+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Заключён ли ПИСЬМЕННЫЙ договор на выполнение РАБОТ ПО УСТАНОВКЕ окон и двери и что там написано ?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Стандартный договор конечно заключён. Внесена предоплата в размере половины суммы. Не знаю можно ли на этом форуме прикреплять файлы или вставлять картинки. Если нет - могу отсканировать в текст.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Можете и отсканировать.
    Важно то, какие работы указаны в договоре.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В данном договоре нет ни слова о монтаже окон, а только о их поставке.
    Так что по этому договору Ваи и монтаж окон не обязаны делать.
    Поэтому сложно предъявить претензии.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Есть ещё на 3-й странице, прошу прощения - сразу не посмотрел:

    Выполняемые работы по договору: Монтаж - 2300,00 руб.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Т.к. не оговорены конкретные работы, то любой монтаж не противоречит договору, если, конечно же, нет обязательных для исполнения госстандартов или иных норм, типа СНИпов...

  9. #9
    Эскиз окон составлялся? Размеры на эскизе имеются? Подписан ли эскиз потребителем?

    Введен в действие
    Постановлением Госстроя РФ
    от 6 мая 2000 г. N 39

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
    СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
    ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
    Sealed insulating. Glass units
    Specifications
    ГОСТ 24866-99

    8.7. При эксплуатации не допускается использование стеклопакетов без подкладок (прокладок) между строительными конструкциями и стеклопакетом. Касание стеклопакетов поверхностей строительных конструкций не допускается. Схемы установки подкладок приводят в проектной и нормативной документации.
    ...
    8.10. Работы по уплотнению и герметизации стыков между стеклопакетами и переплетами следует производить непосредственно после их установки и крепления. При нанесении нетвердеющих герметиков следует использовать герметизаторы, а тиоколовых герметиков - пневматические или ручные шприцы. Герметизируемые поверхности должны быть предварительно очищены, просушены и обезжирены.
    Работы по уплотнению и герметизации стыков следует проводить при температуре наружного воздуха не ниже минус 5 °C (если нет других указаний) в условиях, исключающих увлажнение конструкций.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Потребитель (заказчик) РАБОТ ПО УСТАНОВКЕ вправе отказаться принимать работы, если считает, что имеют место недостатки качества РАБОТЫ.
    То бишь 2300 рублей можете не платить или потребовать назад.
    Може также привлечь для выполнения ЭТОЙ работы друого исполнителя, а затраты взыскать с первоначального.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Общая сумма 15900р, я пока заплатил 8000р. Я конечно могу не заплатить остальное. Но дело в том, что мне такие окна не нужны даже задаром. Они же не подходят к моей квартире.

    Эскиз есть, но подпись на нём не предусмотрена.

    Ксерокопии договора, эскиза, квитанции и чека здесь

    Кстати, они 18.08.2009 т.е. уже вчера, так и не объявились и не позвонили (дату назначали они), хотя обещали доделать. Правда сейчас мне это на руку.

  12. #12
    мне такие окна не нужны даже задаром
    Если размеры соответстуют тем, что указаны в заказе-приложении, то никаких нарушений нет, т.к. заказ-приложение подписано потребителем.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Получается, я должен был перемеривать всё после замерщика, и оспаривать все его замеры - похоже на бред...
    Я доверял ему, он же специалист, а я - клиент, опять же меня никто не предупредил, что они не снимают старые подоконники, в договоре этого тоже нет. Если класть на старые - всё подходит идеально.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    считаю, что вы вправе требовать исправления недостатка. проводилась замена оконного блока, в том числе и подоконника- значит старый подоконник тоже должен быть демонтирован. если исполнитель настаивает на своём, то у них должны быть какие-то правила,(технические условия или другой документ,раззъясняющий порядок монтажа). неплохо было бы посмотреть фото, как это выглядит(подоконник на подоконнике). И ещё по поводу порога двери и окна.сравни высоту с размером, указанном на заказе и на эскизе. возможно вам пытаются навязать установку двери и блока от другого заказа
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #15
    Если класть на старые
    ГОСТ это не допускает!
    Получается, я должен был перемеривать всё после замерщика, и оспаривать все его замеры - похоже на бред...
    Я доверял ему, он же специалист, а я - клиент, опять же меня никто не предупредил
    Замеры проводились при Вас, следовательно, Вы были с ними согласны. Если бы перемерили, то все было бы в норме.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Если бы перемерили, то все было бы в норме.
    Тогда непонятна роль замерщика, для чего он нужен, за что он получает деньги?
    Если продолжать развивать Вашу мысль, можно сказать так: "Если бы я сам поставил себе окна, то все было бы в норме."

    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Замеры проводились при Вас, следовательно, Вы были с ними согласны.
    Да, я могу согласиться с цифрами на рулетке, это был видимый снаружи размер моих старых окон. Но ведь новые окна изготавливаются не по тем размерам, которые показывает рулетка, а с учетом этих размеров, сколько-то сантиметров прибавляется, сколько именно, клиент всё равно не знает, да и не обязан знать. Это дело специалистов, к которым я обратился.

  17. #17
    Господа, я не юрист и не строитель, но тема установки пластиковых окон тоже сильно меня задела.

    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    ...Замеры проводились при Вас, следовательно, Вы были с ними согласны. Если бы перемерили, то все было бы в норме.

    Извините, Григорий, не знаю, как это выглядит с юридической точки зрения, но с чисто человеческой просто глупо требовать от обывателя подтверждения замеров сделанных специалистом. Во-первых, я, например, могу подтвердить размеры только видимой, внутренней части оконной коробки. Насколько коробка утоплена в стену - я представления не имею, и узнать это могу только самостоятельно "высадив" старую коробку. Очевидно, и Yurich подтверждал те же внутренние размеры... которые, очевидно, далее были приняты к исполнению, как внешние размеры коробки. Неужели это Я должен указывать мастеру, каковы должны быть эти внешние размеры - с учётом ширины профиля, посадочных допусков и всей прочей строительной премудрости? Тогда зачем и кому нужен этот замерщик (кстати, тоже получающий свою зарплату от оплаты заказов)?

    Если взять аналогичный, утрированный, конечно - так нигде не делается - пример из другой области (где я не trivialis, не потребитель, а как раз "поставщик услуг"), то как должен выглядеть по этой логике, например, ремонт телевизора с заменой деталей?

    У Вас сломался телевизор. Вы заключаете с фирмой договор на ремонт. Приходит тестер-диагност (образование 4 класса+коридор, типа, диагностика - не ремонт, ума особого не надо), и по видимой неисправности утверждает, что неисправен, ну, например, "супервизор вторичного напряжения питания LM341 в цепи обратной связи драйвера ключевого транзистора импульсного источника питания телевизора <марка, модель>. Деталь нуждается в замене" (я так думаю, любой потребитель тут же поймёт, о чем идёт речь, и не будет иметь возражений против такого диагноза - " Ну, точно, 341-я накрылась, как же это мне самому-то в голову не пришло!")... На что и составляет заказ, который отдаёт Вам для утверждения. Вы подписываете и оплачиваете заказ (стоимость диагностики, стоимость ремонта, стоимость сопутствующего ТО - типа, очистка от пыли, стоимость самой детали - честно говоря, копеечной, +НДС). Заказ передают мастеру, который берёт указанную деталь, и, согласно подписанному (Вами же!) заказу меняет её. Результат - деньги уплачены, все выполнили свою работу с максимально возможным в их компетенции качеством, а телевизор как не работал, так и не работает. Нет, не потому, что диагноз был неверным. И не потому, что мастер плохо сделал 3 (три) пайки. А потому, что эта причина была ВИДИМОЙ, а истинная зарыта весьма глубоко, или в результате этой "стартовой" неисправности ещё много чего вышло из строя.

    В этом случае тоже виноват заказчик - ему нужно было разбираться в схемотехнике телевизоров лучше мастеров? Вместе с диагностом проверить все режимы телевизора, найти истинную причину, и внести свои поправки в заказ?

  18. #18
    Тогда непонятна роль замерщика, для чего он нужен, за что он получает деньги?
    Yurich, а разве Вы платили за услуги замерщика?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  19. #19
    Homo trivialis, в данной теме обсуждаются работы по изготовлению окон, а не их ремонт. Будьте внимательны!
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    а разве Вы платили за услуги замерщика?
    Отдельным пунктом - нет. Но если он работал бесплатно (в чем я очень сомневаюсь), это еще не означает, что он ни за что не отвечает. Или означает?

    Только что мне звонила ИП Малютина В. В. интересовалась, в чем дело. Что меня озадачивает, она никак не отреагировала, на мой рассказ от том, что её рабочие практикуют не снимать старые подоконники. То, что нормальный человек не сможет представить даже в пьяном бреду, для них норма. Из разговора я понял, что переделывать окна они не будут. Сегодня в 18.00 приедет смотреть лично.

    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Если класть на старые
    ГОСТ это не допускает!
    Вот как бы подловить их на этом? Они ведут себя как типичные лохотронщики, которые делают вид, что всё нормально, а я один - ненормальный.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Обещали приехать в 18.00, а приехали в 14.00. Неожиданно, думали застать врасплох. Конструктивного разговора не получилось. Оказывается они делали не по ГОСТу, а чтобы делали по ГОСТу, нужно это заранее обговаривать. Демонтируют они только деревянные подоконники, для бетонных у них нет инструментов. Демонтаж подоконника, оказывается тоже нужно было обговаривать.

    ИП Малютина Владислава Владимировна сделала и озвучила свой вывод, что я аферист, и на меня надо возбудить уголовное дело. Ещё раз шесть было сказано, что я хочу получить с них назад 8 тыс. рублей, столько же раз было отвечено, что не хочу, но всё без толку.

    Разговор постоянно переводился в сторону пластиковых откосов, которые я не заказал. Вот если бы я их заказал, то ничего бы не было видно. Хотя как они могут скрыть пустоту под подоконником - непонятно. Сама же мне сказала, что зазор должен быть 2-3 см. Но в моём случае он будет или 0 см. или 5-7 см, что опять же норма для них. Еще мне многократно было сказано что бетон и асфальт долбить очень тяжело и поэтому демонтирутся только деревянные подоконники. Хотя я тоже несколько раз ей показал, что долбится только штукатурка вокруг, её это не убедило. Диалог напоминал общение слепого с глухим, ИП Малютина В. В. постоянно переводила стрелки на что-то другое. Например на телевизор, который стоял на их запороном подоконнике (а как на кухне неделю без телевизора?), а то, что рабочие на нём ранее сидели, это как бы ничего.

    Многократно было сказано, что я единственный, кого это не устраивает. То есть где-то живут тысячи людей, у которых дома по два подоконника на одном окне, и их это устраивает? Офигеть. Сейчас уже жалею, что не сфоткал это уникальное творение русского зодчества, просуществовало оно в моём доме не более 10 минут.

  22. #22
    на меня надо возбудить уголовное дело.
    Раз так, то все разговоры надо перевести в письменное русло и только так, а то еще в вымогательстве... Yurich, Вы в ТУ РОСПОТРЕБНАДЗОРа обращались в заявлением о возбуждении дела по ст. 14.8 КРФоАП о нарушении права потребителя на достоверную информацию о работе (услуге)?
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  23. #23
    Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Мы 2 недели назад застекляли лоджию. Нам замерили все, там мы потом в договоре половину переписали не так, как у замерщика.. Потому что об этом не сказали, это не конкретизировали и т.д.
    С этими компаниями надо все до пленочки обговаривать. Найдите другую фирму и верните им их окна) Пока лето, успеете в другую компанию обратиться

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    Сегодня сходил в РОСПОТРЕБНАДЗОР, объяснили, что надо делать. Через неск. дней сообщу результат.

  25. #25
    Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Yurich
    Сегодня сходил в РОСПОТРЕБНАДЗОР, объяснили, что надо делать. Через неск. дней сообщу результат.


    ни пуха, ни пера!! )

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    12
    В РОСПОТРЕБНАДЗОРе мне объяснили, что надо писать претензию, что я и собирался сделать. И вдруг вчера ко мне на работу приходит приёмщица и сама предлагает прислать замерщика. То есть они согласились делать новые окна. Я честно говоря не ожидал. Сказала, что их проверяет прокуратура. Не знаю насколько это правда, я в прокуратуру ничего не писал, и не собирался.

  27. #27
    Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Ну и пусть сделают Вам новые окна) Вы с них еще и скидку попросите побольше)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения