! А если он мне после зарядки понадобится через 5 дней - а он уже наполовину сдох!!!

    Тогда кто виноват в данной ситуации!? Изготовитель? Продавец? Или я? Юристы, спецы помогите!!! Хватит мне мнений продавцов и работников СЦ, я понимаю Вас, Вы стоите по другую сторону баррикады.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Не сочтите за потребительский экстремизм.
    Согласен, это уже не потребительский экстремизм. Это УК РФ ст. 116
    Побои
    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса
    Ну а с последствиями - уже другая
    Best regards, v.smith

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вы единственный, кто понял меня!
    Я думаю, что поняли Вас все обыватели.
    Но доказать наличие недостатка может только эксперт.

  19. #19
    Маленькое продолжение темы.

    Значит написал письмо Асус через форму на их сайте, через день получил ответ:

    Кому лень смотреть:
    Я: Каков месячный саморазряд, отсоединённой от ноутбука, аккумуляторной батареи?
    Тех. Под.: Саморазряд Li-Ion батареи составляет 3-5 процентов в месяц.

    Еще написал письмо в Центральный фирменный сервисный центр ASUS, который находится по адресу: г. Москва, ул. Вавилова 5, строение 3, офис 302.
    Вот моё письмо:
    Здраствуйте, я владелец ноутбука Asus Eee Pc 4G, серийный номер 85OAAQ058990, операционная система Linux.
    Мой ноутбук в выключенном состоянии с подключённой аккумуляторной батареей разряжает эту батарею на 10% в сутки. Эта же батарея, но уже отсоединенная от ноутбука, не разряжается на 10% в сутки, скорее всего, как и все Li-Ion батареи месячный саморазряд составляет 10% в месяц. Получается, что в выключенном состоянии ноутбук потребляет энергию. При покупке меня об этом не предупреждали, в инструкции по эксплуатации данного ноутбука об этом не написано.
    Теперь вопросы:
    1. Как такое возможно?
    2. Нормально ли это?
    3. Требуется ли ремонт ноутбуку?
    4. Пожалуйста, скажите каков месячный саморазряд этой аккумуляторной батареи? (Под саморазрядом я понимаю разряд аккумуляторной батареи, отключённой от источников питания, в нашем случае, не подсоединённой к ноутбуку)

    Только недавно, через 40 дней, после отправления письма, пришёл ответ:


    Вот и всё, походу ничего не добьюсь. Или есть всё-таки что-нибудь, к чему можно зацепиться?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Господа, я не спец по разряду батарей в ноутбуках .
    Но если б я узнал, что моя Соня, за которой я сейчас сижу, разряжается ПОЛНОСТЬЮ за 14 дней , то принес бы ее в магаз и по башке дал ею продавцу, всучившему мне этот товар. Не сочтите за потребительский экстремизм.
    Черт побери, а я ведь за пол-года пользования ни разу не удосужился его оставить на две недели в покое. Может, и у меня разрядится? Как проверить-то?
    И затем ещё лет пять компьютер не понадобился бы вообще. Думайте, что говорите.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Иннокентий, думаю-думаю. Ляпнул сгоряча несколько месяцев назад, представив себя на месте автора.
    Иннокентий, п. 2 ответа на запрос - это писал здравомыслящий человек?

  22. #22
    Наверно
    Под действием эмоций, так скажем.

    Но суть не в этом. Может что-нибудь по делу скажите, пожалуйста?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения