+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Здравствуйте!
    Пожалуйста, посоветуйте как быть в такой ситуации: ночью в полотенцесушителе образовалось отверстие, через которое произашел залив, и моей квартиры, и соседей снизу. Соседи собираются подавать на меня в суд, и требуют компенсацию ущерба. Но, я не считаю себя виновным в этом происшествии, т.к. я не проявил халатности или нарушений правил эксплуатации. На меня, также оказывает давление обслуживающая дом организация, требуя чтобы я подписал акт, в котором сказано, что я установил некачественный полотенцесушитль.
    Что мне делать?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Полотенцесушитель Ваш? Ваш! Стало быть, как владелец имущества, явившегося причиной причиненного вреда, Вы обязаны этот вред компенсировать в полном объеме ( в строгом соответствии ГК РФ). Компенсировав ущерб, в порядке регрессного иска возмещаете понесенные расходы с изготовителя товара, предварительно доказав наличие производственного дефекта в товаре. Вот как-то так. Права нижних жильцов должны быть защищены! Они-то не принимали решения об установке полотенцесушителя и пострадали вообще ни за что!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    1. Полотенцесушитель Ваш? Ваш! Стало быть, как владелец имущества, явившегося причиной причиненного вреда, Вы обязаны этот вред компенсировать в полном объеме ( в строгом соответствии ГК РФ).
    Компенсировав ущерб, в порядке регрессного иска возмещаете понесенные расходы с изготовителя товара, предварительно доказав наличие производственного дефекта в товаре. Вот как-то так. Права нижних жильцов должны быть защищены! Они-то не принимали решения об установке полотенцесушителя и пострадали вообще ни за что!
    если полотенцесушитель на гарантии, либо не имеет гарантии, то по статье 19 п 5 не прошло 2 года, то ответственностть идёт не на покупателя бракованного товара по статье 14 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n1.shtml#p_585
    также, вопрос. где и как образовалась течь. если в месте подсоединения к трубе отопления, то виноват тот кто подсоединял. если имеется чек на услугу подключения, то вина не покупателя.
    большой опыт по заливам в ссылке в личном сообщении.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    andy371373 - сначала отвечает непосредственный владелец. Затем он может попробовать подать регрессный иск с целью компенсации убытков. Как ему это потом сделать - подскажите, если располагаете информацией.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  5. #5
    вопрос, а кто владелец? владелец трубы и шва это жэу. владелец товара за них не отвечает. фото дырки никто не видел.
    между прочим, владелец сушителя тоже пострадавший. обьединиться с соседом снизу для борьбы лучше, чем если жэу оттягомотит их по отдельности.

  6. #6
    1. Подписать акт с оговорками.
    2. Ждать суда.
    3. Собрать все документы по плотенцесушителю: чеки на покупку, документы на установку.
    4. Подать претензию продавцу и/или установщику и/или производителю.
    Не выбрасывать обрезок трубы (полотенцесушитель).
    5. В суде не использовать принцип регресса, а привлеч в качестве соответчика либо фирму-продавца, либо фирму-установщика или производителя (см. место прорыва).
    6. Истцы будут делать экспертизу ущерба, а вы должны делать экспертизу полотенцесушителя.

    Дело затянется на 6-12 месяцев.

  7. #7
    andy371373, Лихо вы!
    А акт разграничения или договор вы видели, чтобы вот так заявлять?
    Я вам скажу как равный: это как судья посмотрит, где дырка, а вообще нет явных границ жека и владельца, это факт доказанный в суде. Вот так то!
    Жек также легко может отбиться, от ответственности. Это все болтавня ничем не подкрепленная.
    Скажу для информации были дела и со стороны виновных и со стороны потерпевших людей.
    А в одном случе пришлось даже доказывать превышение давления в трубе ГВС, из-за которой её и прорвало.
    50/50 судья решает кто виноват, и где-чья территория трубы и ответственность.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения