+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Деньги вернуть... Все бы так просто было...
    Хотите я щас отмажусь от любого возврата денег за технику импортного производства? На примере той же Минолты:
    Берем гарантийный талон производителя. Что там написано? Кто читал? А написано там, что гарантийное обслуживание техники производится в уполномоченных производителем сервисных центрах и представляет собой ремонт техники. отсюда мораль: текст данного гарантийного талона юридически ничтожен и фирменная "гарантия" на территории России не действует в любом случае. То же самое можно сказать по поводу 5-летних гарантий "Westfrost" и "Seagate", 2-летней "Canon" и всех остальных (ну почти всех - LG, Samsung, вообще техника, собираемая в России - приятное исключение).
    Таким образом следует руководствоваться законом "О защите прав потребителей", постановлениями ВС и ПР и условиями гарантии, предоставляемой продавцом. Так вот. У если в гарантийном соглашении четко сказано: "сервисный срок". обратите внимание: не "гарантийный", а сервисный, т.е. "срок службы" (ст. 5 ЗОЗПП), то попробуйте меня заставить вернуть деньги за этот товар. Ремонт - пожалуйста...
    В случае с этим фотиком надо прежде всего читать текст гарантийного соглашения - что там есть по поводу гарантии и по поводу срока службы. А уже на основании этого предпринимать какие-то действия.

    ЗЫ: ИМХО Минолта z3 - неплохой аппарат за свои деньги.
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Потребитель имеет право предъявить претензии ПРОДАВЦУ в течение всего ГАРАНТИЙНОГО СРОКА.
    А продавец может аппарат в АСЦ нести...

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в течение всего ГАРАНТИЙНОГО СРОКА
    Я в посте и объяснял, почему гарантия ЛЮБОГО (почти) импортного девайса не действует на территории России. Ишшо раз: Что, если гарантийного срока нет? Вы перечитайте определения срока службы и гарантийного срока (ст. 5 ЗОЗПП, п.п. 1, 6).
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Dao
    Вот передо мной гарантийный талон моего мр3плеера Sorell (корейский). Написано:
    гарантийный срок - 12 месяцев со дня продажи
    В чем проблема?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Нету у меня под рукой такого талона, но там не написано, что они имеют в виду под гарантией? Можно даже текст талона на форум...
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Dao
    [b]Хотите я щас отмажусь от любого возврата денег за технику импортного производства?
    Я только привел текст гарантийного талона. Отмажетесь?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    в течение всего ГАРАНТИЙНОГО СРОКА
    Я в посте и объяснял, почему гарантия ЛЮБОГО (почти) импортного девайса не действует на территории России. Ишшо раз: Что, если гарантийного срока нет? Вы перечитайте определения срока службы и гарантийного срока (ст. 5 ЗОЗПП, п.п. 1, 6).
    Да не волнует, что там кто написал.
    Установлен гарантийный срок. В течении него ПОТРЕБИТЕЛЬ выбирает, к кому претензии предъявлять.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Нету у меня под рукой такого талона, но там не написано, что они имеют в виду под гарантией? Можно даже текст талона на форум...
    Не важно, что ОНИ имеют в виду, Важно, что ЗоЗПП гласит!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    На товар установлен гарантийный срок. А того, что на территории РФ нет АСЦ производящих ремонт, еще не отменяет самой гарантии.
    Ничтожны только те пункты гарантийки, которые противоречат законодательству. Сам гарантийный срок от этого не страдает. Гарантийное обслуживание в любом случае представляет собой ремонт. Но по закону, в этот гарантийный период можно и вернуть товар и обменять.

    Например по официальному ответу самсунга, на территории РФ нет АСЦ по ремонту жестких дисков. Тем не менее гарантия есть.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если в договоре есть хоть один пункт, противоречащий законодательству, то весь договор ничтожен. Так что информацию с гарантийника (который, в теории, конкретизирует условия договора купли-продажи) нельзя рассматривать как юридически неопровержимую. Это простая бумажка. Почему я и говорю всегда покупателям: "Нет гарантийника? Потеряли? Не дали? Может быть... Все равно приносите товар к нам." И на основании отсутствия гарантийного талона еще никому в выполнении его требований не отказывал.
    Сам гарантийный срок от этого не страдает.
    Конешшно. Его же нет...
    Гарантийное обслуживание в любом случае представляет собой ремонт
    С моей точки зрения гарантийное обслуживание - более широкое понятие, чем ремонт. Возврат и все остальное по ст. 18 - тоже там. Еще раз: Статья 5 ЗОЗПП - в чем разница между гарантийным сроком и сроком службы?
    Например по официальному ответу самсунга, на территории РФ нет АСЦ по ремонту жестких дисков. Тем не менее гарантия есть.
    Неудачный пример. Вы когда-нибудь видели, чтобы у жесткого диска "Самсунг" был гарантийник на русском языке? В комплекте ОЕМ (Retail я вообще ни разу не видел) есть бумажка на английском. Там сказано про порядок установки, соответствие правилам FCC, ссылка на сайт. Про инфу с сайтов я уже говорил. Там докопаться еще проще, чем до гарантийника...

    Это все ладно, но монстры молчат. Жду с нетерпением, когда меня раздавят танками профессионалы...
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Yur
    Guest
    Если в договоре есть хоть один пункт, противоречащий законодательству, то весь договор ничтожен.
    Почему Вы так решили? Вы не правы, недействителен именно этот пункт.

    Есть иной аспект. Сам "гарантийный талон" это как правило красочная (или не очень) не предусмотренная законом бумажка с некими декларациями, автор которых неизвестен. Кто сказал, что это изготовитель? Больше того, если начать выяснять, то скорее всего выяснится, что она печатиается по заказу так называемого "представительства изготовителя" которое на деле является некоммерческой маркетинговой организацией, формально с изготовителем не связанной, и продавцом не являющейся. В то время, как срок гарантии вправе назначить только изготовитель или продавец товара. Юридическую значимость этой бумажке придает по сути только печать и подпись продавца, тем самым, он фактически берет на себя ответственность за выполнение этих обязательств.
    Но заставить продавца подписывать такой талон никто не вправе.
    А без этого, этот листок не имеет никакого статуса и фактически ничего не устанавливает. Декларативные заявления организации не представляющей ни изготовителя, ни продавца, не имеют никакого значения.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Но ничтожность договора не отменяет установленный гарантийный срок.

  13. #13
    Yur
    Guest
    Но ничтожность договора не отменяет установленный гарантийный срок.
    Предоставление срока гарантии - часть договора купли-продажи. И если ничтожен сам договор, то нет и никакого срока гарантии.
    Другое дело, что если ничтожен договор, то потребитель вправе потребовать возврата стоимости товара.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yur
    Но ничтожность договора не отменяет установленный гарантийный срок.
    Предоставление срока гарантии - часть договора купли-продажи. И если ничтожен сам договор, то нет и никакого срока гарантии.
    Другое дело, что если ничтожен договор, то потребитель вправе потребовать возврата стоимости товара.
    О! А вот это правильно!
    Если договор по суду ничтожным признают, то продавец обязан будет деньги вернуть, а потребитель - товар.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ага... Танки пошли... JSL бы сюда...
    То недействителен только один пункт договора, то этот пункт делает недействительным весь договор... С тем, что гарантийный талон силы юридической не имеет, я абсолютно согласен. То же самое говорил и в предыдущих постах (кто читал, конешшно)...
    Возьмите любой гарантийник Canon - прекрасная иллюстрация. 2 года гарантии. . Если есть желание - сброшу текст на сайт, но спецы и сами найдут образец...

    Итак, еще раз. Основной тезис пока не опровергнут:
    Зарубежный производитель под словом "гарантия" имеет в виду (за редкими исключениями) совсем не то, что наш законодатель. Соответственно его гарантийные обязательства на территории России прекрасно оспариваются.
    Вывод из него: Гарантийный срок в России предоставляется продавцом.
    Смелое предположение: Продавец может этого и не делать... Не вижу, как это сделает ничтожным договор купли-продажи.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Yur
    Guest
    Возможность непредоставления срока гарантии достаточно очевидна.
    Не выдавать прилагаемых к товару талонов потребителю и все.
    Доказать факт предоставления изготовителем срока гарантии на конкретную единицу товара будет в большинстве случаев проблематично.
    Препятствует этому не закон. Препятствует конкуренция. Если конкурент срок гарантии предоставляет, то у Вас товар покупать не будут, если Вы не станете ее предоставлять.
    Но в определенных случаях мы именно так и делаем.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Но в определенных случаях мы именно так и делаем.
    Агаааа!!!

    Вопрос в общем-то не в этом. Разве название темы "Призываю не давать гарантию"? Просто рецепт, чтобы отбиваться от наиболее настырных потребов категории "я знаю".
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что касается предоставления срока гарантии ИЗГОТОВИТЕЛЕМ, то информация об этом, в соответствии со ст. 10 Закона РФ ОЗПП, предоставляется потребителям ОБЩЕДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ в сети Интернет на сайтах этих самых изготовитлей, например, Самсунг, Никон, Моторола, Кэнон и т.п.

    Поскольку в Законе ОЗПП нет понятия ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН, а есть понятие "ГАРАНТИЙНОГО СРОКА", то ссылка на отсутствие "гарантийного талона" - НЕЗАКОННА, то есть не соответствует Закону РФ ОЗПП.

  19. #19
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Да и не важно, что скажет продавец. Вообще. Если гарантия установлена изготовителем. Даже если продавец скажет, что на товар гарантийный срок не установлен, это ничего не означает, если на эту группу товара изготовителем такой срок установлен. При этом суды принимают любые доказательства, даже из сети Интернет. Мы, например, актируем получение информации из сети Инт ернет, и с приобщением полученных результатов с сайтов производителя -проблем не возникало.

    2Dao вы просто об этом самостоятельно сейчас дошли. А другие (наши продавцы с аналогичным мышлением) раньше, и мы уже с этим сталкивались.

    Чтобы Вам "отмазаться" от своих обязанностей, следующих из установленного на товар гарантийного срока, вам нужно его продавать как некондицию, а не как товар при этом надлежащим образом до продажи информировать об этом покупателя.

    JSL , например, не стесняется фиктивную доказуху использовать в суде. И оправдывает это тем, что с потребителем все способы хороши. И вы попробуйте.

  20. #20
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Не пойму. Это у всех продавцов такая логика ? Я про наиболее настырных потребителей?

    Я понимаю, если речь идет о злоупотреблениях своим правом (или профессиональных потребителях, кого еще террористами называют) тут я на вашей стороне.

    Заниматься торговлей и не заниматься ее организацией, и развитием, в результате чего -нет поставщиков - к кому можно претензии предъявить, это ненормально.

    Знаете, чем больше вы будете думать -как потребителя обмануть, тем больше станет ООЗПП. Подумайте лучше об организации торговли и нормальных поставщиках, где и цена и отношение к возвратам (как говорят медики - по показаниям) нормально относятся.

  21. #21
    Yur
    Guest
    Евгений, задумайтесь над тем обстоятельством, что срок гарантии назначается изготовителем не на "группу товаров" как это говорите Вы. А на конкретный товар. Необходимо доказать, что срок гарантии предоставлен именно на этот конкретный, ну скажем телевизор.
    Простой пример - вся техника "серой" поставки сроком гарантии не обеспечена. Это все те-же телевизоры, телефоны, стиральные машины, но талоны к ним не прикладываются и АСЦ их не принимают в ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт.
    Простой пример: значительная часть стиральных машин INDESIT и ARISTON не обслуживаются АСЦ несмотря на наличие талонов кстановленного образца. Мотивировка представительства изготовителя следующая - в АСЦ предоставлена база серийных номеров машин ввезенных в РФ через представительство и соответственно обеспеченых сроком гарантии. Остальные машины ввезены помимо представительства и гарнтийными обязательствами на территории РФ не обеспечены. Талоны прилагаются к ним "серыми" поставщиками самовольно. Талоны могут быть получены в неограниченном количестве в типографии где размещен заказ, а штрих-коды в них может вклемть любой. Это не фантазия - это факт.
    При этом изготовитель может на одну партию товара предоставить срок гарантии, а на следующую не предоставлятьь. Может изменить условия с какого то момента, например уменьшить срок гарантии или заменить его сроком бесплатного сервисного обслуживания. Теоретически он может давать расличные обязательства на каждую отдельную единицу товара.
    К какому товару относится информация на сайте при таких обстоятельствах? Кем этот сайт создан, и какое отношение он имеет к конкретному изготовителю? Какова достоверность предоставленной на нем информации? Какова актуальность? А если сайт создан и поддерживается той самой маркетинговой конторой (Алина электроникс например) которая и талоны печатает и распространяет и договоры с СЦ заключает, но по обязательствам изготовителя не отвечает? Что тогда? Какое значение имеет ее информация и какое право она имеет выступать от лица изготовителя?
    Вам известно к чему сводятся попытки взыскать что либо с таких "представительств" опираясь на ЗОЗПП? А с АСЦ?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    to Евгений Садовский:
    Еще раззз... Производители под словом "гарантия" понимают совсем не то, что наше законодательство. Что бы взять для примера?... Как насчет такого монстра, как LG? Берем гарантийный талон на ЖК монитор. Условия гарантии:
    1) Срок службы - 7 лет
    2) Срок гарантии - 3 года
    Ну и че? Бежим покупать? А как насчет этого:
    http://ru.lgservice.com/index_b2c.jsp
    С 1 февраля 2002 года LG Electronics предоставляет для своих покупателей новую услугу: 3 года бесплатного сервисного обслуживания на свои изделия в авторизованных сервисных центрах. Техника комплектуется красочными гарантийными талонами нвого образца. В течение некоторого времени после введения 3 лет бесплатного сервисного обслуживания (что фактически означает 1 год обязательной гарантии и 2 года бесплатного сервисного обслуживания)
    Я понимаю, что потребу выгоднее верить гарантийному талону, а продавцу - содержимому сайта. В итоге решать будет судья.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    25.02.2006
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Yurij
    Что касается предоставления срока гарантии ИЗГОТОВИТЕЛЕМ, то информация об этом, в соответствии со ст. 10 Закона РФ ОЗПП, предоставляется потребителям ОБЩЕДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ в сети Интернет на сайтах этих самых изготовитлей, например, Самсунг, Никон, Моторола, Кэнон и т.п.

    Поскольку в Законе ОЗПП нет понятия ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН, а есть понятие "ГАРАНТИЙНОГО СРОКА", то ссылка на отсутствие "гарантийного талона" - НЕЗАКОННА, то есть не соответствует Закону РФ ОЗПП.
    А если производитель указывает, что для выполнения гарантийных обязательств, владелец должен предоставить «Гарантийный талон» при обращении в СЦ и именно «Гарантийный талон» является подтверждением наличия «гарантийного срока»? Что тут противозаконного?

  24. #24
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Евгений, задумайтесь над тем обстоятельством, что срок гарантии назначается изготовителем не на "группу товаров" как это говорите Вы. А на конкретный товар. Необходимо доказать, что срок гарантии предоставлен именно на этот конкретный, ну скажем телевизор.
    ..мне вспоминается один случай из арбитражной практики, когда судья заявил- что если вы подписали договор, это означает, что вы проверили соответствие заложенной в нем информации - ф.и.о руководителя, что он на самом деле руководитель, что у фирмы есть устав и он зарегистрирован и т.д. и т.п. И продавцы должны также проверять "права" у своих поставщиков. В т.ч. и качество товара и гарантийные обязательства.

    -ну не может быть чтобы не поставлялся нормальный товар. ну будет он дороже чуть - а вы вверните рекламную компанию - "у нас лучше - потому что у нас -настоящий" и т.п. и будут у вас покупать даже если в соседнем магазине будет дешевле. Нужно не страшится открыто говорить - у соседа хуже потому что левый. Да у меня дороже, но зато ...если что - вы в выиграше, потому что у меня настоящий

    кроме того , мне кажется, что сами продавцы должны стремиться убирать с рынка тех кто торгует серыми и т.п. товарами. Условия должны быть одинаковыми.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от YeW
    А если производитель указывает, что для выполнения гарантийных обязательств, владелец должен предоставить «Гарантийный талон» при обращении в СЦ и именно «Гарантийный талон» является подтверждением наличия «гарантийного срока»? Что тут противозаконного?
    Ничего, т.к. талон именно как подтверждение начала срока гарантии берётся.
    Если невозможно установить дату продажи, то срок идёт с даты изготовления. Если эту дату можно без гарантийного талона определить, а также то, давал ли производитель гарантию на эксплуатацию в РФ, тогда этот срок именно с даты выпуска определяется. И срок гарантии иногда даже больше, чем магазин давал, бывает...

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    25.02.2006
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от glasniy
    ...
    Поясню, что хотел... Если СЦ производителя много по России и база данных между СЦ несовершенна, производитель предписывает изымать гар.талон в случае нарушения правил предоставления гар.обязательств. Отсутствие гар.талона – подтверждение того, что были нарушены условия гарантии и гар.талон изъяли на другом СЦ, при этом должна делаться отметка в сервисной книжке – не всегда так происходит.
    Утеря, кража это отдельный гиморой.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    2Dao.
    Сижу и смотрю в свой гарантийный талон на Canon. 2 года гарантии. А также - п. 8 условий: Настоящая гарантия является дополнением к конституционным и иным правам покупателей и ни в коей мере не ограничивает их.
    И что? Что вам не нравится? В гарантийке нет, кстати, ни слова о том, что Canon имеет какое-то другое представление о гарантии. Гарантийное обслуживание (пп. 2 и 3 условий) а также - ремонт (наличие специального раздела для занесения информации о произведенных гарантийных ремонтах).

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от YeW
    Цитата Сообщение от glasniy
    ...
    Поясню, что хотел... Если СЦ производителя много по России и база данных между СЦ несовершенна, производитель предписывает изымать гар.талон в случае нарушения правил предоставления гар.обязательств. Отсутствие гар.талона – подтверждение того, что были нарушены условия гарантии и гар.талон изъяли на другом СЦ, при этом должна делаться отметка в сервисной книжке – не всегда так происходит.
    Утеря, кража это отдельный гиморой.
    Это незаконно!
    Отказ от гарантийного ремонта возможен только если неисправность, а также её причина возникла после передачи товара потребителю в результате нарушения правил эксплуатации, если таковые предоставлены покупателю на русском языке.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Всё просто.
    Принцип гражданско-правовой ответственности:
    Если кто-либо совершает незаконные действия (или незаконно БЕЗдействует)
    - то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд, чтобы применить ЗАКОННЫЕ МЕРЫ ПРИНУЖДЕНИЯ к этому лицу.

    P.S.
    В случае уголовно-правовой или административно -правовой ответственности такими "заинтересованными лицами" будут правоохранительные органы.

  30. #30
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Просто Canon - солидная фирма. В большинстве своем крупные и устоявшиеся в качестве марки производители не запариваются по поводу "многочисленности" потребительских прав в России.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения