+ Ответить в теме
Страница 4 из 4
ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 91 по 117 из 117
  1. #91
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Предоставление аналогичной вещи - это и есть исполнение договора.
    Если невозможно физически исполнить договор, то исполнитель освобождается от ответственности в связи с невозможностью его исполнения!
    Если же аналогичная вещь не предоставлена, хотя это возможно было сделать, т.е. условия договора об оказании услуг (проведении работ) не исполняются без уважительных причин, то исполнитель несёт за это ответственность за это согласно закону и договору.

  2. #92
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    исполнитель освобождается от ответственности в связи с невозможностью его исполнения!
    К рассматриваемому случаю это не подходит, т.к. М.Видео, надеюсь, располагает немеренным количеством вариантов аналогичного товара.

  3. #93
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    исполнитель освобождается от ответственности в связи с невозможностью его исполнения!
    К рассматриваемому случаю это не подходит, т.к. М.Видео, надеюсь, располагает немеренным количеством вариантов аналогичного товара.
    Тогда наступает ответственность на неисполнение обязательств согласно договору и законодательству РФ.
    А не согласно справедливости....

  4. #94
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    справедливости
    ?

  5. #95
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    справедливости
    ?
    Да несколькими постами ранее DimaDie про справедливость упоминал.

  6. #96
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Да несколькими постами ранее DimaDie про справедливость упоминал.
    Столько листов мы надискутировали, что всё прочесть невозможно. Пропустил.

  7. #97
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от DimaDee
    если продавец не может предоставить аналогичный товар (согласно договору) в связи с его физическим отсутствием, то суд может обязать продавца выплатить потребителю стоимость этого товара. Руководствуясь разумностью и справедливостью.
    суд может обязать, но точно так же может и НЕ обязать. А разумность и справедливость - эти понятия каждый судья толкует по своему. И может получиться так, что у двух судей совершенно противоположные взгляды на этот термин. Так же как и у участников этого форума. Наверное стоит внести в законодательство юридическое толкование этого термина. Тогда глядишь и было бы меньше несправедливых судебных решений.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #98
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Суд обяжет заменить машину на аналогичный товар, потому что это предусмотрено договором ПДО.

  9. #99
    Member
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Суд обяжет заменить машину на аналогичный товар, потому что это предусмотрено договором ПДО.

    Чуть выше я приводил текст пленума ВС по данному вопросу - он "не канает" ?
    Почему?

  10. #100
    Member
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если невозможно физически исполнить договор, то исполнитель освобождается от ответственности в связи с невозможностью его исполнения!

    Готовы указать нормы закона в соотвествии с которыми Вы это утверждаете?

  11. #101
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Блин. Потому что там дело касалось замены товара по ст.21 по ДКП, а не исполнения договора возмездной услуги.

  12. #102
    Member
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Блин. Потому что там дело касалось замены товара по ст.21 по ДКП, а не исполнения договора возмездной услуги.

    Почемы Вы так решили?
    Я не нашел в тексте ст 19 указанного Пленума ВС упоминания, что это относится только к статье 21 ЗоПП. Соотвественно (имею не профессиональное мнение) это применимо во всех случаях "замены товара на аналогичный"

  13. #103
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Почемы Вы так решили?
    Потому что в обсуждаемом документе обязательство заменить товар следует:

    а) из права потребителя по ст.18 ЗоЗПП;
    б) из нарушения этого права продавцом.

    Прочтите текст ст.19 этого документа полностью:
    "Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 06.02.2007 N 6)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Если указанные обстоятельства будут установлены в стадии исполнения вынесенного судом решения, обязывающего ответчика предоставить потребителю взамен некачественного товара товар той же марки (модели, артикула), суд в соответствии со ст. 434 ГПК РФ решает вопрос об изменении способа исполнения решения.

    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6)"

    Отсюда следует, что обязательство продавца возникло в силу ст.18 ЗоЗПП, а указанная статья устанавливает права потребителя в отношении товара ненадлежащего качества по ДКП, но не в отношении обязательства по договору возмездной услуги.

  14. #104
    Member
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от AlexPilot

    Отсюда следует, что обязательство продавца возникло в силу ст.18 ЗоЗПП, а указанная статья устанавливает права потребителя в отношении товара ненадлежащего качества по ДКП, но не в отношении обязательства по договору возмездной услуги.

    Я лично не усмотрел "прямого следования" на 18 статью.
    Трактовать можно двояко, а самое главное - в главе 3 вообще нет ничего про "Замену товара на аналогичны" и я имею не профессиональное мнение, что допустимо использовать правоприменительную практику и в том числе постановление Пленума в данном случае с ПДО.

    Если же не следовать данному пленому то что и как "обяжет" суд?
    Просто заменить? Без разьяснений? Так это решение будет не исполнимо.

    Опять же - кого обяжет? Продавца или Сервис?

    Кто у меня ответчик по Сертификату?

  15. #105
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я лично не усмотрел "прямого следования" на 18 статью.
    Понимаю, поэтому выделил это место жирным шрифтом.
    Трактовать можно двояко
    При желании - и трояко можно. Суть не изменится.
    в главе 3 вообще нет ничего про "Замену товара на аналогичны"
    Есть существо обязательства, вытекающее из договора ПДО.
    я имею не профессиональное мнение, что допустимо использовать правоприменительную практику и в том числе постановление Пленума в данном случае с ПДО
    к сожалению, нельзя.
    что и как "обяжет" суд?
    Просто заменить товар на аналогичный. С теми же характеристиками, но необязательно того же изготовителя. На такую же модель не получится: "другая модель - другой товар".
    Опять же - кого обяжет? Продавца или Сервис?
    Договор ПДО заключен с продавцом? Тогда обяжет продавца.

  16. #106
    Member
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Договор ПДО заключен с продавцом? Тогда обяжет продавца.
    Договор (если считать это договором на услугу) заключен с продавцом, но условия договора о подменной техники и о сроках ремонта нарушил М.Видео-Сервис.
    Кто ответчик?.............. Сервис.
    Тогда почему претензии об обмене продавцу?

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Просто заменить товар на аналогичный. С теми же характеристиками, но необязательно того же изготовителя. На такую же модель не получится: "другая модель - другой товар".
    Опять с Вами не соглашусь - не может суд обязать заменить на товар худшего качества и не может меня обязать доплатить 50 % от цены товара.
    Особенно с учетом того, что моя модель существует в продаже в других торговых сетях.
    Если же рассматривать вопрос о замене на аналогичный другой модели (артикула) то суд должен принять во внимание стоимость данного товара в регионе и размер технических изменений в «аналогичном» товаре.

    ЗЫ А пока М.Видео думает……… я занимаюсь потребительским экстремизмом. Пусть потом отбрыкиваются от различных проверок и штрафов.

  17. #107
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Кто ответчик?.............. Сервис.
    Нет, продавец:
    Договор (если считать это договором на услугу) заключен с продавцом
    не может суд обязать заменить на товар худшего качества
    Почему худшего качества? Надлежащего качества с аналогичными параметрами: в договоре ПДО есть "замена товара на аналогичный", а не "замена товара на точно такой же".

  18. #108
    Member
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Кто ответчик?.............. Сервис.
    Нет, продавец:
    Почему же продавец?

    Условия "Сертификата" нарушил Сервис. Претензии мною передавались в первую очередь в Сервис

    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Почему худшего качества? Надлежащего качества с аналогичными параметрами: в договоре ПДО есть "замена товара на аналогичный", а не "замена товара на точно такой же".

    Вы по кругу ходите. И в данной теме и в десятке других тем на разных форумах долго обсуждалась "аналогичность", и Ваше мнение я считаю не верным основываясь на тонны прочитанной информации и обсуждений.

  19. #109
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Почему же продавец?

    Условия "Сертификата" нарушил Сервис
    Потому что договор с сервисом не заключался. Отвечает по обязательствам все равно продавец.
    Ваше мнение я считаю не верным
    Право - Ваше. Время покажет.

  20. #110
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от DM.
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если невозможно физически исполнить договор, то исполнитель освобождается от ответственности в связи с невозможностью его исполнения!

    Готовы указать нормы закона в соотвествии с которыми Вы это утверждаете?
    К сожалению, не помню статью, но в ГК есть такая!

  21. #111
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ст.416 ГК, много раз в теме приводили.
    Только там не освобождение от ответственности, а
    Прекращение обязательства невозможностью исполнения

    1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
    2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
    В общем смысле обязательство может быть просто заменено другим. Например, вместо ремонта товара, который невозможен - замена товара на аналогичный; вместо замены товара на аналогичный - выплата его стоимости, и т.п.

  22. #112
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    В общем смысле обязательство может быть просто заменено другим. Например, вместо ремонта товара, который невозможен - замена товара на аналогичный; вместо замены товара на аналогичный - выплата его стоимости, и т.п.
    Позвольте уточнить:
    Статья 414. Прекращение обязательства новацией
    1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

    То есть "не просто", а по соглашению сторон.

  23. #113
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Так ведь любые возможные обязательства по ПДО предусмотрены договором.
    Не думаю, что продавец пойдет на изобретение каких-то новаций сверх...

  24. #114
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от DM.
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Почему худшего качества? Надлежащего качества с аналогичными параметрами: в договоре ПДО есть "замена товара на аналогичный", а не "замена товара на точно такой же".

    Вы по кругу ходите. И в данной теме и в десятке других тем на разных форумах долго обсуждалась "аналогичность", и Ваше мнение я считаю не верным основываясь на тонны прочитанной информации и обсуждений.
    DM., Вас готовят к худшему развитию событий. Я уже не раз говорил на форуме, что без освещения возможной позиции продавца вам тяжелее будет в дальнейшем противостоять различным его уловкам. Учитесь бесплатно в интернете, чтобы не наступить на грабли в реале.

  25. #115
    М.Видео до сих пор на активизировала бонусную карту - ! Покупки сделаны в октябре 2009 г. А бонусов до сих пор тю-тю! Слабо работайте ребята!

  26. #116
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от ersh1
    М.Видео до сих пор на активизировала бонусную карту - ! Покупки сделаны в октябре 2009 г. А бонусов до сих пор тю-тю! Слабо работайте ребята!
    А этот откуда сорвался?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #117
    ПДО Надуваловом это сложно назвать. Это обычный развод на вроде цыганского. Все достатчно просто если почитать даже "Что не включено в стоимость программы". А я бы сказал все включено. Если вдуматься тут описаны все случай при которых вам потребовался бы ремонт. А то чего там нету на 90% исправит сам производитель, благо у всех уважающих производителей собственная гарантия приличная. 10% "мы гарантируем ремонт в следствий не стабильности питаюших сетей" конешно же у нас все старана живет на дизель генераторах 4ТПД в подвале. И то есть подозрения что это запросто можно превратить в нарушение правил эксплуатации. У самого фото апарат благо не я покупал и сертификат не сам приобретал, у меня нюх на разводы, этот почуял, еще когда мама в новый год задарила коробочку с бумажками и фотом. По словам мамы ей сказали что здесь включено все. почитав я рассмеялся до слез, припомнив ситуацию с (хялавным немецким чайником всего лишь за 800р доставки который она тоже имела счастье приобрести") Ша же лопнул дисплей. Корпус дисплея цел в нутри лопнул ХЗ как. Вот сижу думаю может есть способ починить по сертификату щарю форумы. и с полученной информацией, рекомендую вам покупать такие веши только в фирменных магазинах производителя, выбирать товар в интернете по его характеристикам, лутше потратить пару часов на освоения основ характеристик товара и поиск подходивших вариантов, их дилеров в вашем городе, чем потом недели, месяцы, сотни, тысячи рублей и море нервов на исправление этой поспешной покупки. М-видио и прочая лабуда годится только на струны для гитары(сомнительно) и батарейки(Отлично). В свое время плеер там брал год судился 2 года гемороеился с гарантией в результате плеир гдето в архивах дела у меня не плеера не денег 3т.р. он стоил, что уж говорит о фото апарате в 30т.р. А на это и расчитано если не прав не выиграешь дело, если прав заи.. бут сам кинешь дело. Покупая батарейки не покупайте всякие разводо бумажки И родителям посоветуйте и всем знакомым. Закон тут бессилен, там по умей нас в таких делах люди сидели и все предусматривали, незнание закона не освобождает от ответственности а знание в полне. (Как говорится) бороться себе дороже (Время, деньги, нервишек) просто игнорировать. В конце концов сами загнутся, или к уму разуму придут в чем я лично сомневаюсь.
    Я теперь всегда внимателен к покупкам и выявил в своем городе море просто беспощадных надувательств в очень солидных магазинах, частые: Завышение характеристик товара(Сплошь и рядом, почти в каждом маг.), нарушения условий хранения, Выдача Б\У за новое. БУ Ремонтируется и идет на ветрину этим объясняется открытая коробка. и т.д.
    Тем кто не осилил: Покупаем только у официального дистрибьютора в городе, изучаем приобретаемый предмет ищем интересные варианты(Не один менеджер вам не объяснит так, как официальный форум производителя и подраздел товара), не берем товар где нужно ставить подпись в не понятной бумаге несущей на себе обозначение некого денежного эквивалента, только чек должен вашу покупку одаривать ценой.
    Удачных покупок всем!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения