+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    День добрый,

    В настоящий момент идет процесс в мировом суде с компанией Моделайн (www.modeline.ru) с целью устранения недостатков работ по договору бытового порядка, на обмер, изготовление и установку оконных и балконного блоков.

    Исковые требования выглядят так:
    ПРОШУ СУД обязать ответчиков солидарно:
    1. Устранить недостатки в работе:
    a. Произвести обмер, изготовить и установить балконный блок, соответствующий требованиям, предъявляемым к подобным изделиям;
    b. Произвести обмер, изготовить и установить подоконники в двух комнатах с соблюдением требований, предъявляемым к подобным изделиям;
    c. Произвести герметизацию монтажного шва под подоконником на кухне, что бы устранить имеющееся поддувание.
    2. Выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей;
    3. Выплатить расходы на составление претензии, искового заявления и ходатайств в размере 10.850 (Десять тысяч восемьсот пятьдесят рублей);
    4. Выплатить неустойку за просрочку устранения недостатков в размере 65.040 (Шестьдесят пять тысяч сорок рублей).

    Суд в определении от 10.08 определил:
    Предложить истцу уточнить сумму иска в части требований об устранении недостатков в работе.

    Судья устно сказала, что она не может вынести решение по таким требованиям, так как они не исполнимы и что требования об устранении недостатков без денежной оценки не годятся, так как ей нужна эта сумма для определения гос. Пошлины.

    Юрист из объединения СПРФ (ул. Мясницкая, 44/1, строение 3) сказала, что мы имеем права не менять свои требования и что исполнимость решения будет зависеть от судебного пристава.
    Дело в том, что если мы обратимся в центр экспертизы (http://www.centrekspertiza.ru) и потратив 6500 получим оценку устранения недостатков (мы приглашали замерщика из другой фирмы, он оценил работы в 33 000), то добавив эту сумму к текущим требованиям, сумма иска превысит 100 тысяч рублей и дело будет передаваться в районный суд, что на мой взгляд затянет рассмотрение дела, которое рассматривается уже с мая, да и, честно говоря, 6500 тоже не хочется тратить.

    Вариант устранения недостатков силами третьих лиц мы не рассматриваем, так как возможно потребуется экспертиза, и мы сохраняем для этого «все как было».

    Имеем ли мы право оставить наши требования по устранению недостатков без финансовой оценки?
    Как мы можем сделать наши требования исполнимыми, более детальными? В частности, судья упоминала, что мы можем сами написать требуемые размеры изделий, но у нас нет необходимой квалификации, да и по договору Исполнитель производит обмер.
    Как нам лучше поступить в данном случае? На какие стандартные требования к установке окон и подоконников мы можем сослаться, что бы сделать требования исполнимыми?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Inna_17
    (...) мы приглашали замерщика из другой фирмы, он оценил работы в 33 000), то добавив эту сумму к текущим требованиям, сумма иска превысит 100 тысяч рублей и дело будет передаваться в районный суд, что на мой взгляд затянет рассмотрение дела, которое рассматривается уже с мая, да и, честно говоря, 6500 тоже не хочется тратить. (...)
    Замерщик из другой фирмы оставил Вам свои расчеты в письменном виде? Насколько расценки (прайс на услуги) его фирмы отличается от расценок той фирмы, с которой Вы судитесь?
    Если цены на услуги мало отличаются, то Вы можете предъявить новый расчет на установку окон (переделку) от другой фирмы в письменном виде. В частности, в Нижнем Новгороде подобные выезды специалиста в квартиры, где произошла некачественная установка новых окон, стоят очень недорого, что-то до 1000 рублей за выезд специалиста и составление им документа о стоимости заказа, причем с кратким описанием тех недостатков, которые он выявил при осмотре уже установленных окон.
    На заседание суда Вам нужно будет в этом случае принести копии прайсов обеих фирм (или выдержки из прайсов, можно со ссылками на Интернет), а также копию квитанции на оплату услуг замерщика из другой фирмы. Если хотите, можете заявить новое требование - возмещение расходов на вызов такого специалиста.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Светлана, спасибо за совет, но, к сожалению, в письменном виде замерщик ничего не оставил и не оставит. Фирмы, установщики окон в Москве, в которые я обращалась, работают по принципу - замер и договор, никаких промежуточных смет или заключений они не выдают письменно, только устно. Хотя ... получить информацию по стандартам при установке (ГОСТы, СНИпы) я смогу, а может быть они даже помогут с формулировкой требований (все же мы человеки может и подскажут). Так что спасибо за идею!

    К тому же я считаю (но не уверена насчет юридической стороны), что я не обязана производить оценку устранения недостатков, так как я не требую у ответчика денег за эти работы, я прошу устранения недостатков (качественного выполнения заключенного договора). А соответственно, сумма иска включает пени за несвоевременное устранение недостатков, но не стоимость устранения недостатков. Или я ошибаюсь? и сумма такого иска должна состоять из пени + стоимость работ по устранению недостатков. Тогда почему вообще мировой судья принял мой иск к рассмотрению и только после трех месяцев заседаний сообщил о необходимости произведения такой оценки? (Ну это так... скорее эмоциональный вопрос)

    Если суду нужна такая оценка для определения госпошлины или еще чего-то, то Ответчик, на мой взгляд, может без привлечения кого-либо и без дополнительных затрат составить такую оценку, так как Ответчик специалист в этой области, а не я.

    Напишите мне, если я не права в своих высказываниях (и почему ) и тогда я пойду платить 6500 за оценку и делать как требует того закон.

    Есть определение суда, где мне ПРЕДЛАГАЮТ определить сумму устранения недостатков, но ведь не требуют... Правильно ли я понимаю, что я могу не исполнять такое определение?

    Помогите мне разобраться какие у меня есть права по данному вопросу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения