+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    25
    Квартира в моей собственности, но я в ней не прописана. Коммунальные (вода холодная, вода горячая, отопление, эл/энергия, текущий ремонт, вывоз мусора) должны начисляться так же, как если бы я была прописана или нет?

    Из предыдущих тем вычитала: Из коммунальных - только отопление.
    Текущий ремонт и содержание - оплачивать все.
    Если Вы НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ, то на прочее наплевать, Вы так, пыль протереть заходите иногда...

    А электроэнергия? вывоз мусора? ГВС и ХВС?

    Спасибо за ответ!

  2. #2
    Электоэнергия по счетчику
    ГВС и ХВС - не платить, но лучше тоже счетчики поставить, меньше проблем.
    Можно на отопление тоже счетчик поставить и прикрутить его... Окупаемость меньше года будет.
    http://inetsar.ru - спутниковый INTERNET и ТВ
    http://wm-saratov.ru - услуги WebMoney

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    25
    Почему мне тогда от ЖСК приходят счета на оплату ГВС и ХВС? Причем ХВС включается в общий счет с ком.услугами, а ГВС - вместе с отоплением? Последний счет с долгом по ГВС за 3 месяца пришел с угрозой, что подадут в суд.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Lynx
    Последний счет с долгом по ГВС за 3 месяца пришел с угрозой, что подадут в суд.
    А сами Вы не угрожайте по-пустому, а сразу сами подайте жалобу в Роспотребнадзор да и в прокуратуру и потребуйте привлечь председателя ЖСК к администратмвной ответственности по ст 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от Lynx
    Последний счет с долгом по ГВС за 3 месяца пришел с угрозой, что подадут в суд.
    А сами Вы не угрожайте по-пустому, а сразу сами подайте жалобу в Роспотребнадзор да и в прокуратуру и потребуйте привлечь председателя ЖСК к администратмвной ответственности по ст 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".
    Почти по теме. Служил на Дальнем Востоке. Получил квартиру, приватизировал, уволился, выписался без долгов по ЖКХ (справка есть). Уехал на "большую землю". Год назад мужик один взялся продать квартиру, поднял волну в местных органах СУ, засветил мой теперешний адрес, хотя я и не скрывался. Теперь местное ЖКХ выставляет мне счета за весь период за отопление, ремонт, отопление, ГВС и грозит судом.
    Кстати налоги тоже не платил, как засветился стали высылать квитанции-плачу, но за предыдущий период налоговая претензий пока не предъявило.
    ЧЁ делать-то?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Цитата Сообщение от Lynx
    Почему мне тогда от ЖСК приходят счета на оплату ГВС и ХВС? Причем ХВС включается в общий счет с ком.услугами, а ГВС - вместе с отоплением? Последний счет с долгом по ГВС за 3 месяца пришел с угрозой, что подадут в суд.
    насколько я знаю, за элэнергию, ГВС и ХВС будете по-любому платить, если нет водомеров, элсчетчиков и (или) документов о вашем НЕпребывании в квартире. соберите доказательства, свидетельства о том, что вас не было в этой квартире и предоставьте поставщику вместе с заявлением на перерасчет. всего то делов! хотя, по идее, они должны доказывать правомерность оплаты. по крайней мере в суде.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    Цитата Сообщение от Lynx
    Почему мне тогда от ЖСК приходят счета на оплату ГВС и ХВС? Причем ХВС включается в общий счет с ком.услугами, а ГВС - вместе с отоплением? Последний счет с долгом по ГВС за 3 месяца пришел с угрозой, что подадут в суд.
    насколько я знаю, за элэнергию, ГВС и ХВС будете по-любому платить, если нет водомеров, элсчетчиков и (или) документов о вашем НЕпребывании в квартире. соберите доказательства, свидетельства о том, что вас не было в этой квартире и предоставьте поставщику вместе с заявлением на перерасчет. всего то делов! хотя, по идее, они должны доказывать правомерность оплаты. по крайней мере в суде.

    НЕ путайте!

    Если нет счетчиков и никто НЕ зарегистрирован в жилом помещении, то из коммунальных услуг оплачивать придется только отопление.

    При отсутствии зарегистрированных никакого непребывания доказывать не нужно! Нет такого термина в ЖК и ПП РФ вообще!

    Никаких документов поставщику предоставлять не надо. Коммунальные услуги оказывает ИСПОЛНИТЕЛЬ!
    Перечитайте внимательно ПП РФ 307 от 23.05.06.

  8. #8
    Квартира в моей собственности, но я в ней не прописана.

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение,- пункт 5 части 2 ст. 153 ЖК РФ.

    Коммунальные (вода холодная, вода горячая, отопление, эл/энергия, текущий ремонт, вывоз мусора) должны начисляться так же, как если бы я была прописана
    Как следует из выше приведенной нормы обязанность у собственника по оплате за общедомовое имущество и коммунальные услугу возникает независимо от регистрации этого собственника, кроме того, что текущий ремонт и вывоз мусора к коммунальным услугам отношения не имеет (часть 4 ст. 154 ЖК РФ).

    Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации,- часть 11 ст. 154 ЖК РФ.
    Перерасчет осуществляется в порядке, установленном разделом 6 постановления Правительства РФ № 307 от от 23 мая 2006 г.

    Жилищный кодекс РФ и названное постановление в Интернете можно найти без проблем.
    Спасибо!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от Lynx
    Последний счет с долгом по ГВС за 3 месяца пришел с угрозой, что подадут в суд.
    А сами Вы не угрожайте по-пустому, а сразу сами подайте жалобу в Роспотребнадзор да и в прокуратуру и потребуйте привлечь председателя ЖСК к администратмвной ответственности по ст 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".

    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Никаких документов поставщику предоставлять не надо. Коммунальные услуги оказывает ИСПОЛНИТЕЛЬ!
    Перечитайте внимательно ПП РФ 307 от 23.05.06.

    «Исполнитель» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.
    Исполнителем могут быть
    – управляющая организация,
    – товарищество собственников жилья,
    – жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив,
    – а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы,- пункт 3 ППРФ 307.

    При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с ИСПОЛНИТЕЛЕМ, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, злектрической знергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией,- пункт 7 ППРФ 307.
    Ресурсоснабжающая организация, следовательно, и есть поставщик комм. ресурса.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Lynx
    Почему мне тогда от ЖСК приходят счета на оплату ГВС и ХВС? Причем ХВС включается в общий счет с ком.услугами, а ГВС - вместе с отоплением? Последний счет с долгом по ГВС за 3 месяца пришел с угрозой, что подадут в суд.
    Я считаю, что если в квартире никто не зарегистрирован, то оплачиваться должны только те услуги, которые рассчитываются исходя из площади помещения. Но если смотреть на ситуацию с другой стороны, то если вы проживаете, хотя и без прописки, и пользуетесь услугами - то платить надо.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Но если смотреть на ситуацию с другой стороны, то если вы проживаете, хотя и без прописки, и пользуетесь услугами - то платить надо.

    Не надо.
    И фантазий на эту тему тоже не надо!

  13. #13
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович
    Но если смотреть на ситуацию с другой стороны, то если вы проживаете, хотя и без прописки, и пользуетесь услугами - то платить надо.

    Не надо.
    И фантазий на эту тему тоже не надо!

    Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги,- ч. 11 ст. 154 ЖК РФ.

    Следовательно, платить надо!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения