Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Опять бракованные сапоги

    Здравствуйте, помогите советом !
    11.02.06 я купила сапоги осенние замшевые утепленные, 2 раза одела, разъехался шов, некачественный материал оказался. 18.02.06 г. (т.е. через шесть дней после покупки) пошла возвращать сапоги (в коробке) и кассовым чеком в магазин. В магазине обменять на аналогичные, либо другие отказались, равно как и вернуть деньги. Мне было заявлено, что сапоги носились не по сезону, и замша лопнула от мороза.
    А потому в магазине взяли товар на экспертизу (экспертиза до 20 дней -по словам сотрудника магазина), радостно предупредив, что если экспертиза будет не в мою пользу, мне придеться ее оплатить.
    В магазине я заполнила бланк заявления (в нем я указала дату покупки, дату возврата, обнаруженный дефект, отказ от ремонта, требование вернуть деньги) в одном экземпляре, второй - мне не предоставили, мне вернули только кассовый чек с отметкой "взято на экспертизу", проставлена дата и подпись.
    Вопрос: неужели я должна буду оплатить экспертизу магазина (еще не прошло и 14 дней гарантии !) даже если она будет и не в мою пользу ? Какие документы должны были мне отдать в магазине при передаче на экспертизу, кроме кассового чека с "отметкой"? Действительно ли экспертиза обуви - до 20 дней?
    Как поступить в данной ситуации ?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вопрос: неужели я должна буду оплатить экспертизу магазина (еще не прошло и 14 дней гарантии !) даже если она будет и не в мою пользу ? Какие документы должны были мне отдать в магазине при передаче на экспертизу, кроме кассового чека с "отметкой"? Действительно ли экспертиза обуви - до 20 дней?
    Как поступить в данной ситуации ?
    1) Если (и только если) экспертиза будет не в вашу пользу, то да (ст. 18 закона "О защите прав потребителей")
    2) Законом форма приемной квитанции не установлена. Но у вас в наличии то, что я называю "простым дефектом" (т.е. дефектом, который виден при первой проверке качества и дополнительной не требует - только экспертизы). Так что в принципе какие-то длинные бумаги выписывать магазину просто нет необходимости. И на экспертизу товар направлен правильно.
    3) Дождаться результатов экспертизы.

    ИМХО: Пока к магазину нареканий нет. Все делают правильно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    С позиций покупателя, наверное, стоило дождаться начала весеннего сезона, тогда и идти, чтоб не было уже аргумента - носили не по сезону.

  4. #4

    Бракованные сапоги

    Спасибо за ответ !
    А я то думала, что фирма экспертизу за свой счет делает,
    и даже если она не в мою пользу я ничего не должна платить,
    вот если я не согласна и хочу на независимую экспертизу отправить, то да.
    Когда принимали на экспертизу, предупредили, что она наверняка будет не в мою пользу,получается что мне могут любую сумму выставить ?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    чтоб не было уже аргумента - носили не по сезону
    Но ведь так и было. Не сезон-с-с-с.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6

    Бракованные сапоги

    Вобщем, если что, оставлю я эти сапоги им и все, пусть радуются жизни
    Заставить платить все равно же не смогут.

    Спасибо за поддержку.

  7. #7
    ///////Но ведь так и было. Не сезон-с-с-с.///////

    Но это да, конечно.
    Просто бывают случаи, когда по сути надо ходить в осенних сапогах, а по календарю - в зимних. Ничего не сделать.

    Я например слабо представляю, как можно в плюсовую температуру нацепить сапоги с мехом. (хотя ходят бабы некоторые). а ведь у нас плюс и ноль зимой - не редкость (это этот год холодный, а так..)
    А все без меха называются осенними. то есть их вроде как нельзя носить.
    потому есть хитрость - попортились - сиди и жди сезона!

  8. #8

    Все разрешилось благополучно для меня

    Ровно через 20 дней после взятия магазином моих сапог на экспертизу, я зашла в магазин и предъявив кассовый чек (с отметкой о взятии на экспертизу) получила свои денежки назад.
    Экспертизу даже и не удосужились провести. Понятное дело, игра не стоила свеч, сапоги стоили 1700 руб.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения