+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    не знаю что делать и как бороться за свои права???? у меня застрахована квартира. оформлен полис "Домовой - эконом"в компании Ресо. случился страховой случай. обратилась в страховую компанию и мои мучения начались. Помимо всех необходимых справок из ЖЭКа, фотографий и т.д. потребовали от меня такую бумагу, которую предоставить я просто не могу. Мне необходимо оценить ущерб моей кухни (в связи с затоплением кухонный гарнитур рассохся и не подлежит дальейшему использованию). Никто из фабрик и магазинов такую бумагу предоставить не может. Объясняю агенту - тот говорит это ваши проблемы. думаю ладно..попробую еще...звоню в независивую экспертизу. стоимость оценки у них составляет от
    8000 - 15000 руб. Готова за нее заплатить, но компенсировать ее стоимость страховая отказывается. Потом выясняется, что по моему полису вообще движимое имущество не подлежит компенсации. Начинаю зачитывать их же договор. соглашаются что обязаны выплатить. говорю - считайте....ответ - без оценки ущерба ничего считать не будем. Так вопрос...что ж это такое, я плачу ежегодно за страховку, при ее составлении никаких документов от меня не требуют, а как пришел страховой случай, то нужно массу мукулатуры принести. в конце концов я киент - и считаю что если я не могу сделать экспертизу сама,то страховая должна прислать своего эксерта...в конце концов это их работа. или я не права,? почему должен мотаться сам клиент??причем я готова все это сделать - и мотаться, и бумаги собирать....только вопрос а где ее взять эту пресловутую справку - экспертизу?? и получается что замкнутый круг//// уже неприятно то, что начинают юлить, каждый раз менять свои мнения, пытаться обмануть меня в видимых всем вещах. Что ж получается, я за свои деньги и права никакого не имею??? только обязанности??? Подскажите, как действовать дальше..без компенсации ущерба мебели, то что они выплатят (дай Бог чтбы хоть чо то выплатили) мне не хватит на восстановление квартиры...Получается что все эти страховки - фигня???? все хорошо, пока ничего не случается??? и что мне делать дальше? неужели я не имею права получить свои же деньги???

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Оценку ущерба проводит страховая компания самостоятельно, например, нанимая оценщика.
    Требование от клиента представить акт оценки - это что-то новое !

    Воспользуйтесь этим, "договоритесь", чтобы оценщик "нарисовал" Вам ущерб тысяч на 50 больше, чем на самом деле, и предоставьте этот акт страховой компании.
    Возмещение получите сполна !

  3. #3
    Наталья Бородина, правоотношения, возникающие в результате договора страхования имущества, не регулируются нормами Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    добрый день Наталья! Очень хорошо вас понимаю-сам был в такой ситуации, только с росгосстрахом. Понял, что у них две задачи 1-всеми силами уговорить клиента заключить договор страхования 2- ещё большими усилиями постараться отказать клиенту в выплате или по крайней мере уменьшить сумму выплат. поытайтесь написать жалобу в прокуратуру, или ещё лучше наверное в Инспекцию страхового надзора вашего федерального округа.Официальный сайт: http://www.fssn.ru
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    спасибо Алексей Егорович. конечно, буду пробовать, но как я понимаю, это свое государство со своими законами и т.д. И изменить ситуацию никому не подвластно...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    да нет Наташа, если мы ничего предпринимать не будем, то точно ничего не изменить, а если предпринимать какие-то меры, то есть шанс что нибудь изменить в лучшую сторону. И страховые компании должны соблюдать конституцию Р.Ф. и законодательство Р.Ф. немного о своём опыте. Говорят, что РЖД (железная дорога)-это государство в государстве. но и на них нашлась управа, когда стали брать плату за проезд в общем вагоне с местами для лежания пригородного поезда по стоимости проезда в плацкартном вагоне поезда дальнего следования. Надо только знать, к кому обращаться с претензией. Удачи вам в решении вашей проблемы
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Спасибо Вам огромное за поддержку. Будем бороться

  8. #8
    Цитата Сообщение от Наталья Бородина
    1. потребовали от меня такую бумагу, которую предоставить я просто не могу.
    2. но компенсировать ее стоимость страховая отказывается.
    1. такая неазрешимая проблема? наберите в гугле "оценка ущерба от затопления" и читайте советы http://zaliv911.ru/ и выбирайте оценщиков :"Проводит ли Ваш Центр оценку квартиры после залива ?" http://kollegia.net/services2.php?serv=71
    2. а причём здесь страховая? они вас не заливали. расходы на оценку возмещает виновный. кто залил?

    ссылка на большую тему по заливу в личном сообщении.

  9. #9
    1. вы думаете я не набирала во всех поисковых системах запрос по слову оценка ущерба после затопления??? конечно, набирала... даже озвучила стоимость сей услуги...знаете ли, очень дорого
    2. страховая здесь при том, что квартира застрахована и в случае наступления страхового случая - они обязаны компенсировать мне все затраты. а то, что должны или не должны виновники, то сами понимаете, с них мало что возьмешь. кто добровольно будет оплачивать, пусть и принесенный ими ущерб. Люди, к сожалению, не все устроены правильно...
    вот и получается, что ТУ-ПИК!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения