+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Добрый день. Прошу совета. Хронология событий такова. 3 августа купил коммуникатор, в тот же день он скончался. 4 августа отдал претензию на возврат денег. 13 августа в магазине связались с головным офисом и выдали мне копию ответа с внутренней датой от 7 августа и с пометкой "копия". Оригинал, было сказано, пришлют по почте. В ответе предлагают сдать аппарат для проведения проверки качества.
    Вопрос. Как лучше поступить? Отдать аппарат на проверку и ждать, согласно мнению продавца, 20 дней (хотя срок исполнения претензии, включая проверку - 10 дней, т.е. уже закончился) или обратиться в суд. Но, для резонного обращения в суд, я должен знать, что дата отправки ответа (дата на штемпеле) на претензию позже тринадцатого августа (так ли это?).
    Или возможны другие варианты? Пожалуйста посоветуйте.

  2. #2
    Цитата Сообщение от vladibnal
    1. 13 августа в магазине связались с головным офисом
    2. и выдали мне копию ответа с внутренней датой от 7 августа и с пометкой "копия". Оригинал, было сказано, пришлют по почте.
    3. В ответе предлагают сдать аппарат для проведения проверки качества.

    Вопрос. Как лучше поступить? Отдать аппарат на проверку и ждать, согласно мнению продавца, 20 дней (хотя срок исполнения претензии, включая проверку - 10 дней, т.е. уже закончился) или обратиться в суд. Но, для резонного обращения в суд, я должен знать, что дата отправки ответа (дата на штемпеле) на претензию позже тринадцатого августа (так ли это?).
    Или возможны другие варианты? Пожалуйста посоветуйте.
    1. да хоть с советом джедаев... хоть со всемирной лигой сексуальных реформ... это бла-бла... ваши отношения только с тем кто принял у вас претензию.
    2. вы получили копию на руки 13го августа, поэтому дата рождения христа на их оригинале значения не имеет. 13го августа.
    3. с 13го августа прерывается срок 10 дней от момента сдачи вами аппарата на продавцу. значит 14, 15го, 16го и тд августа мы имеем 5-6-7-8-9-10-11-12-14=сейчас и далее идёт 9й день на ответ продавца по вашему требованию денег.
    ну и что они там за один день наэкспертизят? вряд ли имеет смысл отдавать им аппарат. решать вам.

    ответы:
    - конечно, можно отдать товар продавцу, но при этом надо написать заявление на требование пени за просрочку удовлетворения ваших требований. и подождать акта экспертизы , которым они попытаются спихнуть ответственность на вас.

    по почерку видно евросеть, кто продавец?

    - для обращения в суд вам как миниимум нужен акт диагностики вида "товар-недостаток есть", без причины.
    акт экспертизы дороже и есть риск того что вам откажут в возмещениии ваших затрат на неё.
    можно писать исковое с ходатайством судье провести судебную экспертизу. за чей счёт - решит судья. и возмещение вам в случае вашей оплаты тоже по его решению в случае вашего выигрыша суда.

    вам решать, какой вариант предпочтительнее. первый без ваших затрат. второй с риском невозмещения.

  3. #3
    Весьма благодарен Вам, andy371373, за анализ ситуации.
    Вы проницательны по поводу продавца аппарата, действительно: "Здесь Евросеть, здесь ею пааахнет".
    Я полагаю, что лучше воспользоваться обращением в суд и для принятия окончательного решения, пожалуйста, объясните следующее.
    1. 13 августа, когда мне в магазине выдали копию ответа на претензию, я нигде не расписывался и дата выдачи на копии не проставлена. Можно ли считать этот документ ничтожным, и, вообще, имеет ли он значение для обращения в суд, если я до сих пор не получил оригинала?
    2. Достатоточно ли для положительного решения суда акт диагностики вида
    "товар-недостаток есть" или достаточным и неоспоримым будет только акт экспертизы?

  4. #4
    Цитата Сообщение от andy371373
    2. вы получили копию на руки 13го августа, поэтому дата рождения христа на их оригинале значения не имеет. 13го августа.
    3. с 13го августа прерывается срок 10 дней от момента сдачи вами аппарата на продавцу. значит 14, 15го, 16го и тд августа мы имеем 5-6-7-8-9-10-11-12-14=сейчас и далее идёт 9й день на ответ продавца по вашему требованию денег.
    ну и что они там за один день наэкспертизят? вряд ли имеет смысл отдавать им аппарат. решать вам.
    Это с какого перепугу? 10 дней 10 дней считаются с 4-го августа, момента подачи претензии и с 14-го числа пошел капать 1% за просрочку.
    Аппарат Вы обязаны отдать продавателю, но есть моментики. Если Вы ему доверяете, то отдаете, если нет, то привозите на экспертизу сами.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    andy371373, мне тоже разъясните п. 3.

  6. #6
    Цитата Сообщение от InetSar
    Аппарат Вы обязаны отдать продавателю, но есть моментики. Если Вы ему доверяете, то отдаете, если нет, то привозите на экспертизу сами.
    Евросети я не доверяю.
    Привозить на экспертизу кому? Не заинтересованной Евросети же. Я полагаю, что в сложившейся ситуации, когда истек срок претензии и я не получил до сих пор официального ответа, у меня есть право отдать аппарат на экспертизу сторонней организации.
    А аппарат я должен передать продавцу, наверное, после судебного решения. Не знаю каким образом осуществляется эта процедура.

  7. #7
    О дате отправки письма можно посмотреть на сайте почты россии, по штрих-коду конечно

  8. #8
    Если продавец требует предоставить ему аппарат на экспертизу вы обязаны это сделать (в законе о ЗПП это есть). Другое дело можно письменно в акте сдачи указать требование о надлежащем информировании вас о дате экспертизы, так как сами будете присутствовать. Пусть делают экспертизу. Если вы с ней не согласны, назначьте независимую, но уже в суде.
    Может все проще разрешится на досудебном уровне =) удачи

  9. #9
    Цитата Сообщение от =Ю=
    Если продавец требует предоставить ему аппарат на экспертизу вы обязаны это сделать (в законе о ЗПП это есть). Другое дело можно письменно в акте сдачи указать требование о надлежащем информировании вас о дате экспертизы, так как сами будете присутствовать. Пусть делают экспертизу. Если вы с ней не согласны, назначьте независимую, но уже в суде.
    Может все проще разрешится на досудебном уровне =) удачи

    У меня была подобная ситуация. Твердил твердил продавцу, скажите мне куда и когда привести КПК, я привезу. Они: вы обязаны сдать товар и пипец. Я говорю: по закону я имею ПРАВО присутствовать. ОНи: ну вы сдайте товар, мы его утопим, и назначим вам встречу для проверки качества. короче подал иск на них в суд.
    В суде юристка тоже стояла на своем: мы не отказывали....
    короче судья предложила сделать независимую экспертизу, дабы я не доверяю магазину и чтоб я присутствовал при оной.
    Юристка тоже изъявила огромное желание присутствовать

    Уже как месяц прошел после процесса, из экспертизы не звонят А процентики-то капают

    Стоимость кпк 15 тр. Иск уже на 50 тр Предлагал мирно все решить- дык нет же...
    Смартфон Асус п 525 (в чеке смартфон, в сертификате котоырй мне предоставили через 3 месяц просьбы- КПК написал)) Причем я просил сначала сертификат по эл почте, и мне сказали у нас нет их. Эх...). Джойстик утопился, кнопка 6 не работает. К кнопкам 2,5 надо прилагать большие усилия нежели к другим чтобы они выполняли свои функции...

  10. #10
    Продолжение истории.
    18 августа отдал аппарат на независимую экспертизу и в тот же день получил по почте официальный ответ от Евросети (дата отправления письма 11 августа, дата получения 18 августа), в котором они предлагают сдать аппарат на проверку качества.
    3 сентября получил акт экспертизы, в котором указано, что коммуникатор имеет дефект производственного характера и нарушений условий эксплуатации не обнаружено.
    Как лучше (выгоднее) поступить:
    подать иск в суд о возврате денег за телефон, пеню за просрочку и возмещения за моральный вред
    или тоже самое потребовать в очередной претензии к Евросети?
    Я купил уже новый коммуникатор, поэтому сроки меня не волнуют.

  11. #11
    Обязательно ли в данной ситуации соблюдение досудебного порядка обращения к ответчику? Т.е., до подачи иска в суд, обязан ли я
    сперва обратиться с очередной претензией к ответчику (Евросети)?

  12. #12
    И еще.
    Как определить размер пени в исковом заявлении:
    за каждый день просрочки до даты вынесения решения суда
    или
    за каждый день просрочки до даты исполнения решения суда?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Обязательно ли в данной ситуации соблюдение досудебного порядка
    Не обязательно.
    Как определить размер пени в исковом заявлении
    До даты подачи искового.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Валера-38
    До даты подачи искового.
    Разве? А как же статья 23 п.1 ЗПП, где неустойку определяют исходя из цены товара в день вынесения судебного решения. Логика подсказывает, что и количество дней просрочки ограничено именно этим днем.

  15. #15
    Guest
    Господа потребиллеры - чего считаем?
    Потребитель заявил отказ от исполнения договора, а продавец потребовал возврата товара.
    Товар потребителем не возвращен, и потребитель судя по всему делать это не намерен.
    Какие пени Вы считаете? Про-двинутые Вы наши?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Raskor
    Про-двинутые Вы наши?
    До сих пор чувствуется влияние Октябрьского переворота.

  17. #17
    Guest
    Цитата Сообщение от vladibnal
    Цитата Сообщение от Raskor
    Про-двинутые Вы наши?
    До сих пор чувствуется влияние Октябрьского переворота.
    Вы даже не представляете, насколько Вы правы!
    Уже из первого Вашего сообщения видно, что в продавце Вы видите не партнера в сделке, а классового врага.

  18. #18
    Цитата Сообщение от vladibnal
    И еще.
    Как определить размер пени в исковом заявлении:
    за каждый день просрочки до даты вынесения решения суда
    или
    за каждый день просрочки до даты исполнения решения суда?

    До даты подачи искового заявления. Потом в ходе процесса заявляете ходатайство об увеличении исковых требований, в котором и говорите - мол прошу увеличить пеню с даты подачи иска по дату назначения процесса. Судья сама предложит вам, по дату исполнения решения. Просто нужно дать знать, что Вам %%-ы спать не дают...
    Я подавал письменно, судья приняла устно...

  19. #19
    Цитата Сообщение от InetSar
    Это с какого перепугу? 10 дней 10 дней считаются с 4-го августа, момента подачи претензии и с 14-го числа пошел капать 1% за просрочку.
    Аппарат Вы обязаны отдать продавателю, но есть моментики. Если Вы ему доверяете, то отдаете, если нет, то привозите на экспертизу сами.


    У меня сейчас закончился процесс. Решение вынесено. Я подавал претензию 10 апреля 2009 года, мне ответили 21го апреля 2009 года....

    Су д решил: 10йсрок считается не со дня подачи претензии,а со следующего дня.

    Мне имеет смысл обжаловать решение суда?

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Суд решил: 10йсрок считается не со дня подачи претензии,а со следующего дня.

    Правильно решил: Статья 191 ГК РФ. "Начало срока, определенного периодом времени"

    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Правильно решил
    неа. 20-го срок кончился, 21-го - один день просрочки. Считайте сами:
    11, 12, 13, 14, 15,
    16, 17, 18, 19, 20.
    Мне имеет смысл обжаловать решение суда?
    нет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  22. #22
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Нету. До конца 10-го дня можно было удовлетворить. Кто-то обратился до конца 10-го дня к продавцу?
    Статья 194 ГК. Порядок совершения действий в последний день срока

    1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

    Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

    2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

  23. #23
    Цитата Сообщение от McLeen
    нет.

    Почему?

  24. #24
    Цитата Сообщение от AlexPilot

    Правильно решил: Статья 191 ГК РФ. "Начало срока, определенного периодом времени"

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

  25. #25
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Ну да. 191 и 194 ГК.

  26. #26
    В итоге я правомерно требовал расторжение договора купли-продажи?

    Так получается, что просрочка 12 дней, если считать со дня предъявления претензии:
    10, 11,12,13,14 - 5 дней
    15,16,17.18,19 - 5 дней
    20,21 - 2 дня
    Итого 12 дней.

  27. #27

  28. #28
    Я пришел 22го числа со второй претензией. Мол вы нарушили 10й срок и жду 3 дня и подаю исковое.

  29. #29
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А если бы пришли 29-го числа, тоже срок был бы нарушен?
    А если бы пришли через год или два?

  30. #30
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    А если бы пришли 29-го числа, тоже срок был бы нарушен?
    А если бы пришли через год или два?

    А толку? Я пришел 22го, они на меня смотрят как на дурака, какие деньги? какое расторжение? Ничо не знаем. Вот мне и пришлось всучить 2ю претензию офф-но...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения