+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Уважаемые специалисты!

    На автомашину установлен гарантийный срок 3 года.
    В течении 1 года неоднократный гарантийный ремонт в совокупности превысил 30 дней.
    Ответчик ссылается, что 30 дней дожно быть каждый год, т.е. 3 года в каждом году по 30 дней. Как трактовать Закон "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".
    Имеется ввиду каждый гарантийный срок.
    Считаю, что ответчик не прав.
    Спасибо

  2. #2
    Guest

    А вот и оно - дерево!...
    Благодарите законодателей, обладающих воистину выдающейся способностью в трезвом состоянии, столь четко и ясно выражать свои мысли, что законченный алкоголик преждевременно скончается от лютой зависти.

    Здесь Вам не помогут - толкование правовых норм в спорных случаях прерогатива суда, а не форума.
    Но должен заметить, что при буквальном толковании текста ст.18 - получается именно так, как утверждает ответчик.
    Впрочем Вы похоже и сами это видите.
    Имеется ввиду каждый гарантийный срок.
    А что - гарантийных сроков может быть несколько?

  3. #3
    chernysh, 30 дней - это сумма всех сроков, когда потребитель был лишен возможности использовать товар.
    Таким образом, если на начало нового года гарантийного срока не закончился 30-тидневный лимит, то сроки невозможности пользоваться товаром в первый год, либо последующие годы, не "сгорают", а переносятся на новый год, и когда общий срок ремонтов превысит 30 дней, то только тогда потребитель вправе предъявлять соответствующее требование.
    Не трудно понять, что в случае, если на товар установлен гарантийный срок в один год, то эти тридцать дней должны быть исчерпаны в течение этого одного года.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  4. #4
    Guest

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    сроки невозможности пользоваться товаром в первый год, либо последующие годы, не "сгорают", а переносятся на новый год
    противоречит тексту закона:
    невозможность использования товара в течение _каждого_ года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  6. #6
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Читаем закон, а именно "невозможность использования товара в течение КАЖДОГО года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". Например, в первый год тридцать один ремонт по одному дню (или два по шестнадцать).
    Итого должно получиться ремонтов более тридцати одного дня в каждом гарантийном году. В КАЖДЫЙ год гарантии - не менее тридцати одного дня. Т.е. 31+31+31 ( в этом случае условие, прямо прописанное в законе, достигнуто), но не, например 100+30+100 (в этом случае за второй год гарантии условие не достигнуто).
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  7. #7
    в нее упрямо не вписывается словосочетание "в течение каждого года гарантийного срока".
    Невписывается, если терять слова из текста, а если замечать все слова, а в особенности слово "совокупности", то трудностей в толковании сей нормы не возникает.
    Кроме того гарантийный срок не может делиться на какие-либо отрезки времени, а является цельным периодом времени (ст. 192 ГК РФ), исчисление которого допускается только временными функциями (ст. 190 ГК РФ).
    Таким образом, фраза "в течение каждого года гарантийного срока" имеет право на жизнь только в виде "в течение гарантийного срока", т.к. ГК РФ в отношении определения понятия "срок" имеет большую юридическую силу, чем Закон ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    [quote:24540770eb]
    т.к. ГК РФ в отношении определения понятия "срок" имеет большую юридическую силу, чем Закон ОЗПП.
    Отчего бы не отменить это убожество, которое по недоразумению называют законом (о защите прав потребителей) и не ограничиться одним ГК РФ ?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  9. #9
    Guest
    Невписывается, если терять слова из текста, а если замечать все слова, а в особенности слово "совокупности", то трудностей в толковании сей нормы не возникает.
    Григорий Лавренов - а буквальное толкование данной нормы совершенно очевидно, и не вызывает ни у кого трудностей.
    Трудности возникают при попытках доказать, что буквальное ее толкование не является правильным, а сокровенный замысел законодателя значительно глубже, чем видится на первый взгляд.
    Яркий пример - Ваша позиция.
    Любопытно - и какой-же смысл Вы придаете этой самой чудодейственной "совокупности"? Уж раскройте свою мысль?


    Кроме того гарантийный срок не может делиться на какие-либо отрезки времени, а является цельным периодом времени (ст. 192 ГК РФ), исчисление которого допускается только временными функциями (ст. 190 ГК РФ).
    Таким образом, фраза "в течение каждого года гарантийного срока" имеет право на жизнь только в виде "в течение гарантийного срока", т.к. ГК РФ в отношении определения понятия "срок" имеет большую юридическую силу, чем Закон ОЗПП.

    Совершенно изумительная конструкция... К тому-же прямо противоречащая первой части Вашего сообщения...
    Вы в Роспотребнадзоре не служили?
    Не вдаваясь в ее комментирование хочу заметить:
    Григорий Лавренов - если предположить, что текст условия -
    "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
    Вступает в противоречие с превалирующими нормами ГК РФ.
    Это будет означать только недействительность данного условия, а не придание ему иного смысла.

    P.S.
    Григорий Лавренов, а Вы случайно не являетесь убежденным сторонником точки зрения, что из положений п.8;ст.5 ЗОЗПП, следует, что в течение срока действия "дополнительного обязательства" - продавец (изготовитель) обязан выполнять ВСЕ требования потребителя установленные ст.18 ЗОЗПП?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    [quote:0f4ea255f8]
    т.к. ГК РФ в отношении определения понятия "срок" имеет большую юридическую силу, чем Закон ОЗПП.
    Отчего бы не отменить это убожество, которое по недоразумению называют законом (о защите прав потребителей) и не ограничиться одним ГК РФ ?

    Не дождетесь! Во-первых, специальные законы конкретизируют нормы ГК РФ. Во-вторых, ЗоЗПП предоставляет потребителю. как более слабой стороне в отношениях с предпринимателем, некоторые дополнительные преференции.
    Свободный художник

  11. #11
    Тогда кто может однозначно ответить - имею ли я право отказаться от покупки (от исполнения договора купли-продажи) если купленный мною 28 августа нетбук 6 го сентября был сдан в ремонт, и с тех пор никаких сведений о нём? То есть - отвечают продавцы "Ваш товар в сервис центре". Это всё.

    Но я УЖЕ не пользуюсь покупкой более месяца, и подмены никто даже не предлагал, да и нет подмены у продавца. Написал заявление на возврат денежных средств - мне ответили, что до истечения срока ремонта (21.10.2009) я ничего требовать НЕ ВПРАВЕ.
    Это как? Мне не нужен товар, который 5 дней работает и 45 дней в ремонте, и гарантии что история не повторится никакой. Я его хочу поменять, или купить другой, что делать?
    Заранее спасибо.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Можете предъявить иное требование на 46 день!

  13. #13
    glasniy, то бишь - 30 дневный срок здесь не действует??? Согласно закону - я НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ прибором более 30 ти дней в течении гарантийного срока, в связи с его неисправностью. Хочу поменять. Имею право сейчас поменять? А если его вернут таки на 44 й день - я могу требовать замены или возврата денек?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    30 дней - это при НЕОДНОКРАТНОМ ремонте!
    Если на 45 день вернут исправным, то не будет оснований для каких либо иных требований.

  15. #15
    ... так он УЖЕ превысил срок - за ОДИН ремонт!!! Я понимаю, если бы мне его через неделю вернули, я бы сидел и радовался... ну а потом - сломается или нет- ещё вопрос.

    Таким образом, в законе противоречие? И трактуется оно не в пользу потребителя? Или нет противоречия? Извините уж за непонятливось , но хотелось бы подробного ответа - просто уже напрочь испорчено и удовольствие от покупки, да и сомнения большие - что там с этим буком, ведь НОВЫЕ в продажу не поступают!! Млин. Вот и думаю - фигню купил, может "сырой", может брак... но факт. Мдя.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от OlegPavlov
    ... так он УЖЕ превысил срок - за ОДИН ремонт!!! Я понимаю, если бы мне его через неделю вернули, я бы сидел и радовался... ну а потом - сломается или нет- ещё вопрос.

    Таким образом, в законе противоречие? И трактуется оно не в пользу потребителя? Или нет противоречия? Извините уж за непонятливось , но хотелось бы подробного ответа - просто уже напрочь испорчено и удовольствие от покупки, да и сомнения большие - что там с этим буком, ведь НОВЫЕ в продажу не поступают!! Млин. Вот и думаю - фигню купил, может "сырой", может брак... но факт. Мдя.
    Сколько ремонтов всего было?
    30 дней - это если было БОЛЕЕ ОДНОГО ремонта!
    Срок первого ремонта - до 45 дней.

  17. #17
    glasniy, я понял Вашу трактовку. Но насколько я понимаю сам текст закона - там говорится о том, что товар имеет мелкие дефекты, и устраняют их за 2-3 дня..., так? Но в совокупности НЕ БОЛЕЕ 30 дней в течении года, так? То есть если поломалось 1 раз - можно чинить 45 суток, а если 4 раза - то не более 30 ти в сумме? Огород получается.

    И возникает вопрос - сданный на 6-7 день после покупки прибор НЕЛЬЗЯ поменять в принципе? Поскольку сперва попросил его починить? Но если предполагался мелкий дефект, а его не могут устранить больше месяца - я всё равно уже не имею права заменить некачественный товар??? Вот вопрос-то в чём.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от OlegPavlov
    glasniy, я понял Вашу трактовку. Но насколько я понимаю сам текст закона - там говорится о том, что товар имеет мелкие дефекты, и устраняют их за 2-3 дня..., так? Но в совокупности НЕ БОЛЕЕ 30 дней в течении года, так? То есть если поломалось 1 раз - можно чинить 45 суток, а если 4 раза - то не более 30 ти в сумме? Огород получается.
    Да, так. 45 - это МАКСИМУМ для одного раза, но если десять раз чинят по 4 дня но в пределах одного года, например, и не починили, то как раз и вырисовывается ситуация с 30 днями...
    А 45 дней - это подряд, без перерывов...

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от OlegPavlov
    glasniy, И возникает вопрос - сданный на 6-7 день после покупки прибор НЕЛЬЗЯ поменять в принципе? Поскольку сперва попросил его починить? Но если предполагался мелкий дефект, а его не могут устранить больше месяца - я всё равно уже не имею права заменить некачественный товар??? Вот вопрос-то в чём.
    В течении 15 дней со дня покупки при обнаружении недостатка в любом товаре можно предъявить любое из требований ст. 18 ЗоЗПП.
    При наличии гарантийного срока.

  20. #20
    glasniy, , спасибо за терпение.
    Но на последний вопрос Вы не можете ответить? Тут ситауция тупиковая для меня? То есть - я бы взял у них же (такой же или с доплатой там... неважно) но НЕ ЭТОТ прибор , тут у меня уже прав никаких нет ??? - должен забрать это косячное устройство и ждать с замиранием сердца - сломается или нет опять??? А там же инфа, данные, документы и прочее... Бэкапить каждый день? Или верить в счастливую звезду свою?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если отремонтируют без просрочки, то да, брать и пользоваться. Если НЕ отремотнтируют вовремя, то отказывайтесь от ремонта и требуйте отдать Вам Ваш неисправный товар.
    Затем продавцу предявляете требование возврата денег.

  22. #22
    Упс .. уже вижу ответ))) Но я СДАЛ в ремонт прибор. И вот его так и нет??? Я написал заявление - "верните деньги", секунду, дословно ответ процитирую...

    "...Согласно ст.18 Федерального Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право на одно требование Согласно подписанной Вами квитанции от 06.09.2009 г. аппарат был сдан Вами для проведения гарантийного ремонта...." и так далее - про 45 ти дневный срок... В связи с этим мне отказали сейчас в праве на возврат денек.

    Я конечно дождусь 45 ти дневного срока, но если мне боязно пользовать ЭТОТ прибор? А своё "одно требование" ( гы..., маразм крепчает?) я уже использовал!!! Что делать?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ничего!
    Вы реализовали своё законное право!
    Пока не возникает оснований для предъявления иных претензий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения