+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Купила телефон 19.09.08.
    15.06.09 отдала на ремонт сразу в сервисный центр (телефон не включался).

    В салоне связи, где купила телефон, взяла телефон из обменника (реальная его цена не более 500 рублей, но в "Акте приема-передачи оборудования во временное пользование не была указана его цена)

    Этот телефон у меня украли. Я написала заявление в милицию, но его до сих пор не нашли.

    В салоне сказали что мне нужно будет вернуть 2500р. либо телефон этой же модели именно с этим I-mei. Принять аналогичную модель, либо телефон такой же модели они отеказались.

    01.07.09 пришла забирать телефон из сервисного центра (они поменяли ПО), но экран телефона горел белым цветом, на включался. Снова оставила телефон на ремонт.

    29.07.09 снова пришла забирать телефон из сервисного центра (они заменили клавиатуру и контакты АКБ). Однако телефон снова не работал.

    Пришла в салон связи с требованием возврата денег или замены на аналогичную модель, ссылаясь на то, что за период 45 дней телефон так и не был отремонтировать. Аналогичной модели не было и они предложили выплату в размере стоимости телефона на момент покупки минус 2500 р. (такую сумму они требуют за телефон из обменника)

    Мне показалась такая сумма слишком крупной за телефон, реальная цена которого 500р.

    После созванивания с начальством. менеджер магазина сказала, что нужно отправить телефон на экспертизу. Я написала заявление на возврат денег за телефон и подписалась в направлении на техническую экспертизу. 29.07.09.

    Вопросы:

    1. Может ли салон сам устанавливать сумму 2500 за телефон из обменника, или можно снизить цену до его реальной стоимости, или вернуть им аналогичную или такую же модель телефона? Как такие моменты описывает законодательство?

    2. Вправе ли они были отправить телефон на экспертизу, после двух ремонтов по гарантии. Или я зря в этом подписалась. И могут ли они после этого сказать, что телефон сломался по моей вине и гарантийному ремонту не подлежит? Что делать в таком случае? Могу ли я ссылатся но то, что его уже ремонтировали по гарантии, значит он уже признан гарантийнопригодным.

    3. Завтра истекает срок экспертизы. Если салон скажет, что телефон еще не пришел с экспертизы, вправе ли я сразу требовать, чтобы мне вернули деньги за телефон?

  2. #2
    Если не удастся договориться миром, придется обращаться в суд. Там продавец будет доказывать реальную стоимость подмены.
    Свободный художник

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    реальная цена которого 500р.
    реальная цена - это та, за которую они его покупали. Вы же за свой требуете уплаченной суммы.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  4. #4
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    McLeen, если этот телефон проходит по бух. учету то довольно просто определить остаточную стоимость.

  5. #5
    Скажите, пожалуйста, мне потребовать, чтобы они обосновали эту сумму и показали какие то свои бухгалтерские документы?

    И ответьте на 2 вопрос: Вправе ли они были отправить телефон на экспертизу, после двух ремонтов по гарантии. Могу ли я ссылаться но то, что его уже ремонтировали по гарантии, значит он уже признан гарантийным.

    И, вопрос: есть ли какие-то ограничения по времени по пребыванию товара на экспертизе?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Яна Reflection
    Скажите, пожалуйста, мне потребовать, чтобы они обосновали эту сумму и показали какие то свои бухгалтерские документы?

    И ответьте на 2 вопрос: Вправе ли они были отправить телефон на экспертизу, после двух ремонтов по гарантии. Могу ли я ссылаться но то, что его уже ремонтировали по гарантии, значит он уже признан гарантийным.

    И, вопрос: есть ли какие-то ограничения по времени по пребыванию товара на экспертизе?
    1. Обоснуют в суде.
    2. Вправе.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Яна Reflection

    И, вопрос: есть ли какие-то ограничения по времени по пребыванию товара на экспертизе?

    Ст. 18 закона "О ЗПП:
    " Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    определить остаточную стоимость.
    А почему это Вы решили, что подменный товар по остаточной стоимости надо считать?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #9
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    McLeen, а как они в суде обоснуют стоимость телефона? Он же ведь б\у. И вообще,наш суд самый гуманный суд в мире, а судьи тоже потребители.
    З.Ы. И вообще если у него вышел официальный срок службы, то суд может и вообще отказать.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Он же ведь б\у.
    однако для того, чтобы предоставить следующему потребителю подмену - надо будет купить новый. Нарушенное право владельца надо восстановить. Цена по чеку/документу - разумное требование.
    если у него вышел официальный срок службы, то суд может и вообще отказать.
    По-вашему, если у имущества кончился срок службы - то оно ничего не стоит?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    По-вашему, если у имущества кончился срок службы - то оно ничего не стоит?
    По идее его должны списать, а на амортизационные отчисления купить новый.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от MassKiller
    По-вашему, если у имущества кончился срок службы - то оно ничего не стоит?
    По идее его должны списать, а на амортизационные отчисления купить новый.
    Охренеть можно от такой логики! А отчего же не посоветуете Яне также купить себе новый телефон на какие-нибудь отчисления?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  13. #13
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Иннокентий, изучайте бухучет

  14. #14
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Иннокентий, изучайте бухучет
    Хорошо, я подумаю над этим предложением. Однако, попытки столь вольно распоряжаться чужой собственностью вызывают откровенное неприятие. Равно как и история о подменном телефоне, утраченым "военно-морским способом".
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  15. #15
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Амортизационные отчисления

    Амортизационные отчисления- отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся всеми коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    на амортизационные отчисления
    Вы считаете, что амортизация - это такое складывание части стоимости вещи в какой-то из карманов?
    Тут еще вопрос - является ли подменные телефоны для торгующей организации основными средствами или это расходы предприятия...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  17. #17
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    это расходы предприятия...
    это получается, что один раз выдал, списал и вычел из налогооблагаемой базы.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    один раз выдал, списал и вычел из налогооблагаемой базы
    На каком основании списал? На каком основании вычел? Вы с налоговой насчет профессиональных налоговых вычетов давно последний раз бодались?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  19. #19
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Вы с налоговой насчет профессиональных налоговых вычетов давно последний раз бодались?
    Для таких целей есть специально обученные люди, которым еще и деньги за ето дают.

    А по сути дела: есть ли вообще какие либо документы подтверждающие покупку СЦ этого телефона? Потому как если таких документов нет, то и убытки свои они обосновать не смогут.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    есть ли вообще какие либо документы подтверждающие покупку СЦ этого телефона? Потому как если таких документов нет, то и убытки свои они обосновать не смогут.
    Это уже совершенно другой разговор. Я исхожу из того, что СЦ подтверждает свои расходы. Если нет - даже тогда можно говорить не о том, что оплачивать ничего не надо, а о цене аналогичного бу телефона.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  21. #21
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    а о цене аналогичного бу телефона.
    ИМХО даже об этом можно не говорить, т.к. если телефона нет на балансе СЦ то нет и убытков. А что за телефон они там дали, а кто это знает, может чей-то старый из персонала СЦ.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    ИМХО даже об этом можно не говорить
    разве? Если Вы сдадите в химчистку куртку, она пропадет, а у Вас нет чека - возмещения не будет?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    6
    Телефон на подмену не является основными средствами компании, по этому никакой амортизации он не подлежит, хотя срок службы и будет вероятно учитываться на суде. Требования продавца обоснованы, по поводу возврата ден. средств за утраченный подменный телефон, только если цена которую они за него требуют, не превышает рыночную стоимость такого же или аналога.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    sota89, сильно сказано Хоть и считаю так же:
    Ваше мнение будет подтверждено практикой или НПА?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    И сколько будет стоить телефон, у которого закончился срок службы???

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    6
    У нас никогда не доходило до суда, с требованием возмещения утраченного подменного телефона, и о его стоимости речь шла равно до тех пор, пока клиенту не говорил, что он хочет за свой б/у телефон, но с браком, денег получить как за новый, то почему мы должны за утраченный им подменный, просить как за б/у.

  27. #27
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от sota89
    У нас никогда не доходило до суда, с требованием возмещения утраченного подменного телефона, и о его стоимости речь шла равно до тех пор, пока клиенту не говорил, что он хочет за свой б/у телефон, но с браком, денег получить как за новый, то почему мы должны за утраченный им подменный, просить как за б/у.
    Не путайте опу с пальцем.
    Хотелось бы послушать как вы судье будете обосновывать стоимость телефона, у которого закончился срок службы.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    6
    MassKiller, давайте не будем действительно ничего путать, я с Вами, незнаю наверняка закончился он или нет, подменные телефоны у меня, НИКОГДА не дожидавли до окнчания своего срока службы (смерть не естественная), а подтвеждение стоимости всегда есть, товарные накладные если стоимость требуется в оптовых ценах, и справка а его стоимости в произвольной форме запрошенная в любом магазине, если стоимость нужна розничная.

  29. #29
    Guest
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Цитата Сообщение от sota89
    У нас никогда не доходило до суда, с требованием возмещения утраченного подменного телефона, и о его стоимости речь шла равно до тех пор, пока клиенту не говорил, что он хочет за свой б/у телефон, но с браком, денег получить как за новый, то почему мы должны за утраченный им подменный, просить как за б/у.
    Не путайте опу с пальцем.
    Хотелось бы послушать как вы судье будете обосновывать стоимость телефона, у которого закончился срок службы.
    MassKiller, утраченный телефон принадлежит юридическому лицу, речь идет о возмещении убытков таковому лицу причиненных, ЗОЗПП к такому судебному разбирательству не будет иметь никакого отношения - о каком "сроке службы" Вы в таком случае так настойчиво твердите, и какое значение ему придаете?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    я думаю, что по налогии с товаром потребителя, переданным для выполнения гарантийного ремонта - за хранение подменного телефона потребитель должен отвечать в пределах покупной стоимости этого телефона.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения