+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    Так вот в требовании нам отказали!!
    Не письменно а устно! писать не захотели!
    история с претензией:
    пошли в магазин с претензией!
    долго спорили с менеджером по качеству
    в итоге он подписал претензию и акт приема передачи товара, где написано что сколов околов треиш царапин нет!
    через 2 недели(подходили через 10 дней, сказали что будет через 4 дня)(мы пошли навстречу) привезли пылесос с устраненным недостатком, т.е. они поставили новый шланг, НО [B:64201b2405][B:64201b2405]поцарапали пылесос[/B:64201b2405][/B:64201b2405]
    Пылесос мы конечно брать отказались, требовали деньги!
    3 раза мы так ходили в магазин! на 4ертый, менегер сказал идти в суд ничем помочь неможет, что сервисный центр акт не выдает, без акта вернуть не может!
    Пылесос мы не забрали! Думали если заберем-то согласимся с устранением недостатка!и темболее там уже новый шланг-а старый сц походу выкинул или т ам где нить валается у них(короче подавали в магазин их праблы)
    Помогите пожалуйста составить иск?!
    В иске хочу требовать:
    1_ стоимость пылесоса
    2) разницу(покупал за 5400, сейчас-6699)
    3) пени-подавали претензию 30 июля! как считать?
    4) моральный ущерб! как его считать?
    5) расходы на транспорт! как его считать? билеты нужны?
    короче хочу содрать с этой шараги пополной!
    как можно чужую вещь взять и поцарапать?-отдавали та мы в коробке?! :077:
    есали нужны сканы доков-выложу!
    p.s. могу ли я выступать в суде вместо мамы? я не совершеннолетнии! а мама до сих пор думает что любой товар можно вернуть в течение 14 дней! я ее конечно научу ну все же!

  2. #2
    Цитата Сообщение от 3login
    А). Так вот в требовании нам отказали!!
    Не письменно а устно! писать не захотели!
    Б). раза мы так ходили в магазин! на 4ертый,
    В иске хочу требовать:
    1_ стоимость пылесоса
    2) разницу(покупал за 5400, сейчас-6699)
    3) пени-подавали претензию 30 июля! как считать?
    4) моральный ущерб! как его считать?
    5) расходы на транспорт! как его считать? билеты нужны?
    короче хочу содрать с этой шараги пополной!
    как можно чужую вещь взять и поцарапать?-отдавали та мы в коробке?! :077:
    есали нужны сканы доков-выложу!
    p.s. могу ли я выступать в суде вместо мамы? я не совершеннолетнии! а мама до сих пор думает что любой товар можно вернуть в течение 14 дней! я ее конечно научу ну все же!
    А) имеют право не отвечать если не согласны. ненаказуемо. ваше дело, следить за сроками по вашему требованию.
    Б) не лень вам батоны топтать. почта пока ещё действует. ценное письмо с описью вложения с заказным уведомлением о вручении.
    3) по документам, только по документам, которые доказыввают дату обращения за ИСПРАВНЫМ товаром. вы заявляли? дайте сканы без вашх личных данных.
    4) смело пишите цену товара, всё равно по статье 333 ГК уменьшат до 1000.
    5) только на самый общественный транспорт, по поезду плацкарт нескорого.
    р.с. - это посложнее. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p344 ГПК статья 37.
    почему бы вам не обратиться в общество защиты прав потребителей за представительством?

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    сфоткать я сфоткал! а шнурок от цифровика я куда-то подевал
    Выкладываю сами документы в печатном виде!
    Директору ООО «Эльдорадо»
    от ФИО
    проживающей по адресу:
    Казань, ул
    (д.тел. 111-11-11)
    ПРЕТЕНЗИЯ
    27.07.08г. мной был приобретен в вашем магазине был приобретен пылесос Philips FC 9071, что подтверждается наличием чека. Гарантийный срок установлен в течение 24 месяцев.
    В процессе эксплуатации отклеился гофрированный шланг. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
    В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
    - возвратить уплаченую мной сумму 5999 руб, в срок установленным законом.;
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    Приложения:
    1) копия заявления потребителя о возврате денег от г.;
    2) копия чека;


    (дата, месяц, год). ФИО покупателя!

    (Стоит подпись, менеджер по качеству, и его ФИО, и печать).


    Акт приема-передачи товара продавцу ООО «Эльдорадо» для проведения проверки качества

    Передается Пылесос Philips FC 9071, купленного 27.07.2008 по чеку №1727) для проведения проверки качества (диагностики, экспертизы) в рамках предъявленной претензии с требованием о расторжении ДКП и возврате денег от «____»____________2009г..
    На момент передачи присутствует шланг, насадки 3шт, пылесос. коробка Прилагаются следующие документы:
    1) Копия кассового чека
    2) Копия товарного чека
    Состояние аппарата: царапин, сколов, околов, трещин нет. (менегер написал еще порван шланг)Наружных следов несанкционированного вскрытия и проведения ремонта нет. Внешних следов коррозии или попадания влаги нет. Если будут на месте вскрывать аппарат, также зафиксировать, что внутренних повреждений нет.
    Заявленный дефект: отклеился гофрированный шланг. Подтвержден в присутствии __________________________________________________ ____________________.
    Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй – Продавцу.
    Покупатель ФИО, адрес: -___----------, телефон:8------------------
    "..." ..................... 200...г.
    ____________________
    Представитель продавца __________(ФИО продавца)________________________________________ ___________


    "…"....................... 200..г
    __________________ ПЕЧАТИ НЕТ!
    вот он нам такую еще бумагу дал http://i015.radikal.ru/0908/32/700f5ce5ffe1.jpg

    ИСкал опять шнурок не нашел!
    найду скину[/url]

  4. #4
    совершенно без разницы, стоит галочка в клеточке "ремонт" или нет. вы сдали его в ремонт. и одновременно требуете денег. они имеют право выбрать, что из них выполнять. потому что не могут выполнять два требования одновременно.
    статья 20, ваше право требовать подмену на время ремонта и в случае задержки или неисполнения - пеню по ст 23.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    ВЫ НЕ ПОНЯЛИ!
    на этой бумажке нет нашей подписи!
    он дал мы взяли и все!
    МЫ даже у него абсолютно нигде не расписались! абсолютно!
    возьму не принесу эту бумагу в суд и все=)
    главное что он на наших расписался! что "да я принял, да я понял ваше требование"=)
    или вы все таки оспариваете?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    а вообще если мы ее в суде не предоставим, а продавец скажет я давал такую бумагу!
    что нам сказать?
    накинул исковое посмотрите пожалуйста что откоректировать?
    Мировому судье Советсокго района г. Казани
    420140, г.Казань, ул Юлиуса Фучика д.117а
    Истец:

    Ответчик: ООО «Эльдорадо»
    Адрес: 127018,г.Москва,ул. Полковая ,д.3,
    Фактический адрес: г.Казань, ул.Татарстан, д.18
    Цена иска (Что писать?) или убрать строку

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    27 июля 2008 г. между мной и ООО «Эльдорадо» была проведена сделка купли-продажи пылесоса «Philips FC 9071». Мной были выполнены обязательства по оплате товара по цене 5400 (Пять тысяч четыреста) рублей.(копии кассового и товарного чека прилагаются к исковому заявлению).
    Через несколько месяцев мною было обнаружено, что товар является не качественным, так как при ходе уборки и при соблюдении правил эксплуатации у пылесоса отклеился на стыке шланг.
    30 июня 2009г. была принята представителем продавца моя претензия с требованием о возврате денег за некачественный товар Также был передан товар и составлен акт приема передачи товара
    12 августа 2009 года я пришла к представителю продавца с целью получить информацию о принятом решении по заявленному требованию. Сотрудник продавца сказал нам придти 18 августа, во вторник, ссылаясь на то, что пылесос привезут с прорки качества только во вторник
    19 августа 2009 года я опять обратилась к представителю продавца. Но, никакого определенного ответа не получила, а напротив сотрудник продавца попытался вернуть товар, якобы отремонтированный. При получении товара мной были замечены дополнительные повреждения, образовавшиеся за время нахождения товара у продавца. На устную просьбу вернуть деньги, продавец сказал нам придти завтра, ссылаясь на то, что заключения проверки качества нет
    20 и 31 августа, придя в магазин, я слышала аналогичные ответы, что заключения проверки качества нет, и представитель продавца не может удовлетворить требование.
    Статья 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП) Качество товара (работы, услуги)
    п.1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    п.3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
    п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
    п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
    Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    После предъявления претензии продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены.
    Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
    п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 10 августа 2009 года и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
    В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынуждена обратиться с данным исковым заявлением в суд.
    Согласно ст. 24 п.4 Закона ОЗПП при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
    Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
    Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.
    Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 5 400 рублей 00 коп.
    Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,
    ПРОШУ:
    1. Взыскать с ответчика уплаченных денег за пылесос.
    2. Взыскать с ответчика разницу между ценой товара, установленной по договору, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения.
    3. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар .
    4. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых им убытков связанных с приобретением товара.
    4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда
    ПРИЛОЖЕНИЕ:
    1. Копия заявления от 30 июля 2009 г
    2. копия кассового чека от 27.07.2008 г.,
    3. копия Товарного чека от 27.07.2008 г.
    Оригиналы документов-приложений будут представлены в ходе судебного разбирательства по делу по данному иску.

    «……» __________ 2009г. ФИО

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    И ЕЩЕ ВОПРОС!
    у Эльдорадо по ИНН адрес в москве!
    Я живу в казани!
    писать так
    Ответчик: ООО «Эльдорадо»
    Адрес: 127018,г.Москва,ул. Полковая ,д.3,
    Фактический адрес: г.Казань, ул.Татарстан, д.18


    или как-то подругому?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    3login, видимо, Вы в другой теме отписывались, а нам не понятно: первоначально Вы какое требование предъявили?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    Мое первоначальноетребование-возврат денег!
    У меня в претензии указано!

    Сегодня иду подавать иск=)

    Искали долго наш участок=(
    еле нашли!=(
    но уже было поздно!
    что откорректировать в иске?

  10. #10
    продавец не "скажет" а предьявит копию. приёмная квитанция выписывается под копирку.
    без расчёта цены иска как минимум оставят без движения.
    пишите того кому претензии предьявляли и кто написан на чеке.
    исковое лучше писать с разовой услугой адвоката. квитанцию оплаты включают в расчёт иска и к возмещению затрат.
    там где упоминается документ, претензия или расписка, указывайте точную дату, и что он приложен в копиях. чтобы конкретно, без разночтений.
    много пустой воды. все "пришел-сказали-ссылаясь на то-опять обратилась-попытался вернуть-были замечены дополнительные повреждения(на это должен быть документ а не голословные утверждения)-На устную просьбу-придя в магазин, я слышала аналогичные-... исключить. оставить только факты подтверждённые документами.
    приложений мало. вы думаете одной претензии с отметкой продавца достаточно? и пеню тоже надо обосновывать ДОКУМЕНТАЛЬНО.
    почитайте порядок по ГПК http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/
    Подраздел II. Исковое производство Глава 12. Предъявление иска
    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    плохое исковое. надо к адвокату. переписывать, подготавливать копии документов. эльдорадо это зубры. они все ваши ошибки используют в свою пользу и замотают дело так чтобы вы сами его бросили.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    Будет ли значится тот документ который мы не подписывали?
    Когда он принимал у нас пылесос-[color:8b30ece74e=red]мы у него нигде не пописывались![/color:8b30ece74e]
    Ата приема передачи который состовлял я, у нас он подписал(нашу копию) а свою выкинул!(которую мы ему отдавали)





    Вопросы:
    1) какие документы еще нужны? где их взять?(это все что у нас есть!)
    2) в ответчик можно так
    ответчик: ООО "Эльдорадо"
    Адрес: Казань, ул.Татарстан 18.
    3) посл слова ответчик нужно написать цену иска?
    4) как документально пени подтвердить?
    5) как указать твердую сумму? если пени только на момент вынесение суда будут ясны(сколько)?

    Можно ли с вами как нибудь связаться?(ICQ,mail agent)????
    [color:8b30ece74e=red]вот сам иск по ссылке[/color:8b30ece74e] http://ifolder.ru/13741413 не могли бы вы помочь откоретировать?! очень прошу
    Мама категорически не хочет к адвокату!=(

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Забавная логика: он подписался - значит обязан, мы не подписались - значит не обязаны.
    3login, Вам andy371373 в своем втором посте все кратко и, главное, правильно объяснил. Либо суд признает квитанцию доказательством и тогда предъявлено требование о ремонте, либо не признает и тогда как Вы докажете, что вообще что-то сдавали и какие-то требования предъявляли?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    Вы что все не понимаете? или я вообще ничего не понимаю?



    Какая у них бумага если нашей подписи на ней нет??????? Я же [size:cb5b5dd995=18][color:cb5b5dd995=red]вам говорю ж нигде у него не подписывался![/color:cb5b5dd995][/size:cb5b5dd995]
    Или в суде можно предоставлят бумаги на которых нет подписи потребителя?!Нет подписи-значит не ознакомлен!


    У продавца сейчас с нашей подписью-максимум только акт приема передачи(составленный мною же!) где написано что товар передается продавцу на проверку качества вместе с претензией! и есть претензия!
    Все проверки по закону входят в сроки требования же!(эт я так=))


    Какую бумагу может признать суд действительной?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от 3login
    Я же [size:5924437846=18][color:5924437846=red]вам говорю ж нигде у него не подписывался![/color:5924437846][/size:5924437846]
    [size:5924437846=24][color:5924437846=red]Да начхать![/color:5924437846][/size:5924437846]
    Квитанция о приёме является доказательством предъявления Вашего требования о ремонте. Какая разница есть там подпись или нет.
    Не хотите предъявлять суду? Да пожалуйста. Вот только есть другие доказательства о передаче товара? Нет. Так что предъявить придётся.
    Best regards, v.smith

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    Как нет! Есть!
    Я же говорю! акт приема передачи товара на проверку качества! составленная мною! и там есть подпись манагера!
    он что не котируется?

  16. #16
    Цитата Сообщение от 3login
    Вы что все не понимаете? или я вообще ничего не понимаю?
    Какая у них бумага если нашей подписи на ней нет??????? Я же вам говорю ж нигде у него не подписывался!

    помню, из одного форума... " ты на кого шрифт повышаешь???..." шутка, не вам.
    понимаете , тут судья будет оценивать не подпись, а факты. что с фактами? товар - есть, сдан - вот бумага. вы ещё более-менее нормально сделали, бумагу взяли. некоторые отдают ВСЁ, и товар и документы и без расписки.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    мдэ......
    начитался форумов, одна женщина пишет что с эльдорадо судиться уже год! насчет телика-без телика год сижу говорит=)
    вот думаю сколько я не буду пылесосит?

    Если они на первом же заседании мировую захотятсдлать
    соглашатьтся?
    требовать там же с них пени?

  18. #18
    плохой мир лучше хорошей ссоры. я простой потреб, один раз судился, решил что мировое без пеней и возмещений, только цена товара, лучше чем новый суд по их апелляции. с меня хватило того что они приехали на суд к нам в город из ростова-на-дону и признали. хотя поначалу письменно отказывали.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    а вы нанимали или сами писали исковое?
    я вам выложил!
    немогли бы вы мне рассказать? или откорректировать?
    т.е. наверху в шапке я пишу цену иска например
    Цена иска 13799 рублей
    ?????????????
    считаю в уме так: 5400(цена пылесоса), +1299(разница)+1080(54*20дней(пени до дня подачи заявления))+5400(моральная)

    и из этого они какую-то удовлетворяют?

    Внизу в графе
    ПРОШУ:
    должны быть расчеты?

    оставить так как есть?
    или у вас есть пример оформелния правильно?
    выложите плз

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    помогиет уж! суд заявки принимает в четверг.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    заявки
    Вам к юристу надо.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    дело в том что мамиа не хочет ходить к юристам, ибо считает что эт не очень серьезно!
    пылесос нужен мне поэтому я и суечусь! делаем ремонт не охото б.у. поцарапанный эльдорадавцами=(
    прошу помочь!
    неужели сложно помочь отредактировать?!
    Писал то я по образцу! взял у озппшников.
    нашел кабель выкладываю доки!

    [size:12a898f34f=18]В претензии в отчестве есть опечатка! там вместо Габбасовна, Габбсовна! Обраит ли суд на это внимание или как доказать что это мама?[/size:12a898f34f]

  23. #23
    у вас проблема. рано или поздно у вас попросят "предьявить"... вам нужна доверенность.
    в претензии опечатка неважна. её не должно быть в исковом.

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    15
    у вас проблема. рано или поздно у вас попросят "предьявить"... вам нужна доверенность.
    Не понял! что за проблема?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения