+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Во дворе увидела что моя машина (припаркованная) поцарапана. Вызвала ГИБДД. Они оформили протокол, дали справку 748 с указанными повреждениями. (так же я им сказала, что вчера была в магазине, но царапины не видела, так как садилась с водительской стороны, а вот сегодня увидела во дворе.
    Позвонила в страховую (ресо) и узнала какие документы необходимо привезти. Привезла им справку и определение по дтп. Их эксперт посмотрел на площадке автомобиль и сказал, что ремонт мы вам сделаем в пределах 500 долларов. Остальное сами будете доплачивать. Основанием послужило то, что в определении не было указано время и место! Хотя сам факт страхового случая был зафиксирован ГИБДД.
    По совету юриста мы составили притензию им и две жалобы, в прокуратуру генеральную и фссн. Составляли сами без ссылок на законы.
    Пожалуйста подскажите, как нам поступить правильней в нашем случае и скажите прав эксперт или нет?
    Если можно подскажите на какой закон сослаться в жалобах, что бы бумага имела большую силу.
    Огромное спасибо за советы.
    P.S По какому адресу посылается претензия страховщикам? По юридическому или фактическому?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ОШИБКА !!! Которую уже невозможно исправить !!!

    Вы заявили страховой случай Дорожно-транспортное происшествие, однако в Правилах страхования указано (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО), что не является страховым случаем дорожно-транспртное происшествие в неустановленном месте и в неустановленое время.

    НАДО БЫЛО заявлять страховой случай "Противоправные действия третьих лиц", кторый ПОДПАДАЕТ под вашу страховку. Справку по такому происшествию оформляет и выдаёт НЕ ГИБДД, а Участковый уполномоченный милиции.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    стешка,
    Основанием послужило то, что в определении не было указано время и место!
    А почему нельзя обратиться в ГАИ за справкой в которой будет указано место и время ДТП?

  4. #4
    Страхование имущества не подпадает под юрисдикцию Закона ОЗПП.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  5. #5
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    стешка, я сам страхуюсь в РЕСО и проблем с выплатами не было. Yurij вам правильно сказал, что надо было не ГИБДД вызывать, а милицию. Но т.к. вы затупили, то до страховой вы не докопаетесь. Получайте 500 долларов и красьте. Сэкономите время, деньги и самое главное нервы.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    MassKiller,
    Получайте 500 долларов и красьте. Сэкономите время, деньги и самое главное нервы.
    C точки зрения экономии времени и нервов, никого вообще никогда не надо вызавать. Сделал все сам за свои деньги и не паришься.

    Григорий Лавренов,
    Страхование имущества не подпадает под юрисдикцию Закона ОЗПП.

    Почему? Страхование же услуга?

    Юристы с форума посвещенного страхованию ( http://www.greycardinal.ru/problems/...vanie_suda.htm ) считают что попадает по следующим основаниям:

    Закон “О защите прав потребителей” регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    Исполнителем, согласно данного в Законе определения, выступает организация, которая выполняет работы или оказывает услуги потребителям на основе возмездного договора. Таким образом, главным критерием применимости требований ЗЗПП к той или иной организации, является признак возмездности (платности) выполняемой работы (услуги). ООО "Страховая компания" безусловно является юридическим лицом.

    Согласно п.2 Постановления Пленума ВС РФ №7 от 29.09.1994г., “к отношениям, регулируемым названным Законом Российской Федерации, в частности, относятся отношения, вытекающие из ….. договоров на оказание финансовых услуг, в том числе предоставление кредитов для личных бытовых нужд граждан, открытие и ведение счетов клиентов-граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; и других договоров”.

    По договорам страхования страховая компания осуществляет деятельность по обеспечению выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая. Если страховой случай не наступит, то договор страхования по истечении установленного в нем срока страхования будет также считаться исполненным надлежащим образом, несмотря на то, что страховое возмещение не выплачивалось. Предметом данного договора является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является возмездным (платным) договором на оказание услуг.

    В соответствии с Разъяснениями «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"», утвержденными Приказом МАП РФ № 160 от 20.05.98 г.(Разъяснения изданы на основании и во исполнение ст.40 ФЗ «О защите прав потребителей»: «…2. Федеральный антимонопольный орган дает официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей…»). В указанном нормативно-правовом акте говорится следующее: «…Предметом договора страхования является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг. Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальным законодательством о страховании. С учетом изложенного и положений статьи 39 названного Закона Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из указанных договоров в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании…» В какой именно части применяются общие правила Закона о защите прав потребителя, сказано в предыдущем абзаце Разъяснений: «…должны применяться общие правила Закона "О защите прав потребителей" о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины…».

  7. #7
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    sheden, дело не в том попадает или не попадает. Т.к. автомобиль не находился ни в движении, ни на дороге, то зачем было вызывать ГИБДД, надо было вызвать милицию. Они бы приехали и составили протокол.
    Основанием послужило то, что в определении не было указано время и место!
    А там было бы и время и место. И не было бы повода отказать.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уважаемый sheden !
    Вы дали неудачную ссылку !
    Сайт Грейкардинал посвящён ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОСАГО, что заведомо не относится к сфере прав потребителей !
    К тому же, топикстартер писал про свой случай КАСКО.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения