+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    4
    Имею гаражный бокс на территории ТСЖ, созданный в жилом доме (в состав МКД бокс не входит). Из шестнадцати владельцев гаражных боксов жильцов дома всего четыре, остальные не являются членами ТСЖ и соответственно жильцами дома. Для уменьшения платежей по обслуживанию ТСЖ члены правления и четверо владельцев боксов (не поставив в известность остальных владельцев гаражных боксов) решили брать плату по обслуживанию гаражных боксов как и с жильцов дома, т.е. с 1кв.м ЖИЛОЙ площади. Прошу уважаемых юристов проанализировать правомерность такого варианта оплаты за гаражный бокс. В счете на оплату даже есть пункт "Управление эксплуатацией жилищного фонда", к которому мы не имеем никакого отношения. Какие варианты оплаты возможны согласно действующего законодательства?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    а вы член ТСЖ? если нет, то это их право, если да, то вы можете иметь право на часть дохода с аренды. разумеется, после заключения соответствующего договора. также вы имеете право потребовать обсуждения и изменения размера оплаты на общем собрании.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    4
    а вы член ТСЖ? если нет, то это их право, если да, то вы можете иметь право на часть дохода с аренды. разумеется, после заключения соответствующего договора. также вы имеете право потребовать обсуждения и изменения размера оплаты на общем собрании.
    Я не член ТСЖ и я не могу понять на каком основании мне выставляют счет как с жильца МКД и о каком доходе и с какой аренды Вы говорите?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    ТСЖ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, т.е. лупить любую цену за аренду гаража. что касается "жилой" площади гаража, то ТСЖ может просто поменять на любое другое название площади, хоть "техническая". сомневаюсь, что цена уменьшится
    а пункт "Управление эксплуатацией жилищного фонда" по определению не может оплачиваться, или вы управленец?
    в любом случае, я не юрист, могу и ошибиться. вы договор-то хоть заключали? какие там формулировки? или просто оплачиваете квитанции?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    4
    ТСЖ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению,
    Это не имущество ТСЖ, бокс в гараже моя собственность, поэтому и возникает вопрос правомерности "лупить любую цену за аренду гаража".Нет никакой аренды. Вы внимательно прочитайте вопрос. Вся связь с ТСЖ это эл.питание гаражных боксов от распред. щитка ТСЖ. , чем они и пользуются, грозя при не уплате отключить электричество.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    1132 извинения - я неправильно вас понял. я вообще ничего не понял - ваша собственность на территории ТСЖ? без какой-либо аренды? без договора? без пункта о элснабжении? тогда платите только за элэнергию, если отключат - плюньте на них, подсоединитесь к другому источнику, к соседу, купите бензиновую элстанцию, еще один аккумулятор (за такие то выплаты оно себя оправдает!). на гараж много-то света и надо. еще раз извините.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    4
    Спасибо, извинения принимаются.Там (в ТСЖ) вообще ни поймёшь что.Из бывшего детского садика, достроив этаж, сделали жилой дом.Территория большая и застройщик, для увеличения дохода от куска земли, построил два гаража по 12 боксов , которые и продал случайным гражданам ( не жильцам). А что-бы уменьшить расходы членов ТСЖ - жильцов дома по содержанию и обслуживанию ТСЖ и была придумана комбинация, как содрать побольше с владельцев гаражей как с 1кв.метра жилой площади квартиры, и тем самым уменьшить себе оплату за обслугу дома.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения