+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Помогите , пожалуйста, разобраться , кто прав в данной ситуации. Собралась записаться в обычную районную библиотеку в Москве. Прописка у меня московская, но не в том районе, где расположена эта библиотека.Записать просто так меня отказались,объяснив, что раз прописка другого района Москвы, я обязана внести залог 500 рублей, так как "очень много невозвратов". Получается, что человек с пропиской в этом районе книги 100% вернет, а если, например, в соседнем , то ждать от него порядочности не стоит. Два года назад тоже записывалась в библиотеку в другом районе, но там таких проблем не было. Библиотеки все государственные, значит и правила в них должны быть одинаковыми?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Уважаемая Анжелика! Залог вносится в определенные библиотеки ( в случае, если правилами оказания услуг данной библиотеки допускается), если Вы берете на руки определенную литературу. А из Вашего сообщения следует, что Вам надо внести "залог" просто за то, чтобы Вас записали в библиотеку. Это неправильно со стороны работника библиотеки.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "Основы законодательства РФ о культуре" относят решение данного вопроса к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Возможно, есть какой-то местный НПА, устанавливающий такой залог, или библиотека действует на основании своего устава, опять же, в органах власти утвержденного.

    Библиотеки все государственные
    Не все.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения